Auktion vom 24.2.2018: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 20 von 21, Seite 2 von 3

MT5010 Zwei mexikanische Silber - Salièren

Paar Salieren, punziert „Mexiko Sterling“. Kleine runde, gemuldete Salieren mit dem Kopf eines Indianer - Häuptlings im Spiegel. Seitlich Griff in Form eines hohen Kaktus mit oben sitzendem Greifvogel, am Fuß der Pflanze zwei hockende Menschen. Höhe je ca. 5 cm, Durchmesser je ca. 3,5 cm. Dazu zwei Salz - Löffelchen, 800er Silber. Gesamt - Gewicht ca. 43 g.

MT5011 Zucker - Korb

Silberner Zuckerkorb mit blauem Glas-Einsatz, am Boden Punzierung „Tiffany & Co / 17831 Makers 2497 / Sterling Silver / 925 - 1000 / m“. Die Zahlen bezeichnen bei Punzierungen von Tiffany Pattern Number und Order Number, der Buchstabe „m“ steht für die Herstellungszeit unter John C. Moore von 1907-1947. Möglicherweise Tiffany USA, nicht geprüft. Partiell minimale Gebrauchsspuren, Höhe: ca. 13,5 cm (mit Henkel), Silber - Gewicht (ohne Glaseinsatz) ca. 105 g.

MT5012 Zwei Gewürz - Näpfe

1. Ménage mit zwei Gewürzschalen und zentraler Handhabe. Sterling-Silber mit blauen Glaseinsätzen. Am Boden Namens-Punze „T. FREDBERG sowie Feingehaltsangabe „925“. Höhe: ca. 10,5 cm. Dazu zwei Salzlöffel, punziert deutsch, 800er Silber. Silber - Gewicht (ohne Glaseinsätze): ca. 87 g.

2. Gewürz-Napf mit blauem Glaseinsatz. Am Boden der durchbrochen gearbeiteten Montierung fünf Punzen. Dazu eine kleine Süßstoff - Zange, diese 835er Silber, Länge: ca. 5,2 cm.

MT5013 Zwei Silber - Tabletts

1. Großes. ovales Silber-Tablett, 800er Silber, deutsche Hersteller-Punze nicht aufgelöst. Vierpassig geschweifter, profilierter Rand, Maße: ca. 45 x 35 cm. Gewicht: ca. 1.110 g.

2. Ovales Tablett, Hersteller: Wilhelm Binder / Gmünd, 835er Silber, achtpassig geschweifter, profilierter Rand, ca. 30 x 23 cm, Gewicht: ca. 343 g. Stellenweise korrodiert.

MT5014 Ovales Silber - Tablett

Ovales Silbertablett mit geschweiftem Rand, gehämmert. Am Boden punziert: Deutsch, 800er Silber, Wilkens & Söhne. Partiell Kratzspuren, ca. 44 x 34 cm. Gewicht: ca. 954 g.

MT5015 Ovale Silberschale

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze eines Zweiges nach links, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gemuldete, ovale Silberschale mit getrepptem, ausgestelltem Rand, Wandung gehämmert. Boden leicht gedellt, Maße: ca. 31 x 21,5 cm, Gewicht: ca. 348 g.

Hersteller - Punze „Stehender Adler“ für Bruckmann & Söhne Heilbronn. Bestehend aus: Teekanne, Milchgießer und Zucker - Deckeldose (die beiden letzteren mit Innenvergoldung, letztere mit Resten von Außen - Vergoldung), 835er Silber, qualitätvoll im Rokoko - Stil gearbeitet, um 1900. Gefäßkörper gefußt, Kanne mit separatem Ausguß, Henkel rocailliert. Dazu eine stilistisch leicht differierende Kaffeekanne (800er Silber) des gleichen Herstellers, aber andere, schlanke Form. Differierend auch Ausguß, Nodus sowie Henkel. Gesamtgewicht: ca. 1.900 g.

