Auktion vom 14.8.2021: Skulpturen

SK3000 Spiro Schwatenberg, Der Speerwerfer

Spiro Schwatenberg: Deutscher Bildhauer, insbesondere Bronze - Arbeiten. Motive sind Athleten, Akte, Tierfiguren, Schmiede, Tänzerinnen, Hirten, mythologische Gestalten, Schwertkämpfer, Götter, Sportler etc. Sein Wirken ist nachweisbar für die Zeit zwischen 1898 und 1922.

Motiv: Antikisierender nackter Speerwerfer beim Ausholen zum Wurf des locker in der Rechten liegenden Sportgeräts. Auf einer amorphen Bronze - Plinthe stehend, scheint der Athlet eine modellhafte Pose einzunehmen.

Bronze, auf der Plinthe signiert „S. Schwatenberg“. Als Sockel dient ein schwarzer polierter und oktogonal geschliffener Onyx (?). Gesamt - Höhe: 22 cm.

Ernst Seger: Nowa Ruda (Neurode, Polen) 1868 - 1939 Berlin. Schlesischer Bildhauer und Medailleur, insbesondere Bronzen, Elfenbein-, Alabaster und Marmorausführungen. Studium bei Chr. Behrens und bei Auguste Rodin. Seger hatte ein eigenes Atelier in Berlin. Seine Motive sind Akte, Tänzerinnen, Athleten, Tiere, Allegorien, Arbeiter etc.

Vorliegende Figur: Chryselephantine, erstes Viertel 20. Jahrhundert, unbezeichnet.

Motiv: Eine Stein - Treppe herabschreitende orientalische Tempeltänzerin mit langem, hüftig geschnittenem Rock (Bronze) und nacktem Oberkörper (Elfenbein), die Arme vor ihrer Brust verschränkt, geschmückt mit Diadem und Armspangen. Seitlich der Treppe eine auf einem Sockel lagernde Sphinx (Bronze).

Höhe: 18 cm. Sockel rückwärtig leicht bestoßen, zwei kleine Abhängungen des Kopfschmucks verloren, Frisur ehemals gerissen, repariert.

Vgl. ein signiertes Exemplar der Figurine bei Hampel, Auktion 27. 6. 2019, Zuschlag: Euro 1.800.-

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 441 f; Vollmer Bd. 4, S. 253; Benezit Bd. 12, S. 634.

SK3002 Bronze - Statuette Pan mit Flöte

Wohl um 1910.

Motiv: Auf runder Plinthe stehender nackter Pan, den rechten Arm abgewinkelt nach vorne gehoben, in der gesenkten Linken die Panflöte haltend. Skulptur auf getrepptem rundem Onyx - Sockel montiert. Auf der Rückseite des Bronzesockels Ziffer „5671“, unsigniert. Gesamt - Höhe 22 cm.

SK3003 Josef Hinterseher, Der Kuss

Josef Hinterseher: München 1873 - 1955. Deutscher Bildhauer. Seine Motive, die sowohl in Bronze als auch in Marmor/ gearbeitet sind, sind Tiere, Akte, Naturdarstellungen, mythologische Szenen, Faune, Nymphen. Studium an der Münchner Kunstakademie, seit 1906 Studium in Paris, nach dem 2. Weltkrieg in München ansässig. Ausstellungen im Münchner Glaspalast und auf dem Pariser Salon.

Motiv: Über profilierter roter Marmorplinthe die weiße Marmor - Skulptur eines sich küssenden Liebespaares, auf felsartigem Grund lagernd. Der hinter der Frau kniende Mann neigt sich liebevoll zu der vor ihm sitzenden Geliebten, die sich ihm seitlich zuwendet und mit ihrem linken Arm seine Schulter umfaßt.

Marmor (es existiert auch eine Version in Bronze), Format ca. 66 x 27 x 48 cm. Im hellen Marmorsockel signiert „J. Hinterseher“.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 17, S. 118; Benezit Bd. 7, S. 61.

Bildhauer des Frühbarock / Manierismus, wohl Schwaben, um 1600. Die trauernde Muttergottes und Johannes: beide Heiligenfiguren wohl von derselben Hand, Linde, rückseitig gehöhlt, holzsichtig, mit Resten einer farbigen Fassung.

Höhe 83 und 84,5 cm.