Auktion vom 25.1.2020: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 20 von 30, Seite 2 von 3
MT5010 Zwei   silberne   Gewürzmühlen

Weitere Bilder / Detailed Photos

Zwei Gewürzmühlen mit 800er Silber - Gehäuse, Mitte 20. Jahrhundert, das Mahlwerk bezeichnet „KYM / MADE IN GERMANY“. Quaderförmige Gefäßkörper auf ausgestelltem Stand, umlaufend reliefierte Rokoko - Figuren in Schweifwerk - Kartuschen. Oben durch ein Schiebe - Fach befüllbar, Mahl - Kurbel. Reinigungsbedürftig, Höhe: ca. 8,5 und 9 cm.

MT5011 Reliefierte   Silberschale

800er Silber, Herstellerpunze „W“ im Kreis, um 1900. Qualitätvolle quadratische Schale mit geschweifter, durchbrochen gearbeiteter Wandung. Im Spiegel partiell dreiviertel - plastische Darstellung einer Putten - Gruppe an einem angedeuteten Gewässer. Ein Putto in einem aus einem Schweifbogen bestehenden Boot, das von zwei weiteren Putti an einem aus Blüten geknüpften Seil gehalten wird. Weitere Putten am Ufer mit Blütengebinde winkend. Die Wandung dekoriert mit rocaillierten Gitterkartuschen und reliefierten Blütenmotiven sowie Blattdekor und musizierenden Putten. Ca. 22,5 x 22,5 x 4,5 cm, Gewicht: ca. 380 g.

MT5012 Zwei  Silberschalen
MT5012 Zwei Silberschalen

MT5012 Zwei Silberschalen

1. Rechteckige Anbiet - Schale mit gerundeten Ecken, deutsch, 835er Silber, handgefertigt. Leicht gemuldete Schale mit glatter Wandung und Kordel - Rand, Länge: ca. 19 cm, Gewicht: ca. 155 g.

2. Schiffchenförmige Schale, deutsch, 925er Sterlingsilber. Leicht gemuldete, elegante Schale mit glatter Wandung und Kordelrand, Länge: ca. 30 cm, Gewicht: ca. 260 g.

MT5013 Senftopf  und  zwei    Salièren

1. Senftopf aus blauem Glascorpus mit durchbrochen gearbeiteter Silber - Montierung mit Scharnierdeckel. Die Montierung 800er Silber, um 1900. Auf vier Füßen, die Wandung in Form einer Girlande mit Schleife gearbeitet. Volutierter Ohrenhenkel, getreppter Deckel mit Zapfennodus. Höhe: ca. 10,5 cm.

2. Zwei Salznäpfe, Schalen aus blauem Glas in gefußter Silbermontierung mit Girlanden - Motiven, 800er Silber. Dazu zwei Salz - Löffel (WMF 90). Partiell Altersspuren, Höhe: je ca. 3,2 cm.

MT5014 Kaffee - Tee - Service   Silber  „Dresdener   Barock“

Sechsteiliges Silber - Kernstück, bestehend aus: ovalem Tablett, 835er Silber (Länge: ca. 48 cm), Kaffeekanne, 800er Silber (Höhe: ca. 25 cm), Teekanne, 800er Silber (Höhe: ca. 21 cm), Kanne für heiße Milch oder heißes Wasser, 800er Silber (Höhe: ca. 17,3 cm), kleiner Milchgießer, 800er Silber (Höhe: ca. 13 cm), Zucker - Deckeldose mit Innenvergoldung, 925er Silber (Höhe: ca. 11,5 cm). Bauchige Gefäßkörper mit gewölbten Deckeln, die Wandungen mit geschweiften Zügen dekoriert. Die Kannen auf abgesetzten Ständen, Zuckerdose auf vier Füßen. Zuckerdose Bruckmann & Söhne Heilbronn, Herstellerpunze auf Tablett nicht identifiziert, alle anderen Teile mit Herstellerpunze Brinkmann Düsseldorf. Drei Isolierungsringe aus Elfenbein fehlen. Eine Delle im Henkel des Wasser- / Milch - Gießers, Gesamtgewicht: ca. 3.200 g.

