Auktion vom 22.3.2014: Verschiedenes

Objekte 1 bis 10 von 29, Seite 1 von 3
VE6000 Paar  Taschenpistolen
VE6000 Paar Taschenpistolen

Weitere Bilder / Detailed Photos

VE6000 Paar  Taschenpistolen
VE6000 Paar Taschenpistolen
VE6000 Paar  Taschenpistolen
VE6000 Paar Taschenpistolen

VE6000 Paar Taschenpistolen

Zwei kleine Reisepistolen im Holzkasten, Belgien um 1850. Mit Rankenwerk beschnitzte Griffe, floral gravierter Schloßkasten, am Lauf Lütticher Beschuß "ELG" im Oval. Zubehör im Kasten: Pulverflasche, Kugelzange und Kugeln. Länge der Pistolen: je ca. 11 cm. Kastendeckel verzogen.

VE6001 Königlich - Bayerisches  Wappenschild

Gußeisernes königlich - bayerisches Wappen als Wandapplikation. Ca. 30 x 28 cm.

VE6002 TürSchloß
VE6002 TürSchloß

VE6002 TürSchloß
VE6002 TürSchloß

VE6002 TürSchloß

Schmiedeeisernes barockes Türschloß, Schlüssel vorhanden, dieser mit Hohldorn. Vier Fallen, geschlossene Bauweise, Länge: 35 cm, Höhe: 15 cm. Korrodiert.

VE6003 Ofenplatte
VE6003 Ofenplatte

VE6003 Ofenplatte

ohne Limit

Schwere gußeiserne Ofenplatte mit zentralem floralem Vasendekor in Relief. Ca. 61 x 31 cm.

VE6004 Beisteller  mit  Löwenkopf

Um 1900. Auf rechteckigem getrepptem Sockel stehende Säule mit aufgesetztem, gehöhltem Bronze - Löwenkopf. Säule grüner Onyx, Höhe: 26 cm.

VE6005 Konvolut  Metall - Beschläge  etc.

ohne Limit

Konvolut bestehend aus diversen Metallapplikationen, Schlüsselschildern, Zierelmenten etc. Verschiedene Größen und Zeitstellungen.

VE6006 Reliquienkreuz - Anhänger

Kleeblatt - Kreuz, Messing, wohl frühes 19. Jahrhundert. Hohl gearbeitetes Kreuz mit Anhänge - Öse, eine Seite mit zentraler Gravur "IHS" sowie Arma Christi - Symbolen, die andere Seite mit zentraler Gravur "MARIA" sowie Arma Christi - Symbolen. Altersspuren, Länge: ca. 13 cm.

VE6007 Jugendstil - Schatulle  Nürnberg

ohne Limit

Holz, Messing, um 1905/10. Quaderförmige Deckeldose mit scharniertem Deckel in Jugendstil - Messingmontierung. Auf dem Deckel Ansicht der Nürnberger Burg, untertitelt "Kaiserstallung Nürnberg". Altersspuren, ca. 5,6 x 11,2 x 7,5 cm.

VE6008 Schildpatt - Tabatière
VE6008 Schildpatt - Tabatière

VE6008 Schildpatt - Tabatière
VE6008 Schildpatt - Tabatière

VE6008 Schildpatt - Tabatière

Fein gearbeitete, querrechteckige Schildpatt - Schatulle mit Zinn - Einlagen, wohl Ende 18. Jahrhundert. Auf dem Deckel zentral eingelegtes Rundmedaillon mit frontal gegebenem Brustbild eines Herren in graphischer Technik auf Metall. Eingelegtes Zinn - Blüten - Dekor sowie Umschrift "Dich Daniel soll ich auch wie einst den Petrus retten / Steh auf Du Glaubensheld da liegen deine Ketten." Auf der Zarge frontseitig eingelegtes Motiv der Seelenwägung. Altersspuren, ca. 2,5 x 9,5 x 5,5 cm.

VE6009 Ovale  Holz - Schatulle
VE6009 Ovale Holz - Schatulle

VE6009 Ovale Holz - Schatulle

ohne Limit

Verschließbare Schatulle, um 1900. Ovales Corpus auf geschwärzten Kugelfüßen, scharnierter Deckel mit Stern - Intarsie, innen herausnehmbare Fächer - Ablage. Seitliche Rißbildung. Höhe: ca. 9,7 cm, Länge: 17,5 cm.