Auktion vom 14.8.2021: Schmuck/Uhren

Objekte 21 bis 30 von 35, Seite 3 von 4

SU7020 Brillant - Solitär - Ring

750er Weißgold - Ringschiene, innen Herstellerpunze und Feingehaltspunze. Formschön mit rückwärtiger Kantung der runden Schiene. Schauseitig ein Brillant (ca. 0,5 ct.) in kronenförmiger Fassung aus sechs Stegen. Der Stein mit Einschluss und kleiner Absplitterung. Ringgröße: ca. 55, Gesamtgewicht: ca. 3,1 g.

SU7021 Art - Déco - Armreif Wien

330 Euro

Österreich, 585er Gold, gestempelt Wien nach 1925. Glattwandiger Armreif, durch Scharniere beweglich in die Schauseite eingehängt, mit rückwärtiger Schließe. Der Kopf durchbrochen geometrisierend konstruiert, mittig ein facettiert geschliffener blauer Topas in querformatiger oktogonaler Fassung. Durchmesser: ca. 6 cm.

SU7022 Ring mit Saphir und Diamanten

Doppel - Ringschiene gold (geprüft), schauseitig in vertikaler Reihe ein Saphir (mittig), flankiert von zwei Diamanten. Ringgröße: ca. 54, Gewicht: ca. 2,9 g.

SU7023 Art - Déco - Brosche mit Brillant

Erstes Viertel 20. Jahrhundert. Attraktive, leicht gebogte, mittig breiter werdende Stabbrosche in Gelb- und Weißgold (geprüft). Zentral ein Brillant (ca. 0,35 ct.), flankierend jeweils reihig angeordnet Onyx - Tafeln, gerahmt von je acht Diamanten. Die spitz zulaufenden Enden der Brosche ebenfalls mit je einem Diamanten besetzt. Eleganz durch die farbliche Kontrastierung der schwarzen Onyxe mit den strahlenden weißen Diamanten. Länge: ca. 4 cm. Gesamtgewicht: ca. 4,2 g.

SU7024 Gold - Brosche

Brosche in Form eines Kranzes, Mitte / zweite Hälfte 20. Jahrhundert, 585er Gelbgold und Weißgold. Durch kunstvolle Biegung und den Wechsel von Gelb- und Weißgold - Partien erzielt der Entwurf eine Flecht - Optik. Durchmesser: ca. 3 cm, Gewicht: ca. 7,7 g.

SU7025 Gold - Brillant - Ring

585er Gelbgoldschiene, diese an den Schultern in jeweils fünf Stege aufgefächert. Schauseitig drei reihig angeordnete Brillanten in Krappenfassungen, oben und unten gerahmt von einer durchbrochen gearbeiteten Schiene, die schauseitig mit Weißgold belegt und mit jeweils fünf kleinen Diamanten besetzt ist. Herstellerpunze „F. E.“. Ringgröße: ca. 65, Gesamtgewicht: ca. 4,4 g.

SU7026 Münzring König Ludwig II. von Bayern

585er Gelbgoldschiene, auf der Oberseite gefaßt eine Münze, Legende „Ludwig II König v. Bayern“. In Gold 900/1000 geprägtes 5 - Mark - Stück mit dem markanten Seitenprofil des Königs, das im Original nur in den beiden Jahren 1877 bis 1878 geprägt wurde. Hier möglicherweise Nachprägung. Gewicht der Münze ca. 2 g, Durchmesser 17 mm. Gesamtgewicht ca. 8 g.

SU7027 Vier Teile Granatschmuck

1. Mit fünf Granaten und vier kleinen Flussperlen besetzter Kettenanhänger in Rautenform, durchbrochen gearbeitet, um 1900. Länge: ca. 3,5 cm. An 835er Silberkette.

2. Brosche, wohl Tombak, flächendeckend mit Granaten besetzt, in Rosettenform, minimal beschädigt, um 1900. Durchmesser: ca. 3,4 cm.

3. Kleine Stabbrosche, zentral ein ovaler Granat, umkränzt von keinen Flussperlchen. Länge: ca. 4 cm.

4. Paar blütenförmige Granat - Ohrringe, Brisur 900er Silber, vergoldet. Länge: je ca. 1,5 cm. Konvolut in messingmontierter Glas - Schatulle.

SU7028 Muschelkamee in Goldfassung

Kamee, 20. Jahrhundert, als Anhänger und als Brosche tragbar. Lieblich geschnittenes Damen - Brustbildnis im Profil nach links. Die ovale Goldrahmung aus 585er Gelbgold aufwendig in Form einer Treppung gestaltet und durchbrochen gearbeitet. Länge (ohne die Anhängeröse gemessen): ca. 5 cm, Gesamtgewicht: ca. 19,3 g.

SU7029 Goldschmuck mit Aquamarinen

Bestehend aus einem Ring (Größe ca. 55), einem Paar Ohrstecker (Länge: ca. 1,5 cm) und einem Anhänger (Länge mit Öse ca. 2 cm). Jeweils aus 585er Gelbgold gearbeitet, besetzt mit ovalen, facettierten Aquamarinen in heller Farbe. Gesamtgewicht ca. 8,6 g.