Auktion vom 22.3.2014: Skulpturen

Objekte 1 bis 10 von 35, Seite 1 von 4

SK3000 Monogrammist"IW", Skulptur Flora

Römische Göttin Flora, Holz, plastisch geschnitzt, gold gefaßt, wohl um 1900. Ganzfigurige Darstellung der jungen Göttin Flora, auf einem viereckigen Podest stehend. Blüten im Haar, in der ausgestreckten rechten Hand sowie in einer Muldenfalte ihres mit der linken Hand geschürzten Gewandes weisen die Dargestellte als Göttin der Blüte und Fruchtbarkeit aus. Qualitätvolle Skulptur, am Sockel monogrammiert "IW". Höhe: 81 cm.

SK3001 Barock - Engel

Holz, plastisch geschnitzt, 18. Jahrhundert. Sitzender Engel, den rechten Arm erhoben, mit der Linken ein ihn umhüllendes Tuch an der Schulter haltend. Partiell beschädigt, ehemals wohl geflügelt, ergänzter Zapfen. Höhe: ca. 53 cm.

SK3002 Stand - Kruzifix

Holz, plastisch geschnitzt, rocaillierter Sockel sowie Corpus Christi wohl 18. Jahrhundert, Kleeblattkreuz ergänzt. Fein geschnitztes Corpus Christi im Dreinagel - Typus. Gesamthöhe: ca. 58,5 cm.

SK3003 Skulptur Gottvater

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt, wohl 18. Jahrhundert. Gottvater auf Wolkensockel, die rechte Hand im Segensgestus erhoben, mit der Linken eine den Erdball symbolisierende Kugel haltend.Rückseite geflacht, kleinere Bestoßungen an den Händen, Fassung beschädigt, Höhe: ca. 60 cm.

SK3004 Applikation

Holz, geschnitzt, gold und farbig gefaßt, 19. Jahrhundert, Fassung erneuert. Flammendes Herz, von Schwert durchbohrt, vor Strahlenkranz. Symbol der Herz - Jesu - Verehrung für den liebenden und leidenden Heiland. Länge: ca. 85 cm.

SK3005 Auguste Moreau, Knabe mit Körben

170 Euro

Auguste Moreau, französischer Bildhauer, tätig in Paris um 1900. Bronze - Figur eines kleinen Mädchens, das gelockte Haar mit einem Haarband zusammengehalten, zwei große Körbe tragend. Am Stand signiert "Aug. Moreau". Höhe: ca. 26,5 cm.

SK3006 Magd mit Träubel

Bronze - Figur des 19. Jahrhunderts. Mädchen, auf quadratischer Plinthe stehend, einen Weinträubel in ihrer erhobenen rechten Hand haltend, im Haar einen Kranz aus Weinlaub und Träubeln. Höhe: ca. 19 cm.

SK3007 Wandkonsole

Kapitellförmige, blau - gelb bemalte Wandkonsole, geometrisch - floral reliefiert. Holz, ca. 56 x 45 x 29 cm.

SK3008 Heilige mit Anker

Holz, plastisch geschnitzt, gefaßt, 18. Jahrhundert. Ganzfigurige Darstellung einer Heiligen mit Anker, wohl Spes, Tochter der Sophia. Der Anker gilt als christliches Symbol der Hoffnung. Fassung beschädigt, Höhe: ca. 45,5 cm.

SK3009 Drei Heilige

Holz, geschnitzt, farbig bzw. gold gefaßt, wohl 19. Jahrhundert. Jeweils rückseitig geflacht, Fassungen beschädigt, Höhe: je ca. 28 cm.