Objekte 1 bis 10 von 478, Seite 1 von 48

PK1000 Devisenkind Meissen"Je mets le calme"

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Am Boden Modell-Nummer"G 29", Pressziffer "16" und Pinselnummer "88". Nach einem Entwurf von Michel Victor Acier um 1775. Auf ovaler Plinthe mit reliefiertem Mäander - Fries stehender Amor, auf einem Säulenstumpf vor sich zwei Herzen im Rosenbett aus einem Kännchen begießend. Farbig und gold staffiert. Ein Brandriß an der Plinthe der Säule, Rosenbesatz sowie untere Kante der Plinthe minimal kaum sichtbar beschädigt. Höhe: ca. 20 cm.

PK1001 Gefesselter Amor Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Am Boden Modell-Nummer "L 102", Pressziffer "152" sowie Pinselnummmer "18". Gewölbter, im unteren Teil in Marmoroptik staffierter Sockel, darauf sitzend unglücklich blickender Amor, an Flügeln und Händen gefesselt. Höhe: ca. 17,5 cm.

PK1003 Schlittschuhläufer Meissen

Meissen - Figur eines Putto als Eisläufer, der "Winter" aus einer Jahreszeitenfolge, entworfen von Johann Joachim Kaendler 1764, vorliegende Ausführung 1850-1924, blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, am Boden Modell - Nummer A 71, Pressziffer 131, Pinselnummer "38.". Figur eines Putto in Pelz gefüttertem Umhang, Schlittschuh laufend. Farbig staffiert, eine Kufenspitze fehlt, Höhe: ca. 13 cm.

PK1004 Kavalier Wien Augarten

Rosenkavalier, Weißporzellan, 20. Jahrhundert. Bodenmarke Wien Augarten, Präge - Bezeichnung "Made in Austria", Buchstabe "S". Auf Scheibenstand stehender Kavalier, in der Rechten eine Rose haltend. Höhe: ca. 20,8 cm.

PK1005 Meissen, Allegorie Der Sommer

Putto mitÄhren, der "Sommer" aus einer von Johann Joachim Kaendler 1764 entworfenen Jahreszeitenfolge. Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl, am Boden Modell-Nummer " A67, Preßziffer "35", Pinsel - Nummer "58". Auf Natursockel stehender Putto mit Ähren, Sichel und Umhang.Stielenden der Ähren in der rechten Hand beschädigt, Sichel fehlt, Umhang - Ende beschädigt. Höhe: ca. 13,5 cm.

Pk1006 Devisenkind Meissen"Je les balance"

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1. Wahl, 1860-1924. Am Boden Modellnummer"F2", Pinselnummer "25." und Pressziffer "98" (?). Devisenkind "Je les balance", entworfen von Michel Victor Acier 1775. Auf dreieckiger Plinthe stehender Amor, zwei flammende Herzen haltend. Köcher beschädigt, Balken mit Herzen beschädigt. Höhe: ca. 14 cm.

PK1007 Amor Meissen

Kleiner Amor mit flammendem Herz, Meissen. Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, Modell - Nummer"M103", 20. Jahrhundert. Auf ovalem, rocailliertem Sockel sitzender Amor mit übereinander geschlagenen Beinen, in seiner linken Hand ein Herz haltend, neben sich am Boden ein zweites, entflammtes Herz. Eine Hand beschädigt, Höhe: ca. 11 cm.

Nubische Sonnentänzerin, entworfen von Berthold Boeß, Bodenmarke Philipp Rosenthal Kunstabteilung, Kriegsmarke 1917. Tänzerin, orientalisch stilisiert, mit geschlossenen Augen die Arme emporhebend. Kopfschleier und langer Rock in fließender Bewegung den schlanken Körper betonend. Ein kleiner Brandfleck unterhalb der Brust. Höhe: ca. 25,5 cm.

PK1009 Windhund KPM Berlin

Weißporzellan, am Boden Szeptermarke KPM mit Schleifstrich, geprägter Bucstabe "S", wohl für 1918. Auf angedeutetem Felssockel stehender Windhund, Höhe: ca. 23 cm.

PK1010 Hentschelkind Meissen

Sitzendes Hentschel - Kind Meissen mit Bilderbuch, Entwurf Julius Konrad Hentschel (1871-1907), Ausführung Pfeiffer - Zeit 1924-1934. Am Boden Blaue Schwertermarke Meissen mit Punkt, erste Wahl, Modellnummer U 149, Preßziffer "131". Polychrome Bemalung, guter, unrestaurierter Zustand, Höhe: ca. 11 cm.