MT5015 Schenkkanne   Zinn
MT5015 Schenkkanne Zinn

MT5015 Schenkkanne   Zinn
MT5015 Schenkkanne Zinn
MT5015 Schenkkanne   Zinn
MT5015 Schenkkanne Zinn

MT5015 Schenkkanne Zinn

Schnabelstitze, wohl 18. / Anfang 19. Jahrhundert. Auf drei Engelskopf - Füßen stehende konische Kanne mit Bandhenkel, schnabelförmigem Ausguss und Zinndeckel. Auf dem Deckel Nodus in Delphin - Form und von Engeln gerahmte Schild - Kartusche. Wandung fischblasenartig godroniert. Auf dem Henkel zwei beriebene Punzen, eine runde Punze mit bekrönendem Buchstaben „C“ und eine Punze mit Baum - Motiv. Reparatur an der Deckelinnenwandung. Höhe: ca. 34,5 cm.

MT5016 Drei  Zinn - Teller
MT5016 Drei Zinn - Teller

MT5016 Drei  Zinn - Teller
MT5016 Drei Zinn - Teller
MT5016 Drei  Zinn - Teller
MT5016 Drei Zinn - Teller

MT5016 Drei Zinn - Teller

1. Gemuldeter Zinnteller mit umlaufendem Zackendekor, im Spiegel ganzflächiges Blütendekor. Am Rand monogrammiert „K.N.“, rückseitig bezeichnet „IAS“ mit drei Türmen, Durchmesser 23 cm. 2. Gemuldeter Teller. Im Spiegel umlaufendes Rankendekor, zentral in Kreis das Kopfbildnis eines bärtigen Mannes. D.: 20,5 cm. 3. Dito, D.: 22,5 cm. Alle mit leichten Altersspuren, 18./19. Jahrhundert.

MT5017 Tazza  mit   Silberfuß
MT5017 Tazza mit Silberfuß

MT5017 Tazza mit Silberfuß

Um 1850/70. Tazza mit gefülltem Silberfuß und darüber montierter, gemuldeter Schale mit passig geschweifter, gebuckelter Wandung. Glasaufsatz aus farblosem Glas, opak weiß überfangen, mit kreisförmigen Durchschliff - Ornamenten und Goldspitzen - Malerei verziert. Der Fuß erhebt sich über quadratischem Stand, umlaufend Buckelzüge, Schweif- und Knorpelwerk. Partiell Altersspuren, Reste von Silberputzmittel, Höhe: ca. 21,5 cm.

MT5018 Jugendstil - Glaskrug  mit   Zinnmontierung

Zinnmontierter Glaskrug um 1900, an der Deckelmontierung Buchstaben-Punze „JR/M“.

Formschöner Glaskrug mit leicht bauchigem, eiförmigem Corpus auf einem Zinnstand, von dem ausgehend die Wandung in eine vasenförmige Montierung mit reliefiertem Hopfen- und Gerstenmotiv eingefasst ist. Zinndeckelmontierung mit gewölbtem, floral reliefiertem Deckel. Höhe: ca. 19,5 cm. Partiell geringe Altersspuren.

MT5019  Bronze - Leuchter
MT5019 Bronze - Leuchter

MT5019  Bronze - Leuchter
MT5019 Bronze - Leuchter

MT5019 Bronze - Leuchter

Barockleuchter, Bronze, wohl Ende 17. / 18. Jahrhundert. Über rundem, profiliertem Hohlstand mehrfach balustrierter Schaft, konische, gemuldete Tropfschale und balustrierte, hohe Tülle. Altersspuren, Höhe: ca. 24,5 cm.