Auktion vom 14.8.2021: Silber/Metalle

Objekte 21 bis 30 von 31, Seite 3 von 4
MT5021 Zuckerdose   Wilhelm   Binder / Gmünd

Weitere Bilder / Detailed Photos

Ovale Zuckerdose Wilhelm Binder / Schwäbisch Gmünd, um 1900/1920. Punziert mit Herstellerzeichen „WTB“, Feingehaltsangabe „830“ sowie Halbmond und Krone. Ovales glattwandiges Corpus auf vier geschweiften Füßen in Kartuschenform, die Wandung leicht gebaucht, zur Schulter hin eingezogen, schauseitig graviertes Ornament aus Schweifwerk und Blüten. Die Mündung umlaufend reliefierter Perlstab - Ornamentfries. Scharnierter Deckel mit Griff aus volutierten C - Schwüngen. Innen vergoldet. Angelaufen, an einer Schmalseite leicht gedellt. Höhe: ca. 14 cm, Gewicht: ca. 250 g.

MT5022 Set  von  vier   Teilen   Sheffield   Silver   Plated

1. Großes Ovales Bratentablett auf vier Füßen mit Rinnen und Mulde in Form eines Baumes zum Sammeln des Bratensaftes. Die Mündung umlaufend Perlstabfries. Ca. 51,5 x 41 cm.

2. Große Teekanne, gebauchtes Corpus mit separatem Ausguss auf gerundetem Rechtecks - Stand. Scharnierter Deckel, der feststehende Henkel mit Elfenbeinisolierungen. Die Wandung mit gravierter floraler Schmuckbordüre verziert. Ca. 24 x 28 cm.

3. Stövchen: Gestell mit vier geschweiften Füßen, in der Verstrebung ein Ölpfännchen mit Docht. Gerundete rechteckige Aussparung zum Einstellen einer Teekanne (passend etwa für vorbeschriebene Kanne). Ca. 12,5 x 18,5 x 15 cm.

4. Sauciére, Saucengießer auf abgesetztem, ovalem Stand, runde Handhabe, Stand und Mündung mit umlaufendem Perlfries. Ca. 14 x 23 cm.

Hersteller: Alle vier Teile Joseph Rodgers & Sons / Sheffield, Silver plated, Ende 19. Jahrhundert. Alle Teile mit partiellen Altersspuren, angelaufen.

MT5023 Zwei   Teile  Silber   Birmingham

1. Englisches Silber, Birmingham 1905. Neoklassizistische Silberschale, Tazza - förmig mit zwei volutierten Henkeln, Herstellerpunzierung „A (.. .)J.Z“, Höhe: ca. 10 cm, Durchmesser: ca. 9,6 cm, Gewicht: ca. 124 g.

2. Kleine Silberschale, englisches Silber, Birmingham 1897. Rechteckiges Schälchen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Herstellerpunzierung „M (?) &L“, Wandung an einer Stelle eingerissen, ca. 13,5 x 10 cm, Gewicht: ca. 45 g.

MT5024 Kleine   Schwanen - Schale   Silber

Deutsch, 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gewürzschale in Form eines Höckerschwanes mit qualitätvoller Ausarbeitung des Gefieders und des charakteristischen Kopfes. Innen Reste einer Vergoldung. Höhe: ca. 8,2 cm, Gewicht: ca. 80 g.

MT5025 Milch-  und  Zucker - Set  auf   Tablett

Milchkännchen und Zuckertopf, 835er Silber, Wilkens & Söhne / Hemelingen, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gebauchte Gefäßkörper mit ausgestellter Mündung auf abgesetztem Stand mit Perlfries. Eine Delle am Milchkännchen, Höhe Milchkännchen: ca. 7 cm, Zuckertopf Höhe: ca. 4,5 cm. Gesamtgewicht: 116 g.

Dabei ovales Tablett, deutsch, 800er Silber. Geschweifte Fahne mit Rocaillenschwüngen und Paaren in Rocaillenkartuschen reliefiert: Länge: ca. 19 cm, Gewicht: ca. 145 g.

MT5026 Gebäck - Heber   Silber
MT5026 Gebäck - Heber Silber

MT5026 Gebäck - Heber Silber

Deutsch, 800er Silber, Hersteller Hugo Lehn / Döbeln in Sachsen. Griff von Perlfries gerahmt, an Ansatz und Ende des Griffes Blattrelief. Runde, floral gravierte Laffe mit Rand, zu einer Seite hin offen zum Aufschieben von Tortelettes etc. Länge: ca. 22 cm, Gewicht: ca. 97 g.

MT5027 Paar   Sieblöffel   Silber   Sheffield

Punziert Sheffield, 1909, Herstellerpunze „RM/EH“ in Rautenschild. Paar qualitätvoller Löffel mit durchbrochen gearbeiteten Laffen zum Aufnehmen von Kompott o. ä. Der Entstehungszeit entsprechende Gestaltung mit stilisiertem Blattdekor. Die Stiele mittig gedreht, die Griff - Enden ebenfalls durchbrochen, floral gearbeitet. Länge: je ca. 22,7 cm, Gesamtgewicht: ca. 127 g.

MT5028 Großer   Chanukka - Leuchter

Wohl Bronze, 20. Jahrhundert. Runder Glockenstand, der Schaft in der unteren Hälfte balustriert, darüber drei Scheiben in der Art gotischer Scheibenleuchter, darin eingehängt sechs Leuchterarme, die eine durchgehende Tragefläche tragen, in die acht Tüllen mit Tropfschalen eingeschraubt sind. Zentral ein plastisch ausgebildeter Löwe mit Wappenschild (Stadtwappen von Amsterdam). Höhe: ca. 60 cm, Breite: ca. 74 cm.

MT5029 Zwei   klassizistische   Türschlösser

Zwei stilvolle Türschlösser um 1800. Jeweils rechteckiger Schlosskasten aus Eisen, die Schauseite aus poliertem Messing. Schildbeschlag und Drücker vorhanden. Partiell Altersspuren. Maße: Ca. 16,5 x 10,5 cm und 11 x 14 cm.

MT5030 Silber -  Tablett   Birmingham

Englisches Silber, punziert Birmingham 1906, Herstellerbezeichnung „ Robt. Jones & Son / Silversmiths Liverpool“. Gefußtes kleines Tablett (Presentoir), gerundete quadratische Form mit einschwingenden Ecken, profilierter, leicht aufgestellter Rand. Im Spiegel graviertes Ligaturmonogramm „SA“. Ca. 14,7 x 14,7 cm, Gewicht: ca. 131 g.