Auktion vom 22.3.2014: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 20 von 21, Seite 2 von 3

MT5012 Bayreuther Zinn - Deckelhumpen

Zinn - Deckelhumpen mit glatter Wandung und Bayreuther Stadtwappen. Auf dem Deckel Nodus in Eichelform, bezeichnet und datiert"Alfred Schlick 1911". Am Boden bezeichnet "Bayreuther Eichala Cg. Sturm", Höhe: 15 cm.

MT5013 Dreiteilige Tischgarnitur

Bestehend aus zwei schlanken (Höhe je 19 cm) und einer gedrückten bauchigen Henkelvase (Höhe : 16 cm). Jeweils auf rechteckiger Messing - Plinthe montierte türkisfarbene Glasvasen mit Messingmontierung und -griffen. Wohl um 1900, im Empire - Stil. Bereibungen, leichte Altersspuren.

MT5014 zinn - Schraubflasche

Oktogonal gewandte Zinn - Schraubflasche mit Deckel - Griff. Auf der Wandung in floraler Kartusche Besitzerbezeichnung und Datum"Ana. Marg. Christin. 1722". Auf dem Deckel unaufgelöste Punzierung. Höhe: 28 cm. Altersspuren, gedellt.

1. Steilwandschüssel mit seitlichen Handhaben. Am Boden Engelsmarke Carl "Reutlinger Englisch Zinn" (Frankfurt/Main Meister 1768, bis Anfang 19. Jahrhundert), mit geritztem Monogramm und Datum "H. D. 1849 - 1868. Durchmesser mit Griffen: 38 cm. 2. Hexagonale Schraubflasche mit beweglichem Griff. Glatte Wandung, darauf "Monogramm und Jahreszahl "BE 1821". Höhe: 30 cm.

MT5016 Hans Schwaighofer, Lucas Cranach

Hans Schwaighofer (1920-2000) Ganzfiguriges Bronze - Bildnis des berühmten Malers Lucas Cranach d. Ä. mit Hut, Palette und Pinseln. Bei vorliegender Ausführung handelt es sich um eine Kleinversion des 1982 von Hans Schwaighofer ausgeführten Bronze - Denkmals vor dem Rathaus in Kronach. Höhe: ca. 33,5 cm.

MT5017 Zwei kleine wappenappliken

Zwei bekrönte Messing - Appliken mit Bekrönung. Reliefierte Wappen mit Löwen und Girlanden, Höhe 10 und 11 cm.

MT5018 Paar Metallbeschläge mit Porträts

Paar hochovale Messing - Kartuschen mit Girlandendekor. Zentral das Bildnis einer Dame und eines Herrn. Auf Holz und Samt montiert. Höhe je 12 cm.

MT5019 Vorlegebesteck Sheffield

Vorlegebesteck der Fa. Mappin&Webb London/Sheffield. Griffe Bein, Griffenden in Blütenform. In originalem Lederkasten, ausgelegt mit blauem Samt. Versilberte Messerklinge und Gabel (Griff mit Riß) fein durchbrochen gearbeitet mit floralen Ziselierungen. Länge 25 und 33 cm.

MT5020 Messingschatulle und zwei Leuchter

1. Rechteckige Messing- Schatulle, umlaufend reliefiert mit Putten und floralen Zierelementen. Innen Holzauskleidung, Deckel mit Scharnier, frontseitig ein Schloß, 19 x 15 x 7 cm. 2. Messing - Kerzenleuchter mit Blattwerkverzierung. Höhe: 20 cm. 3. Messing - Trageleuchter mit Griff, floral verziert, Länge: 19 cm.

MT5021 Zwei Leuchterpaare

1. Paar Messing - Kerzenleuchter auf Dreiecksstand, kannelierter Schaft, Höhe je 26 cm. 2. Paar Messingleuchter auf Rundstand. Zwei verzierte Tropftüllen mit floraler und Maskaronverzierung. Um 1900, Höhe je 22 cm.