Auktion vom 14.8.2021: Glas

GL2000 Pokal Barovier

Murano / Italien, wohl Saviati, Anfang 21. Jahrhundert. Gefertigt nach dem Renaissance - Vorbild des berühmten Hochtzeitspokals „Pokal Barovier“, um 1470, ausgestellt im Glas - Museum Murano. Kobaltblaues Glas, Kuppa und Fuß umlaufend mit farbiger Emailmalerei und Goldmalerei dekoriert. Der ursprünglich zu einer Fürstenhochzeit in Auftrag gegebene Pokal zeigt die Porträts der Brautleute in Bildnis - Medaillons sowie Frauen, auf einen Brunnen zureitend und im Brunnen badend. Vorliegende Fußschale bezeichnet „COPA BAROVIER LAVORATO A MANO MURANO“. Höhe: 19,5 cm, Durchmesser: ca. 20,5 cm. Mit Verkaufszertifikat (Preis: Euro 1.150,-). Lit: Horbas, C. / Möller R., Glas vom Barock bis zur Gegenwart, München 1998, S. 108, Abb. 123.

GL2001 Lötz Witwe Klostermühle, Cameo - Vase

Landschaftsvase, Lötz Witwe / Klostermühle, um 1920/25. Keulenförmiges Corpus auf abgesetztem Stand, in Messing montierte Mündung. Überfangglas (Cameo): farbloses Glas mit milchig rötlichem Innenfang und dunkelrotem Überfang. Aus diesem umlaufend herausgeätzte Landschaftskulisse mit Bäumen und Architektur. Auf der Wandung signiert „Richard“ (Marke von Lötz Witwe Klostermühle nach 1918). Höhe: ca. 36 cm.

GL2002 Lampenschirm Muller Frères

Runder Lampenschirm, Frankreich um 1920, signiert „Muller Fres / Luneville“. Farbloses Glas mit mit gelben, orangenen und blauen Farbeinschmelzungen. Partiell Gebrauchsspuren. Durchmesser: ca. 39,5 cm.

GL2003 Zwei Myra - Glas - Objekte

Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen (WMF):

1. Myra - Schale WMF. Gelbes Glas, innere und äußere Wandung irisierend, zur Mündung hin craqueliert. Das sogenannte Myra - Kristall wurde von der Firma WMF 1925 entwickelt. Höhe: ca. 10 cm, Durchmesser: ca. 22 cm.

2. Myra - Vase WMF. Gelbes Glas, irisierend. Abgesetzter Rundstand, tulpenförmiges Corpus, ausgestellte Mündung. Höhe: ca. 18 cm.

GL2004 Zwei Jugendstil - Vasen

1. Stangenvase mit abgesetzter Mündung, um 1900. Flaschengrünes Glas mit dunkelgrünen und vereinzelt blauen Einschmelzungen. Schauseitig Clematis - Ornament in ziselierter Galvano - Silberauflage. Eventuell Carl Goldberg / Haida. Höhe: ca. 18 cm.

2. Antikisierende Vase, milchig grünes Glas mit dunklen Einschmelzungen. Altgriechisches Dekor, schauseitig Darstellung eines Aulos - Bläsers in der Art antiker Vasenmalerei. Höhe: ca. 12,5 cm.

1. Vase mit Rosendekor, partiell bernsteinfarben lasiert, partiell mattiert, Schwarzlot- und Emailmalerei, wohl Böhmen um 1920. Höhe: ca. 12,5 cm.

2. Unbezeichnet, Harrach / Österreich, um 1890 / 1900. Opalglas mit Fadenauflage. Zweifach gebauchtes, kürbisförmiges Corpus mit dreifach aufgebogener Lippe. Umlaufend milchiges, leicht erhabenes Blattwerk. Höhe: ca. 12,5 cm. Vgl. Hilschenz, H., Das Glas des Jugendstils, München 1973, S. 378, Abb. 323.

GL2006 Jugendstil - Tintenfass Lötz

Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900 / 1910. Tintenfass mit Messingmontierung und Messing - Deckel. Im Deckel bezeichnet „10385 / M 08180 (?)“ sowie schwer lesbar „D. R. G.“. Irisierendes transluzid rotes Glas. Gedrückt gebauchtes Corpus, der Mündungsrand in Messing montiert, davon abgehend vier auf der Gefäßschulter aufliegende, durchbrochen gearbeitete stilisierte Blattformen als Messing - Applikationen. Der scharnierte Deckel mit stilisiertem Blattrelief auf der Schauseite. Höhe: ca. 7,5 cm.

GL2007 Zwei blaue Glaskrüge

Blaues Gas mit Bodenabriss,19. Jahrhundert. Zwei Krüge, jeweils mit Rillendekor, angesetztem Bandhenkel und ausgestellter Mündung mit gedrücktem Ausguss. Kleine Mündungs - Bestoßungen, Höhe: je ca. 18,5 cm.

GL2008 Biedermeier - Karaffe

Wohl Böhmen, um 1840. Farbloses Glas, zweifach in Opakweiß und Hellblau überfangen, die Wandung mit umlaufendem Linsen - und Schälschliff dekoriert. Unauffällig bestoßen an Unterseite und am Stöpsel (kaum sichtbar an der Spitze und am unteren Ende). Höhe: ca. 19,5 cm.

GL2009 Drei Vasen Fratelli Toso, Murano

Drei Millefiori - Ziervasen, Toso, Fratelli, Murano, Mitte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit eingewalzten bunten Murrinen.

Höhe: ca. 10,5 - 12,5 cm.