Auktion vom 21.1.2012: Grafik

Objekte 41 bis 46 von 46, Seite 5 von 5

GR8041 Vier Grafiken

ohne Limit

1. Auf der Jagd. Farblithographie, ca. 10 x 13 cm. 2. Salzburg um 1803. Kupferstich, ca. 13 x 20 cm. 3. Winzer und Prüfling bei Regensburg, auf einem Blatt. Stahlstich von Poppel nach Gerhardt, ca. 20 x 11 cm. 4. Balanceakt über dem Bach. Farbdruck, ca. 24 x 18 cm. Alle unter Glas in Rahmen.

Zwei Kupferstichkarten von Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1725.

1. "Ducatus Sabaudiae Principatus Pedemontium et Ducatus Montisferrati...". , Titelkartusche oben, ca. 50 x 56 cm.

2. "Principatus Cataloniae...", ca. 49 x 56 cm.

Geringe Alterspuren, beide unter Glas gerahmt, teils flächen- und grenzkoloriert, beide mit Meilenmaßstab.

GR8043 Genealogie der Brandenburger Kurfürsten

ohne Limit

Bezeichnet"March. Brandeburg. Electores...", Fol XXXII. Altkolorierter Kupferstich aus Antonio Albizzi, Principum Christianorum stemmata, Augsburg 1608. Motiv: Ansicht der Stadt Frankfurt mit der Oder im Vordergrund. Mittig aufsteigend der Stammbaum der brandenburgischen Kurfürsten vom späten 13. bis ins späte 16. Jahrhundert. Recto Textblatt " Auff die Churfürsten zu Brandenburg". Unter Glas gerahmt.

GR8044 Zwei Grafiken

ohne Limit

1. St. Martin zu Pferde teilt seinen Mantel, um ihn einem Bettler zu geben. Kolorierter Kupferstich, ca. 18 x 13 cm, unter Glas gerahmt. Altersspuren, fleckig, gedunkelt, kleiner Riß. 2. Bildnis eines Theologen in Kartusche. Umlaufend lateinische Legende und Engelsdarstellungen. Radierung, ca. 19 x 13 cm, unter Glas gerahmt (32 x 25 cm).

GR8045 A. Zölch, Das Coppenrathaus in Regensburg

ohne Limit

Holzschnitt mit der Innenansicht des Treppenhauses im Coppenrathhaus in Regensburg. Signiert"A. Zoelch" und datiert 1915. 26 x 29 cm, unter Glas gerahmt.

GR8046 Salvador Dali,"Kohle heute, Kohle morgen"

Zwei Farblithographien, bezeichnet und datiert "Dali 1977", 53 x 63 cm, unten gedruckt bezeichnet "Kohle heute" und "Kohle morgen".