Auktion vom 14.8.2021: Verschiedenes

VE6000 Konvolut Klosterarbeiten / Eingerichte

1. Eingericht in sechskantiger Glasflasche mit Kork, um 1900. Gekreuzigter Christus mit begleitenden Geißelwerkzeugen in Holz, auf Moos. Höhe: ca. 18,5 cm.

2. Andachtsbild Arma Christi im Glas - Schrein, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Holz, Furnier, Papier, Gips. Gekreuzigter mit Maria und Johannes sowie den Geißelwerkzeugen. Ca. 18,4 x 12,8 x 11,2 cm.

3. Andachtsbild Jesulein aus Wachs im dreifach verglasten Schrein, 19. Jahrhundert. Ca. 15 x 10,8 x 3 cm.

4. Weihnachts - Kastenkrippe. Andachtsbild Weihnachtskrippe im schauseitig verglasten Schrein, rückseitig Buntpapier, 19. Jahrhundert. Die Heilige Familie in Felsenlandschaft, nahender König und Hirten mit Schafen. Ca. 19,5 x 17 x 7 cm.

5. Zwei Wachs - Eier (gelb bzw. blau staffiert), schauseitig verglast, jeweils mit eingestelltem Jesusknaben im Gewand, 20. Jh., Höhe: ca. 9 cm.

6. Eingericht Arma Christi. Unter Glassturz arrangiert der Gekreuzigte mit Maria und Johannes (halbplastisch in Gips) sowie Geißelwerkzeuge. Hinzufügung von Papier - Dekor, Christuscorpus und eine Lanze partiell beschädigt. Ca. 19 x 11 x 8 cm.

7. Kleines privates Andachtsbild um 1900. Farbig staffierter Umrissvordruck auf Papier „Christus als Sämann“, umgeben von Stoffblumen und Goldpapier, schauseitig verglast. Ca. 8,5 x 6,5 x 1,7 cm.

8. Eingericht Arma Christi. Christus am Kreuz, umgeben von den Geißelwerkzeugen. Unter Glassturz, um 1900, Höhe: ca. 11,5 cm

9. Kleines Andachtsbild, vermutlich Klosterarbeit, wohl frühes 19. Jahrhundert. Der Gekreuzigte vor weißem Granulat, umgeben von bemalten Stoffblüten. Partiell vergoldete Rahmung, rückseitig mit Pergament bezogen. Ca. 6 x 5 x 1 cm.

10. Klappbare Glückwunschkarte mit gestaffelten Bildplänen im verglasten, schauseitig gerahmten Kasten. Wohl um 1900. Hinter Steinpfeilern und Zaun mit Blumenschmuck Darstellung eines Mädchens, ihr kleines Geschwisterchen im Arm haltend. Dahinter Blumengirlanden und Kartendeckel, beschriftet „Herzlichen Glückwunsch“. Auf den Steinsäulen im Vordergrund zwei Inschriften: „Heut Töne aus Unschuldsmund / bleibe glücklich und gesund!“. Maße des Kastens: ca. 16 x 14 x 14 cm.

11. Eingericht um 1900 / frühes 20. Jahrhundert. Heilige Familie, plastisch in Wachs gearbeitet, in aufwendigen Gewändern. Unter Glassturz. Höhe: ca. 49 cm.

VE6001 Klosterarbeit / Eingericht

Klosterarbeit in Form eines altarähnlichen Arrangements, wohl 19. Jahrhundert. Auf einer papierbezogenen Holzplinthe mittig eine Monstranz in zylinderförmiger Nische, bekrönt von einem Lamm aus Wachs, auf einem Evangelienbuch liegend. Flankiert wird die Monstranz von je zwei plastisch gearbeiteten Säulen, mit Aufsätzen in Form flammender Wachs - Baluster. Im Vordergrund vor der Monstranz Altarleuchter aus gewickeltem Draht und Blumen. Dazu ein eckiger, mit Borten verklebter Glassturz auf gefußter Holzplinthe. Kastenformat ca. 26 x 21 x 15 cm.

