Auktion vom 13.8.2011: Grafik

Objekte 41 bis 41 von 41, Seite 5 von 5

GR8046 Otto Pankok, Kinder am Stacheldrahtzaun

Otto Pankok: Mühlheim 1893 - 1977 Wesel. Studium in Weimar und Düsseldorf, dort Professor. Arbeitsverbot unter der Nazi - Herrschaft. Dem expressiven Realismus zugeordnet, widmet Pankok sich Menschen, Tieren und Landschaften.

Motiv: Vier Kinder drängen sich an einem Stacheldrahtzaun. Im Hintergrund zwei Hütten.

Holzschnitt, unten rechts handschriftliche Bezeichnung "Nachlass Otto Pankok Hulda Pankok". Ca. 56 x 76 cm, unter Glas gerahmt.