Auktion vom 21.1.2012: Grafik

Objekte 31 bis 40 von 46, Seite 4 von 5

"Für alle Stände". Stuttgart Hoffmann´sche Verlagsbuchhandlung 1843. Mit etwa knapp 200 Schwarz - Weiss- und Farblithographien aus dem Tierreich und der Botanik. Brauner Ledereinband mit Alters-und Gebrauchsspuren.

Aus Einzelblättern zusammengefügte Bände mit ca. 40 altkolorierten Kupferstichkarten von Homann und Erben.

Bd. 1: Titel: Atlas Germaniae specialis seu Systema tabularum geographicarum in quibus Imperium romano - germanicum.... Tom II, Officina Homanniana Norimbergae 1753. Karten: Circulus Austriacus; Bohemiae Regnum; Comitatus Limpurgensis; Principatus Isenacensis; Grafschaft Mansfeld; Comitatus Stolebergici; Pricipatus Fuldensis; Palatinatus ad Rhenum tabula; Drei Karten Ordre de Bataille (Compte de Seckendorff); Ortsregister des H. Römischen Reiches; Tabula Poliometrica (hälftig gerissen, fehlt);Principatus Brandenburgico-Culmbachensis (gerissen).

Bd. 2 mit den Karten: Regnum Portugalliae; Regnorum Hispaniae et Portugalliae tabula; L´Isle de Cadix et Gibraltar; Provence; Delphinatus (Dauphine); Comitatus Burgundiae; Tabula Campaniae; Picardie; Helvetiorum Reipublicae Cantones; Lombardia; Ducatus Sabaudiae; Patrimonio di S. Pietro; Neapolis; Insula Corsica; Status Genuensis; Regni Hungariae tabula; Hungariae Comitatus Posoniensis; Partie orientale du Golfe de Finnland; Ukrania; Imperii Russici Pars; Peninsula Indiae; Tatariae Sinensis Mappa; Royaumes de Corée et Japan; Nord - America (Louisburg&Quebec&Halifax); Pars Canadae; Kriegskunst (hälftig abgerissen, fehlt).

Einbände teils stärker beschädigt. Karten mit Altersspuren, teils fleckig, kleinere und größere Risse. Vorwiegend flächenkoloriert.

Zwei kolorierte Kupferstiche mit Ansichten von Moskau 1811/ 1812. Motive: 1."Ansicht der russischen Hauptstadt Moscau vor der Zerstörung von der Seite des Heiligenthors aufgenommen". Altkolorierter Kupferstich von G. Adam, Nürnberg bei Fr. Campe, nach einer Vorlage von G. de la Barthe. Ca. 18 x 24 cm. 2. "Moscau, die Hauptstadt Rußlands, wird von den Bewohnern lieber den Flammen, als dem Feinde übergeben, den 14.15.16. und 17. September 1812". Altkolorierter Kupferstich, Nürnberg bei Fr. Campe. Ca. 18 x 24 cm, mit ausführlicher Legende am unteren Rand. Beide leicht fleckig, unter Passepartout.

Auguste Louis Lepère: Paris 1849 - Domme 1918. Französischer Landschafts- und Stillebenmler, Personen, Genreszenen.

Motiv: Zahlreiche Personen lagern zur Ruhe auf einer Wiese vor der Silhouette von Paris.

Farbholzschnitt, 26 x 39 cm, unten links bezeichnet "A. Lepère", Passepartout. Lit.: Benezit Bd. 8, S. 535 f.

GR8035 Zwei - Kupferstich - Herrenbildnisse

1."Frederick Duc de Shomberg" von S. Gribelin 1689. Ovaler Bildausschnitt, ca. 28 x 24 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt (45 x 39 cm). 2. "D. Fredericus de Marselaer", von A. Lommelin nach A. van Dyck". Ca. 28 x 20 cm (Ausschnitt unter Passepartout), gerahmt unter Glas(43 x 35 cm).

Motiv: "Junger Fischer" mit Fisch in der Hand.

Holzschnitt, ca. 15,5 x 13 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unten handschriftlich bezeichnet und datiert "Heckel 63", unter Glas gerahmt. Dube H 446.

Motive: 1. Paar am Wasserfall. Jahresgabe für 1955. Holzschnitt, unten handschriftlich bezeichnet und signiert "Beste Wünsche Euch Beiden von uns. Erich Heckel". 17 x 13 cm, leicht fleckig, datiert "1955". Unter Glas gerahmt.

2. Bildnis, Jahresgabe für 1965. Holzschnitt, 18,5 x 13,5 cm, unter Glas gerahmt.

3. Knabe mit Fahne. Jahresgabe für 1968. Lithographie, unten handschriftlich bezeichnet, signiert und datiert "Herzliche Wünsche und Grüße Heckel 67". Ca. 18 x 13 cm, Blattformat etwa 23 x 17 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

4. Drei Personen, vor einem Bergsee sitzend. Holzschnitt, ca. 17,5 x 11 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unbezeichnet, unter Glas gerahmt.

Lit.: A. u. W.-D. Dube, Erich Heckel. Dasgraphische Werk, 3 Bde., New York 1964/1974; Benezit, Bd. 6, S. 838f; Thieme/Becker, Bd. 16, S. 207f.; Paul Vogt, Erich Heckel, Recklinghausen 1965.

GR8038 Edmund Blampied, Ein kleines Nickerchen

ohne Limit

Edmund Blampied: 1886 - 1966.Motiv: Zwei Frauen in nachdenklicher Pose neben einem in einem Sessel im Schlaf versunkenen Greis.

Radierung, in der Platte und unten handschriftlich signiert "E. Blampied", Ex. Nr. 21/150, 26 x 26 cm, unter Glas gerahmt.

GR8039 Max Schnös, Die Concordia in Bamberg

ohne Limit

Radierung, unten rechts bezeichnet "Concordia Bamberg M. Schnös 1924", links handsigniert, 18 x 20 cm, unter Glas gerahmt.

GR8040 Zwei englische Kupferstiche

Kolorierte Kupferstiche, England wohl um 1850. Motive: 1. Neben einem sich selbst die Krone aufsetzenden Militär behütet eine Dienerin ein schlafendes Kind. Englische Legende. Ca. 22 x 33,5 cm, beschnitten, Passepartout. 2. Drei servile Herren verneigen sich vor dem auf seinem Thron sitzenden Napoleon. Oben den Herren in den Mund gelegte Legende. Ca. 22 x 33 cm, beschnitten, Passepartout.