Reise - Klapp - Sonnenuhr von 1559, hergestellt in Nürnberg durch den Kompass - Macher Hieronymus Reimann. Holz, zweiteilig, klappbar, bezeichnet und datiert „IERONIMUS REINMAN (sic!) / NORENBERGE FACIEBAT“ sowie „ANNO MDLIX“(1559). Im Boden ein Kompass sowie ein Stunden - Ziffernring, im Deckel Kennzeichnung verschiedener Breitengrade (Polhöhenverzeichnis), jeweils mit Bohrung zur Befestigung des Fadens mit einem Stift. Besonderes Detail der vorliegenden Klappsonnenuhr ist das Kopfbildnis nach rechts, das in die Gestaltung des Deckels integriert ist. Im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg existiert eine Messing - Klappsonnenuhr mit dem Konterfei von Papst Paulus II. Möglicherweise stellt das Bildnis vorliegender Sonnenuhr Papst Pius IV. dar, der im Herstellungsjahr der Uhr,1559, Papst wurde. Nach der Nord - Süd - Ausrichtung des Kompasses mußte der Faden in die dem Standort entsprechende Breitengrad - Kennzeichnung eingespannt werden, um seinen Schatten dann auf die Uhrzeit auf dem Stunden - Ziffernring im Boden zu werfen. Die Außenkanten des Bodens weisen folgende Bezeichnungen des Tageslaufes auf: „auffgang / niedergang / mittag / mitternacht“. Mit Messing - Schliessen verschließbar, Messing - Arretier - Spange für den aufgeklappten Zustand fragmentiert.

Hieronymus Reimann entstammte einer in Nürnberg seit dem 14. Jahrhundert bekannten Familie von Gelehrten und Instrumentenbauern. Er war auf die Fertigung von Kompass - Klapp - Sonnenuhren spezialisiert. Sein Sterbedatum ist bekannt: 27. Juni 1577 (vgl. Frank Liebau, Die Kompassmacher aus Nürnberg und Fürth. Präzision aus Tradition, Band 1, 4. Komplett überarbeitete Auflage, 2020, S. 15). Maße zusammengeklappt: 7,5 x 4,5 cm.

Provenienz: Alteingesessene Nürnberger Familie, Privatbesitz.

VE6003 Zwei Pulverhörner

1. Pulverhorn, verziert mit Messingnieten und Messing - Manschette. Zwei Ösen für eine Umhänge - Kordel. 18./19. Jh., orientalisch. Länge: ca. 34 cm.

2. Pulverhorn, beige - braun gemasertes Horn, becherförmiger Schraubverschluss ebenfalls aus Horn gearbeitet, wohl 19. Jahrhundert, Länge: ca. 33 cm.

VE6004 Künstler - Pinsel - Sortiment im Kasten

ohne Limit

Großes Konvolut von insgesamt 64 unterschiedlichen ungebrauchten Künstler - Pinseln der Firma „H. Schmincke & Co.“ in einem Holzkasten mit aufklappbarem Scharnierdeckel. Innenliegend eine Sperrholzplatte als Malgrund. Kasten - Format ca. 34 x 27 x 5,5 cm, Pinsel - Längen jeweils ca. 31 cm. Ideal für professionelle und dilettantische Künstler und Fälscher.

VE6005 Gefäß Alt - Mexiko

Wohl präkolumbianisches Gefäß, Mexiko, um 1400 n. Chr. (?). Gebauchtes Gefäß auf drei Tierkopf - Füßen. Ton, rot - braune geometrische Bemalung im geometrischen Babicora - Stil. Höhe: ca. 11,5 cm, Durchmesser: ca. 13 cm.

VE6006 Pailettenstickerei Myanmar

Myanmar / Burma 19. Jahrhundert. Teils gestickte, teils genähte und mit Glassteinen sowie Pailletten besetzte Darstellung einer Gottheit mit Bogen. Vermutlich Arjuna, der als Held verehrt wird. Sein Attribut ist der Bogen. Sein Beiname „der wie Silber strahlt“ wird durch den reichen Pailletten - Besatz zur Darstellung gebracht. Äußerst detailreich gearbeitet, ca. 80 x 60 cm, unter Glas gerahmt. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.