Auktion vom 22.3.2014: Grafik

Objekte 21 bis 30 von 47, Seite 3 von 5

GR8022 Silvia Quandt, Spiegelung (In der Wüste)

Silvia Quandt: Geb. Berlin 1939. Malerin und Grafikerin.Motiv: "Spiegelung" (handschriftliche Bezeichnung auf dem Blatt). Eine in der Wüste mit Regen- bzw. Sonnenschirm sitzende Figur.

Farb - Lithographie, unten rechts handsigniert "Silivia Quandt", unten links Ziffer "58", 57 x 48 cm, unter Glas gerahmt. Der Artikel wird nicht per Postverschickt.

Acht häusliche Szenen in französischen Salons etc., betitelt "Le Juif errant". Kolorierte Lithographien von Regnier und Bettannier nach Leloir, Paris und London 1844. Alle Blätter nach den Szenen einzeln betitelt, jeweils ca. 35 x 25 cm (Blattformat). Blätter gebräunt, unter Glas gerahmt.

Drei Kupferstiche, Frankreich um 1740/50. Motive: 1. Bukolische Szene, bezeichnet"L´apres Dinée", von Jacques Philippe Le Bas (Paris 1707 - 1783) nach Parrocel. Ca. 33 x 23 cm. 2. Bei der Ankleide ("Le petit salon"). 3. Galante Szene im Salon ("L´heureux moment"). Nr. 2 und 3 von Nicolas Delaunay (Paris 1739 - 1792), je ca. 36 x 25 cm.

Alle unter Glas gerahmt, teils stockfleckig, Altersspuren, jeweils mit Legende in französischer Sprache.

GR8025 Eugen Batz, Abstrahierter Mann

Eugen Batz: Velbert 1905 - 1986 Wuppertal. Kunstgewerbeschule Elberfeld, ab 1929 Studium am Bauhaus in Dessau. Vertreten in zahlreichen Museen und Sammlungen.Motiv: Abstrakte Komposition mit angedeutetem sitzenden Mann.

Farb - Radierung, unten links handsigniert "E. Batz" sowie bezeichnet "EA 54/34", 56 x 38 cm, unter Glas gerahmt.

Betitelt"Ansicht von Gelnhausen bis zur Bergkirche. Von der Süd - Westseite aufgenommen". Lithographie von J. C. Janda, ca. 36 x 54 cm (Blattformat), unter Glas gerahmt. Leicht fleckig, Altersspuren. Wohl um 1830.

GR8027 Lotte Wolf - Koch, Mädchenbildnis

ohne Limit

Lotte Wolf - Koch: Kempten 1909 - ? Studium in Nürnberg. Malerin von Bildnissen und abstrakten Kompositionen.

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis eines Mädchens.

Farbholzschnitt, unten rechts handsigniert "L. Wolf - Koch", 41 x 25 cm, unter Glas gerahmt.

GR8028 Bei der Andacht

Altkolorierte Lithographie, wohl um 1810. Motiv: Eine siebenköpfige Familie bei der Andacht vor einer über einem See gelegenen Kapelle. Unbezeichnet, ca. 34 x 46 cm, unter (altem) Glas gerahmt.

Motiv: Victorvon Scheffel (Karlsruhe 1826 - 1886; deutscher Schriftsteller und Dichter) vor der Kulisse des Staffelberges und eines vor ihm schwebendem Archaeopterix in Form eines Heißluftballons.

Radierung, unten rechts handsigniert und datiert "Müller 76", Blattformat 38 x 53 cm, Ex. Nr. 26/80.

Lit.:Ausstellungskatalog Historisches Museum der Stadt Bamberg 1994.

1. Harry Müller - Ebing: Leipzig 1923 - 1984 Ebing bei Bamberg. Studium an der Leipziger Akademie. Äußerst breit ausgerichteter Maler von Landschaften, Städteansichten und Porträts mit ausgeprägter Anlehnung an deutsche Expressionisten. Im Spätwerk dem phantastischen Realismus verbunden. Motive: ZweiBleistiftzeichnungen mit Bamberg - Ansichten: a) Blick von der Regnitz zur Schranne und die Obere Pfarrkirche, 22,5 x 14 cm. b) "Blick von Kettenbrücke zu Luitpoldbrücke" (handschriftliche Bezeichnung auf dem Blatt), 14 x 26 cm. Beide ungerahmt.

2. Hans Meid: Pforzheim 1883 - 1957 Ludwigsburg. Maler und Illustrator, Schüler von W. Trübner. Professor in Berlin und Stuttgart.

Motiv: Blick auf das alte Brückenrathaus in Bamberg, im Vordergrund zahlreiche Personen.

Radierung, unten rechts signiert "Hans Meid", ca. 22 x 13 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt; nicht bei Jentsch.

GR8031 Drei asiatische Holzschnitte

ohne Limit

Drei in grün - rot - gelbem Kolorit auf feinem Seidenpapier ausgeführte Holzschnitte, vermutlich Japan 19. Jahrhundert. Plattenformat jeweils ca. 25/30 x 20/22 cm, Ränder teils gerissen. Motive: Priester im Tempel. Eines von dritter Hand handschriftlich schwer leserlich bezeichnet "Götzen - ...... (?). Dabei zusätzlich eine aquarellierte Tuschfederzeichnung "Schreitender Mann mit Stock", 10 x 16 cm. Weiterhin ein Lesezeichen beschriftet, ca. 19 x 9 cm. Weiterhin ein Holzschnitt "Buddha und Gebet", mit Legende. Weiterhin eine Seite mit Schriftzeichen, bezeichnet "Aus einem Gebetbuch". Alle ungerahmt.