Auktion vom 13.8.2011: Grafik

Objekte 31 bis 40 von 41, Seite 4 von 5

GR8031 Erika Bauer, Bamberg - Ansicht mit Kloster Michaelsberg

ohne Limit (verkauft)

Motiv: Die Sandstraße in Bamberg mit Blick auf das Kloster Michelsberg.

Lithographie, ca. 48 x 30 cm, unter Glas gerahmt (72 x 53 cm).

GR8032 Paul Flora, Der Ziegenhirte

Paul Flora: Glurns 1922 - 2009 Innsbruck. Zeichner, Grafiker und Illustrator. Studium an der Münchner Akademie.

Motiv: Ein mürrischer Hirte treibt mit einem Stock seinen Ziegenbock vor sich her.

Radierung, unten rechts signiert "Flora", Ex. Nr. 11/20, ca. 15 x 19,5 cm, Blattformat ca. 28 x 33 cm.

GR8033 Dresden - Ansicht

25 Euro (verkauft)

Motiv:"Le corps de garde à Dresde" (die Dresdner kursächsische Leibgarde). Kolorierte Lithographie, bezeichnet "chez C. F. Meser à Dresde Schlossgasse 313". Ca. 12 x 18 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GR8034 Takejiro Hasegawa, Kalender des Jahres 1911

70 Euro (verkauft)

Takejiro Hasegawa: Tokyo 1853 - 1938. Japanischer Grafiker, Buchillustrator.Kalenderheft, bezeichnet "Calendar for 1911". Bestehend aus acht gefalteten Seiten aus Krepp - Papier, jeweils mit polychromen Holzschnitten ausgestattet: In kräftigen Farben Darstellungen aus dem Tier- und Pflanzenreich, Landschaften, Blumen. Mit englischen Monatsbezeichnungen, letzte Innenseite mit japanischer Legende. Rückseitig bezeichnet "Published by T. Hasegawa, Tokyo".

GR8036 Drei Kupferstiche Heiligenbilder

1."S Rochus". 2. "Imaculata Conceptione B. V. Maria", von I. Busch A. V. 3. "S. Catharina V. M.", von I. C. Kempter.

Kolorierte Kupferstiche, alle wohl 18. Jahrhundert, ca. 14 x 8 cm, jeweils unter Glas gerahmt (ca. 22 x 16 cm).

GR8038 Sebastian Münter, Hammelburg um 1560

ohne Limit (verkauft)

Holzschnitt aus Sebastian Münsters (Nieder - Ingelheim 1488 - 1552 Basel) "Cosmographia", wohl aus einer Ausgabe um 1560.

Motiv: Die Stadt Hammelburg, unten mit Legende "Außlegung etlicher fürnemen Ort dieser Statt". Mit topographischen Einzelbenennungen am unteren Rand. Blatt - Titel (Der Statt Hammelburg in Francken Contrafactur) verdeckt oder beschnitten.

Hammelburg war eine der wenigen (26) deutschen Städte, die Münster aufgenommen hatte. Ca. 28 x 32 cm, unter Glas gerahmt.

GR8042 Vier Bücher

ohne Limit (verkauft)

1. F. E. Bilz, Das neue Naturheilverfahren, Leipzig 1900. 2. Fr. Brandstetter, Blätter und Blüthen deutscher Poesie und Kunst, Leipzig 1876. Mit 18 Stahlstichen. 3. Moderne Kunst, Berlin o. J. (um 1900), ca. 416 S. 4. W. Kick, Barock, Rokoko und Louis XVI..., Leipzig o. J.

Alle mit Altersspuren.

GR8043 Tomas Hrivnac, Herren im Gespräch

ohne Limit (verkauft)

Tomas Hrivnac: Geb. Prag 1959. Maler und Grafiker. Studium an der Prager Akademie, zahlreiche internationale Ausstellungen.Motiv: Fünf stehende Herren im Gespräch.

Radierung, unten rechts signiert und datiert "Tomas Hrivnac 87", Ex. Nr. 19/20, 8,5 x 6 cm, ungerahmt.

GR8044 Salvador Dali, Kohle heute

Salvador Dali: Figueres 1904 - 1989.Motiv: Surrealistische Darstellung mit Schmetterling, zwei Drachen und einem Mann an einer Feuerstelle.

Farblithographie, bezeichnet und datiert "Dali 1977", 53 x 63 cm, unten gedruckt bezeichnet "Kohle heute".

Lit.: R. Michler/L. Löpsinger, Salvador Dali. Das druckgraphische Werk 1924 -1980, München 1994.

GR8045 Salvador Dali, Kohle morgen

Farblithographie, bezeichnet und datiert "Dali 1977", 53 x 63 cm, unten gedruckt bezeichnet "Kohle morgen".