Letzte Auktion: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 18 von 18, Seite 2 von 2

MT5010 Silber-Dose Eduard Wollenweber / München

Eduard Wollenweber (1847 München - 1918 ebenda). Ovale, silberne Deckeldose mit scharniertem Deckel um 1900. Die Schauseite des Deckels sowie die Wandung umlaufend mit variierenden Blumenmotiven qualitätvoll getrieben. Der Boden bezeichnet mit Wortmarke „ED. WOLLENWEBER“, Signé mit Münchner Kindl und Monogramm „EW“, Halbmond /Krone sowie Feingehaltsangabe „800“. Durchmesser: ca. 12 cm, Höhe: ca. 6,5 cm, Gewicht: ca. 271 g.

MT5011 Paar barocke Scheibenleuchter

Bronze, Messing, Eisen, 16. / 17. Jahrhundert. Über rundem, getrepptem und profiliertem Stand Schaft mit drei Scheiben-Nodi, wovon der oberste in kleinerem Durchmesser gearbeitet ist. Ausladende Tülle mit hohem Eisendorn. Schöne Patina, der äußerste Rand des Fußes an einem Leuchter minimal gedellt. Höhe (mit Dorn gemessen): je ca. 37 cm. Provenienz: Süddeutsche Privat-Sammlung.

MT5012 Mörser und Pistill

17. Jahrhundert. Becherförmiger Mörser mit ausschwingender Mündung. Die Wandung profiliert, mittig ein umlaufender Wulstring. Der Stößel ebenfalls mit zentralem Wulstring. Altersspuren, Höhe Mörser: 8,5 cm, Länge Pistill: 15 cm.

MT5013 Sechs Silber - Medaillen Bamberg

Im Konvolut enthalten: 1. „S. Otto Bambergen Apostolus Pomeran 1124 - 1974“, ca. 16 g. 2. „Bamberg Domreiter“, ca. 15 g. 3. „Tausendjähriges Bamberg“, ca. 15 g. 4. „Tausend Jahre Bamberg 973 - 1973“, ca. 16 g. 5. „Universität Bamberg 1.10.1979“, ca. 15 g. 6. „Stadt Bamberg 1000 Jahre 1973“, ca. 15 g. Alle Medaillen 1000er Silber. Gesamtgewicht ca. 92 g.

MT5014 Elegante Silberschale Wilkens

800er Silber, am Boden punziert mit Halbmond und Krone, Feingehaltsangabe 800, Hersteller-Signé Wilkens und Nr. „150212“. Ovale Schale mit zwei Handhaben auf vier Füßen. In geometrisierendem Jugendstil-Dekor gearbeitet. Den passigen Rand umlaufend drei Bänder, die an den Pass-Enden jeweils gekantet verschlungen sind. Die Füße ebenfalls mit geometrisierendem Band-Dekor verziert. Länge: ca. 31 cm, Höhe: ca. 8 cm. Gewicht: ca. 567 g.

MT5015 Silbernes Fischbesteck für sechs Personen

Zwölf Teile: Vollständig aus Silber gearbeitete Fischmesser (6x) und Fischgabeln (6x), deutsch, 800er Silber, Hersteller Georg Gassner / Burgdorf. Die Griffe mit Fadendekor und geschweiften Griff-Enden. Auf allen Teilen graviertes Besitzer-Monogramm „MB“. Länge Gabeln: ca. 19 cm, Länge Messer: ca. 23 cm. Gesamtgewicht: ca. 747 g.

MT5016 Eleganter Silber-Becher

830er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Glattwandiger, konischer Silberbecher mit Innenvergoldung, den Übergang von ausgestelltem Fuß und Wandung akzentuierend umlaufender Perlfries. Höhe: ca. 12,6 cm, Gewicht: ca. 142 g.

Deutsch, 800er Silber, Wilkens & Söhne, erstes Viertel 20.Jahrhundert, vertrieben durch H. Bückmann (Hofjuwelier in Hannover). 12 Messer und 12 Gabeln. Die Klingen der Messer und die Zinken der Gabeln ebenfalls Silber und vergoldet. Die Griffe flach gearbeitet in geometrisierendem Stil zwischen Art Nouveau und Neuer Sachlichkeit. In originalem Kasten mit Vertriebssignet H. Bruckmann. Länge der Gabeln je ca. 16 cm, der Messer je ca. 17 cm. Gesamtgewicht ca. 720 g.