Vorliegend sechs Bronze - Plaketten mit Porträt - Darstellungen diverser historischer Persönlichkeiten. Teils original/nach (?) Massimiliano Soldani (Florenz 1658 - 1740 Montevarchi), italienischer Bildhauer und Medailleur. Motive: 1. Recto: „Franciscus (Francesco) Redi Patritius Aretinus“ (Vgl. Thieme/Becker Bd. 31, S. 235, zu Soldani: „...eine der geschätztesten Medaillen ist die auf Francesco Redi, mit Bacchanal“ auf der Rückseite). Unten signiert und datiert „M. Soldanus 1684“. Verso: Tempel mit Inschrift „Saluti“, vorne zwei Figuren als Allegorien von Natur und Weisheit. Links eine Schlange (vgl. Hauschild Nr. 737). Der Dargestellte ist Franciscus de Accoltis, Arezzo 1418 - 1486, aretinischer Jurist. 2. Recto: Papst „Leo XI. Pont. Opt, Max.“ Brustbild nach links mit Kappe und Mantel (Florenz 1535 - 1605 Rom). Verso: Auf dem Rücken liegender Löwe, von einem Bienenschwarm umgeben. Legende „De Forti Dulceo“. Medaillen von Leo XI. sind selten, da sein Pontifikat nur wenige Tage dauerte. 3. Recto: Brustbildnis der Witwe Ferdinands III. von Florenz, der Tochter des Herzogs von Urbino, als Witwe. Legende „Victoria Mag. Duc. Etr.“, unten signiert „ M. Sold. f.“. Verso: Vielfigurige Gruppe mit zentraler Person in Perlenschale, Legende „Dos in Cantore“. Vgl. Hauschild Nr. 2261. 4. Recto: Brustbildnis des „Marcellus Malpighius Phil. Et. Med. Bon.“ nach links, unten Altersangabe „Aet. ann. LXIII“. Marcello Malpighi war Anatom und Physiologe, Bologna 1628 - 1694 Rom. Verso: Auf großem Postament liegende Frau, bezeichnet „Solido“, unten signiert „Bonon“. (Ferdinand de Saint Urbain ?). Umlaufende Legende „Tutissimo Lumine exhibito“. 5. Recto: Brustbildnis des „Ioannes ab Etr. S.R.E. Card. Diac.“ nach rechts. Verso: Segler mit Schildkröte und umlaufender Legende „Festina lente“ (Eile mit Weile). 6. Recto: Brustbildnis des „Franciscus I. Mag. Dux. Etrur. II.“ nach rechts. Verso: Motiv eines eine Pflanze fressenden großen Nagetiers. Umlaufende Legende „Amat Victoria Curam“.

Durchmesser aller Stücke ca. 8,5 cm, mit Anhängeröse. Altersspuren.

Lit.: Johann Friedirch Hauschild, Beyträge zur neuen Münz- und Medaillen - Geschichte vom XVten Jahrundert bis jetzo..., Dresden 1805.

Umfangreiches Konvolut von Filigran - Miniaturen, Silber und Versilbertes. Im Bestand enthalten: / Zwei Miniatur - Teekännchen in weit ausgestellter Form mit beweglichen Henkeln. Ein Deckel fehlt. Beschaumarke Kurzschwert, Meisterzeichen „CA“, Maastricht (Niederlande). / Zwei Miniaturmöbelchen in fein ziselierten Silber - Filigranarbeiten: ein Toilettenstuhl mit aufklappbarem Sitz, dazu ein Tischchen und eine Gießkanne. / Ein runder Tisch mit vier Stühlen. / Artistengruppe auf rechteckiger Platte, Silber punziert. / Zwei Spieler am Billardtisch. / Ein rechteckiger Rokokotisch mit drei Stühlen. Auf der Tischplatte Gelageszenen dreier Putten. 800er Silber, möglicherweise Amiens (Frankriech). / Handwerkerszene auf quadratischer Platte: ein Messerschleifer mit zwei Gehilfen. Am Boden vierfach gestempelt: JV für J. Verhoogt 1894- 1936. / Silberfiligran - Aufsatzschrank/Buffet mit zwei Türen. / Truhe in Silberfiligranarbeit, aufklappbarer Rund - Deckel, Stempel Linz 1872-1912. / Hausboot mit Dach zum Öffnen , 800er Silber. / Zwei venezianische Gondeln, filigran gearbeitet. / Pferdegespann mit Karren. Silber-Stempel für S´Gravenhage (Niederlande). / Karren, von einem Hund gezogen. / Filigrane Rokoko - Bank mit hoher Lehne. / Kleine Bürste und Bügeleisen - Ständer. Teils leichte Altersspuren etc.

MT5019 Silberbecher 1914

Schlanker, konischer Silberbecher, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunzen nicht aufgelöst. Auf der Wandung schauseitig graviertes Eisernes Kreuz und Widmung „Weihnachten 1914 / Schönhärl v Ratenau“. Höhe: ca. 11 cm, Gewicht: ca. 75 g.