Auktion vom 10.9.2016: Asiatika

Objekte 1 bis 10 von 20, Seite 1 von 2
AS10001 Feuervergoldete  Bronze  der  Grünen  Tara

Weitere Bilder / Detailed Photos

Buddhistische Gottheit Grüne Tara / Syama Tara. Bronze, vergoldet, wohl Tibet, 19. Jahrhundert. Auf doppeltem Lotussockel sitzende Syama Tara, Verkörperung des Mitleidens der Buddhas und Bewahrerin vor Ängsten auf dem Weg zur Erleuchtung. Darstellung mit angewinkeltem linkem Bein in Meditationshaltung und ausgestrecktem rechtem Bein mit auf einem Lotus ruhendem Fuß. Detailreich mit Schmuck und Borten ausgestattetes Gewand, auf Oberarmhöhe zwei reliefiert gearbeitete Lotuszweige als begleitende Attribute der Grünen Tara. Altersspuren, Höhe: ca. 10,5 cm. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.

AS10002 Lacktablett  Japan
AS10002 Lacktablett Japan

AS10002 Lacktablett  Japan
AS10002 Lacktablett Japan

AS10002 Lacktablett Japan

Japan. Tablett mit Schwarzlack-Fassung und aufwendigen,opaleszierenden, farbigen Perlmutt-Einlagen. Darstellung von Hahn und Henne an einem Gatter in blühender Gartenlandschaft. Lackfassung vornehmlich am Rand partiell beschädigt, ca. 46 x 69 cm. Asiatika, feine Ausführung.

AS10003 Kleines   Vorratsgefäß  K’ang-hsi   China  (Kangxi  1662 - 1722)

China, Porzellan, Periode Kangxi (1662-1722). Ursprünglich mit einem Deckel verschließbares Gefäß mit bauchiger Schulter und zylindrischer Mündung. Farbige Email-Bemalung mit Lotosblüten-Ranken sowie stilisierten Blüten in den Tönen Eisenrot, Grün, Blau, Gelb und Schwarz. Altersspuren, an der Mündung Rissbildung, Deckel fehlt. Höhe: ca. 13,5 cm. Chinesisch, Asiatika.

AS10004 Kleinbronze   Bhudevi
AS10004 Kleinbronze Bhudevi

AS10004 Kleinbronze   Bhudevi
AS10004 Kleinbronze Bhudevi

AS10004 Kleinbronze Bhudevi

Wohl Tami um 1800. Stehende Statuette der Bhudevi mit Lotus, der zweiten Frau des Gottes Vishnu. Höhe: ca. 8 cm. Asiatika.

AS10005 Zwei  Statuetten
AS10005 Zwei Statuetten

AS10005 Zwei  Statuetten
AS10005 Zwei Statuetten
AS10005 Zwei  Statuetten
AS10005 Zwei Statuetten

AS10005 Zwei Statuetten

1. Wohl KUBERA, Bronze, Tibet, 20. Jh. Auf einem einfachen Lotos-Sockel thronend, juwelenspeiende Manguste haltend. Höhe: ca. 6 cm

2. Bronze, wohl versilbert und partiell feuervergoldet, vermutlich Tibet, 20. Jh. Gottheit, auf einfachem Lotos stehend, ein Schwert haltend. Höhe: ca. 6 cm. Asiatika.

AS10006 Rüstung  Japan
AS10006 Rüstung Japan

AS10006 Rüstung  Japan
AS10006 Rüstung Japan

AS10006 Rüstung Japan

Teile einer japanischen Rüstung, wahrscheinlich Samurai, 18. / 19. Jahrhundert. Brust- und Rückenpanzer aus Eisenplättchen, belegt mit lacküberzogenem Leder, blau gebunden. Altersspuren, partiell Lack-Abplatzungen, Innen-Auskleidung des Rückenpanzers aus lackiertem Leder verformt, Bindung partiell beschädigt. Länge: ca. 75 cm. Asiatika.

AS10007 Japanisches  Samurai - Schwert

Samurai-Schwert, um 1900. Damastklinge, Holzgriff, bezogen mit Rochenhaut. Unter den Griffschalen ins Eisen gravierte Schriftzeichen (siehe Detailfoto im Online-Katalog). Klingenscheide fehlt, partiell Altersspuren, Länge: ca. 73,5 cm. Asiatika.

AS10008 Vier  Buddha - Figuren
AS10008 Vier Buddha - Figuren

AS10008 Vier Buddha - Figuren

1. Kleine, grob gearbeitete Buddha - Figur in grüner Jade. Höhe: 4 cm. 2. und 3. Jeweils sitzender Buddha mit angewinkeltem rechten Bein, Speckstein, Höhe je ca. 8 cm. 4. Stehender und lachender, sich lang nach oben streckender Buddha. Holz geschnitzt, mit Sockel, leicht beschädigt, Höhe 19 cm. Asiatika. 20. Jahrhundert.

AS10009 Chinesische  Skulptur, Laozi  auf  einem  Büffel

China, dunkel patinierte Bronze. Figürliches Gefäß in Form Laotses/Laozis, seitlich auf einem Wasserbüffel reitend. Die Darstellung des Laozi auf einem Büffel ist ein tradiertes chinesisches Motiv. Vorliegende Skulptur kann durch die Abnahme der Figur des reitenden Laozi als Gefäß dienen. Am Körper des Büffels Reste einer alten Vergoldung. Altersspuren, rechter Arm Laozis gelockert, dieser vermutlich ehemals ein Attribut haltend. Höhe: ca. 24 cm. Chinesisch, Asiatika.

AS10010 Zwei   Cloisonné -  Deckelgefäße

1. Cloisonné-Deckeldose China, Anfang 20. Jahrhundert. Innen wie außen emailliertes, gebauchtes Metall-Corpus auf drei Füßen, abnehmbarer Deckel. Die äußere Wandung mit flächendeckendem Zellenschmelz-Dekor, die Wandung umlaufend Darstellung eines grünen Drachens vor blauem Hintergrund, begleitet von farbigem Blütendekor. Höhe: ca. 9,5 cm.

2. Cloisonné-Deckeldose China, Anfang 20. Jahrhundert. Innen wie außen emailliertes Metall-Corpus mit sechs gerundeten Facetten. Die Wandung umlaufendes Zellenschmelzdekor, in hochovalen Reserven Blüten vor schwarzem und blauem Grund. Zwickel und Deckel grüngrundig. Höhe: ca. 15,5 cm. Chinesisch, Asiatika.