Objekte 1 bis 10 von 206, Seite 1 von 21

PK1000 Kaffee- bzw. Tee- Service Alt Wien

Service Wien für sechs Personen, Empire - Form, Bindenschildmarke, Ende 18. / Anfang 19. Jahrhundert. Attraktive Form mit polychromer Blumen - Bukett- und Streublüten - Malerei sowie Goldstaffage. Die Henkelansätze und Ausgüsse mit Gesichtern reliefiert. B estand: Kaffeekanne (H: ca. 29,5 cm), Teekanne (H: ca. 17,5 cm), zwei Zucker - Deckeldosen (H: ca. 16 cm), Milchgießer (H: ca. 16,5 cm), sieben Tassen (H: ca. 10,7 cm), zehn Untertassen (Durchm.: ca. 14 cm), 13 Teller (Durchm.: ca. 19,8 cm). Henkel der Kaffeekanne beschädigt (s. Foto), ein Henkel einer Tasse geklebt, ein weiterer Henkel mit feinem Riss.

PK1001 Drei Tassen Ludwigsburg

Ludwigsburg, CC - Marke, 1758-1793. Drei Tassen mit Untertassen, Korbrand - Relief mit buntem, heimischem Blumen- und Blumenbukett - Dekor sowie Goldränderung. Tassenhöhe: ca. 5 cm, Durchmesser Untertassen: ca. 14 cm.

PK1002 Paar Salièren KPM Berlin

Paar figürliche Salièren, KPM Berlin, Weißporzellan, blaue Szepter - Marke der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Gewürzschalen aus der Jahreszeiten - Serie. Vorliegend: Weibliche Allegorie des Sommers mit Blumen (1. Wahl) und männliche Allegorie des Herbstes mit Weinträubel (geritzte Bodenmarke). Höhe: Je ca. 22 cm.

PK1003 Majolika - Kanne

Majolika - Kanne, Urbino - Stil, wohl Italien, 19. Jahrhundert. Im Fuß runder Stempel (schwer lesbar) und Ziffer „26“. Element - Kanne, deren Dekor teils plastisch, teils in der Bemalung das Element Wasser thematisiert. Polychrome Bemalung mit Hummer- und Muschelmotiven. Der Henkel - Ansatz in Form eines Maskarons, aus dessen Mund sich zwei aufgelegte Muränen schlängeln, deren Köpfe unter dem Ausguss plastisch ausgeformt sind. Henkel ebenfalls in Form von Muränen. Partiell kleine Glasur - Beschädigungen, Höhe: ca. 42 cm.

PK1004 Tänzerin Rosenthal

Tänzerin des Art - déco, Modell „Schäferin / Revuegirl“, entworfen von Dorothea Charol (Odessa 1889-1963 London) für die Porzellanmanufaktur Rosenthal. Am Boden Marke Rosenthal Bavaria, Zweigwerk Bahnhof - Selb 1926 sowie Modellnummer „204“.

Motiv: Junge Tänzerin in blauem, freizügigem Revuekleid mit Hut, in tänzerischer Bewegung. Auf der ovalen Plinthe signiert „D. Charol“. Porzellan, ein kleiner Finger bestoßen, Höhe: ca. 24,5 cm.

PK1005 Fayence - Birnkrug Gmunden

Birnkrug Gmunden / Österreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Fayence - Krug mit Zinndeckel - Montierung, der gestrichelte Henkel mit eingerolltem Ende, bunte Scharffeuerbemalung auf hellem Grund. Schauseitig Darstellung einer Frau, einen Weinkrug emporhaltend, den sie ihrem Mann entrissen zu haben scheint. Diesen hält sie am Schopf gepackt, während er sie um Rückgabe des Kruges und Freigabe des Schopfes anfleht. Den Corpus - Ansatz und den Hals umlaufend stilisierter Pfeifenfries, in Mangan und Türkis. Altersspuren, Montierung locker, Stand partiell bestoßen, partiell Rissbildung. Höhe: ca. 27 cm. Fayence Gmunden, Fayence Österreich.

PK1006 Zwei Fayence - Birnkrüge

1. Kleiner Birnkrug Gmunden / Österreich, Anfang 19. Jahrhundert. Grün gestrichelter Henkel mit eingerolltem Ende, Zinndeckelmontierung mit hochgewölbtem Deckel und Palmetten - Drücker, auf dem Deckel graviertes Monogramm „J.S.“. Bunte Scharffeuer - Malerei auf weiß glasiertem Grund. Schauseitig ein Mann zwischen zwei Bauernhäusern, die Darstellung gerahmt von gelben Zierbordüren. Ein Riss im Henkel, die Henkel - Ansätze alt restauriert. Höhe: ca. 17 cm.

2. Fayence - Birnkrug um 1800. Zinndeckel - Montierung mit Palmetten - Drücker, der Henkel alt restauriert, Zinn montiert. Auf weißer Glasur die Darstellung eines wohl höfischen Paares in Blau und Gelb, seitlich ein Baum auf Landschaftssockel. Altersspuren, kleiner Riss im Rand des Deckels, Stand partiell bestoßen, Höhe: ca. 21 cm.

PK1007 Majolika - Fruchtschale Karlsruhe

Karlsruher Majolika, am Boden blaue Manufakturmarke, Modellnummer 1224, Pinselnummer ,13’ und Prägeziffer ,5’. Modell „Fruchtschale mit fünf Putten“, entworfen von Wilhelm Süß im Jahr 1911. Ovale Schale, deren durchbrochen gearbeitete Wandung in Form von fünf Blütengirlanden stemmenden Putten besteht. Ca. 14 x 28 cm.

PK1008 Konvolut Meissen Zwiebelmuster

Bestehend aus: Elf Esstellern (Durchmesser: 25 cm), sechs Kuchentellern (Durchmesser: 21,5 cm), vier Kaffeetassen und vier Untertassen. Unterschiedliche Marken: Knaufschwerter 1850-1924 und Schwertermarken der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, teils erste Wahl, teils Schleifstriche. Unterglasur blaues Zwiebelmuster - Dekor. Eine Untertasse mit Randchip.

PK1009 Drei Konfektteller Meissen

Meissen, unterglasur blaue Schwertermarke, 20. Jahrhundert.

1. Dekor: Indischer Fels und Vogelmalerei mit Goldrand.

2. Dekor: Reiches Garbenmuster, bunt mit Kupferfarben und Goldrand.

3. Dekor: Indische Blumen, bunt mit Kupferfarben und Goldrand.

Durchmesser: je ca. 8 cm.