Auktion vom 13.8.2011: Grafik

Objekte 21 bis 30 von 41, Seite 3 von 5

1."Dom zu Bamberg", Innenansicht. Stahlstich von Joh. Poppel nach Ed. Gerhardt. Ca. 17 x 13 cm, unter Glas gerahmt. (30 x 24 cm). 2. Bamberg - Plan aus der Vogelschau. Mit Legende. Ca. 10 x 14 cm, unter Glas gerahmt (24 x 29 cm).

GR8021 Kupferstich"Descriptio Franconiae" 1616

ohne Limit (verkauft)

Motiv: Karte der Region zwischen Frankfurt - Nürnberg - Kronach, mit Ortsbezeichnungen. Altkolorierter Kupferstich von Petrus Bertius aus P. Bertij Tabvlarvm Geographicae Contractae b. Jodocus Hondius Jr., Amsterdam 1616, S. 453 f., ca. 9 x 13,5 cm, unter Glas gerahmt. (25 x 31 cm). Rückseitig lateinische Legende der "Descriptio Franconiae".

GR8022 Giechburg mit Gügel und Pommersfelden

Motive: 1. Schloß Weißenstein in Pommersfelden, im Vordergrund mehrere Personen. Stahlstich von Payne und Gray nach L. Richter. 2. "Schloß Giech und Wallfahrtskapelle Gügel". Stahlstich von Joh. Poppel nach C. Theodor. Beide Grafiken ca. 14 x 18 cm, unter Glas gerahmt (25 x 31 cm).

GR8024 Charles G. Lewis, Englische Jagdgesellschaft

Motiv:"The Cheshire Hunt" von Charles G. Lewis (1808 - 1880) nach einem Gemälde von Henry Calvert (1798 - 1869). Eine große englische Jagdgesellschaft zu Pferde in weiter ebener Landschaft.

Polychrome Mischtechnik, unten bezeichnet, ca. 56 x 86 cm, unter Glas gerahmt.

GR8025 Pflanzen - Grafik Lathyrus Sylvestris (Wilde Platterbse)

25 Euro (verkauft)

18. Jahrhundert. Motiv:"Lathyrus Sylvestris major" (Bezeichnung unten). Kolorierter Kupferstich mit weiteren Bezeichnungen. Ca. 37 x 23 cm, unter Glas gerahmt.

GR8026 Berlin - Ansicht um 1816

Motiv:"View of the City of Berlin from the Road to Potsdam".

Kolorierter Kupferstich von Robert W. Wallis nach einer Zeichnung von William Marshall Craig. Wohl um 1816, ca. 20 x 25 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas dekorativ gerahmt (33 x 38 cm).

Istvan Prihoda: Ungarischer Künstler 1891 - 1965.

Motiv: Die Jungfrau Maria mit dem Jesusknaben, dem Johannesknaben und einem Engel in einer Felsgrotte.

Farbradierung in Anlehnung an ein Gemälde von Leonardo da Vinci (seitenverkehrt), ca. 26 x 15,5 cm, unter Glas gerahmt (38 x 28 cm).

GR8028 Heinrich Richter, Weibliche Akte

Heinrich Richter: Polen 1920 - 2007 Berlin. Maler und Grafiker.Motiv: Eng beieinander stehende unbekleidete Frauen.

Farblithographie, unten rechts bezeichnet und datiert "Richter 69", Ex. Nr. 45 /100, ca. 55 x 41 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Motiv:"Vue de L´Hospice&de la Chapelle des Capucins au haut du Mont St. Gothard". Kapuzinermönche und Wanderer vor dem Hospiz. Mit Widmung "Summo Pontifici Summum Templum Humillime Vovebat R. Hentzi Patriciorum Bernensium e numero". Zentrales Wappen.

Farb - Aquatinta von Charles Melchior Descourtis (1735 - 1820) nach Rosenberg, Blattformat ca. 28 x 33 cm (Sichtfeld unter Passepartout). Blatt aus Wolf, "Vues remarquables des Montagnes de la Suisse dessinées et coloriées d'apres la nature, avec leur description" Gedruckt bei J. Yntema Amsterdam 1785.

GR8030 Heinz Prüstel, Miniatur für ein Relief II.

ohne Limit

Heinz Prüstel: Hornberg 1917 - 2001 Mainz. Maler und Grafiker. Studium in Leipzig, seit 1951 in Mainz ansässig.

Motiv: "Miniatur für ein Relief II" (rückseitige Bezeichnung auf Klebezettel). Farbradierung, ca. 23 x 9 cm, unten rechts handsigniert "Prüstel", Ex. Nr. 64/80, unter Glas gerahmt (61x 46 cm).