Auktion vom 25.1.2020: Silber/Metalle

Objekte 21 bis 30 von 30, Seite 3 von 3

MT5020 Rundes Silber - Tablett

260 Euro

Deutsch, 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rundes Silbertablett mit glatter Wandung, leicht aufgestellte Fahne, den Rand akzentuierend ein umlaufendes dreiviertelplastisches Kordelband. Durchmesser: ca. 33,5 cm, Gewicht: ca. 815 g.

MT5021 Henkelkorb mit blauem Glaseinsatz

Blaue Glasschale mit passig geschweiftem Rand in durchbrochen gearbeiteter Silbermontierung, diese auf vier kleinen Füßchen, mit klappbarem Bügelhenkel, die Wandung mit Blüten - Ornamenten reliefiert. 800er Silber, wohl um 1910, Herstellermarke „WWH“ in Herzform. Glasschale eventuell ergänzt, Durchmesser: ca. 17 cm, Silbergewicht: ca. 185 g.

MT5022 Heinrich ter Herst, Mörser mit Pistill

Schwerer Messing - Mörser mit zwei seitlichen Handhaben. Konische Wandung mit zwei umlaufenden Zierfriesen mit Vogel- und Blattmotiven. Am Mündungsrand umlaufende Legende „Heinrich Ter Herst ..me fecit Anno ..C..“(?). Länge Pistill: 21 cm. Höhe: 13,5 cm, Durchmesser: 18 cm. Wohl 17. Jahrhundert.

MT5023 Henkelgefäß China

Potpourri oder Räucher - Henkelgefäß China, Messing, am Boden Marke in Zhuanshu - Schrift (Siegelschrift), um 1900. Konische, gebauchte Wandung über rundem Stand. Die Wandung umlaufend reliefiertes Rankendekor mit eingestellten Blütenmotiven. Bündiger, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit umlaufenden Lotos - Motiven sowie der Darstellung einer Vase mit Zweigen und einer Deckeldose. Klappbarer Tragehenkel aus zwei Bügeln. Höhe: ca. 21 cm.

MT5024 Zuckerdose Silber

Elegante, englische, silberne Zuckerdose, punziert London, um 1900, Meistermarke „DW/JW“. Auf vier Kugelfüßen stehendes oktogonales Corpus mit rund eingezogenen Ecken, nach hinten zu öffnender Scharnierdeckel mit Nodus. Die Wandung umlaufendes Rillenband, darunter schauseitig gravierte geflügelte Krone. Höhe: ca. 13 cm, Gewicht: ca. 242 g.

MT5025 Silberne Teekanne London

Englische Teekanne Silber, Georgian, punziert London 1799. Makers Mark „SH“ , wohl für Solomon Hougham (1792-1818). Ovale Kanne mit Röhrenausguss und Holzhenkel. Nach hinten zu öffnender Scharnierdeckel mit Elfenbein-Nodus. Am Ansatz der Wandung umlaufend fein gravierte Zier-Bordüre, darüber Godronierung, oberer Wandungsabschluss gebuckelt und mit Rankenornamenten graviert. Reinigungsbedürftig, Nodus gelockert, Höhe: ca. 15 cm, Gewicht: ca. 416 g.

MT5026 Elegante Silber - Tazza

Englische Silber-Fußschale, punziert Birmington 1899, Makers Mark „VS“. Gewölbter Stand, kannelierter Rund-Schaft, darüber gemuldete runde Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Stand minimal gedellt. Höhe: 24 cm, Gewicht: ca. 295 g.

MT5027 Silberne Zuckerdose Riga

Silber, Russland, 19. Jahrhundert, Riga. Punzierung mit Feingehaltspunze „84“, Stadtwappen von Riga und Buchstabenpunze „PT“ (in kyrillischen Buchstaben). Auf vier Voluten - Füßen stehende, leicht bauchige Dose mit reliefierter Wandung, allseitig vertiefte Kartuschen mit halbplastischem Früchte - Arrangement. Auf dem Scharnierdeckel ebenfalls Früchte - Arrangement in ovaler Kartusche. Innen Vergoldung, kleines Kastenschloss, Schlüssel vorhanden (nicht drehbar). Minimale Altersspuren, ca. 14 x 15 x 11 cm, Gewicht: ca. 495 g.

MT5028 Teekannen - Untersetzer Silber

Englischer Tea Pot Stand, Silber, Georgian, am Boden punziert London 1787, Makers Mark Henry Shawnwer. Ovales kleines Silbertablett auf vier Füßen, profilierter Rand, der Spiegel mit Randbordüre und floral gerahmtem Kartuschenmotiv fein graviert. Am Boden eventuell entfernte Gravur. Länge: ca. 17,5 cm, Gewicht: ca. 122 g.

MT5030 Silber - Vase Meji - Zeit

Japan, wohl Silber, erstes Viertel 20. Jahrhundert, Meiji - Ära. Auf der Wandung gravierte, mit Kupfer abgesetzte Landschafts-Darstellung mit bewaldeten Bergen an einem See mit Segelboot, am Ufer zwei Häuser. Am Rand der Darstellung Signatur, am Boden zwei Punzen. Corpus leicht gedellt, Altersspuren. Gewicht: ca. 780 g.