Auktion vom 22.3.2014: Verschiedenes

Objekte 1 bis 10 von 29, Seite 1 von 3

VE6000 Paar Taschenpistolen

Zwei kleine Reisepistolen im Holzkasten, Belgien um 1850. Mit Rankenwerk beschnitzte Griffe, floral gravierter Schloßkasten, am Lauf Lütticher Beschuß "ELG" im Oval. Zubehör im Kasten: Pulverflasche, Kugelzange und Kugeln. Länge der Pistolen: je ca. 11 cm. Kastendeckel verzogen.

VE6001 Königlich - Bayerisches Wappenschild

Gußeisernes königlich - bayerisches Wappen als Wandapplikation. Ca. 30 x 28 cm.

VE6002 TürSchloß

Schmiedeeisernes barockes Türschloß, Schlüssel vorhanden, dieser mit Hohldorn. Vier Fallen, geschlossene Bauweise, Länge: 35 cm, Höhe: 15 cm. Korrodiert.

VE6003 Ofenplatte

ohne Limit

Schwere gußeiserne Ofenplatte mit zentralem floralem Vasendekor in Relief. Ca. 61 x 31 cm.

VE6004 Beisteller mit Löwenkopf

Um 1900. Auf rechteckigem getrepptem Sockel stehende Säule mit aufgesetztem, gehöhltem Bronze - Löwenkopf. Säule grüner Onyx, Höhe: 26 cm.

VE6005 Konvolut Metall - Beschläge etc.

ohne Limit

Konvolut bestehend aus diversen Metallapplikationen, Schlüsselschildern, Zierelmenten etc. Verschiedene Größen und Zeitstellungen.

VE6006 Reliquienkreuz - Anhänger

Kleeblatt - Kreuz, Messing, wohl frühes 19. Jahrhundert. Hohl gearbeitetes Kreuz mit Anhänge - Öse, eine Seite mit zentraler Gravur "IHS" sowie Arma Christi - Symbolen, die andere Seite mit zentraler Gravur "MARIA" sowie Arma Christi - Symbolen. Altersspuren, Länge: ca. 13 cm.

VE6007 Jugendstil - Schatulle Nürnberg

ohne Limit

Holz, Messing, um 1905/10. Quaderförmige Deckeldose mit scharniertem Deckel in Jugendstil - Messingmontierung. Auf dem Deckel Ansicht der Nürnberger Burg, untertitelt "Kaiserstallung Nürnberg". Altersspuren, ca. 5,6 x 11,2 x 7,5 cm.

VE6008 Schildpatt - Tabatière

Fein gearbeitete, querrechteckige Schildpatt - Schatulle mit Zinn - Einlagen, wohl Ende 18. Jahrhundert. Auf dem Deckel zentral eingelegtes Rundmedaillon mit frontal gegebenem Brustbild eines Herren in graphischer Technik auf Metall. Eingelegtes Zinn - Blüten - Dekor sowie Umschrift "Dich Daniel soll ich auch wie einst den Petrus retten / Steh auf Du Glaubensheld da liegen deine Ketten." Auf der Zarge frontseitig eingelegtes Motiv der Seelenwägung. Altersspuren, ca. 2,5 x 9,5 x 5,5 cm.

VE6009 Ovale Holz - Schatulle

ohne Limit

Verschließbare Schatulle, um 1900. Ovales Corpus auf geschwärzten Kugelfüßen, scharnierter Deckel mit Stern - Intarsie, innen herausnehmbare Fächer - Ablage. Seitliche Rißbildung. Höhe: ca. 9,7 cm, Länge: 17,5 cm.