Auktion vom 14.8.2021: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 35, Seite 2 von 4

SU7010 Art - Déco - Ring

750er Goldschiene, glattwandig, die Schauseite querrechteckig, über durchbrochen gearbeiteter Fassung. Zentral in Treppung gestaltet schwarzer Onyx (?) mit goldener Relief - Bordüre, gerahmt von Flussperlen. Ringgröße: ca. 56, Gewicht: ca. 12 g.

SU7011 Florale Brillant - Brosche

585er Weißgold, 15 Brillanten unterschiedlicher Größe. Als Blüte mit Blattwerk gestaltete Brosche, die Steine teils in Krappenfassungen, teils in Blütenblätter eingefügt. Ca. 5 x 4 cm, Gewicht: ca. 10,9 g.

SU7012 Französische Cartel - Uhr

Qualitätvoll feuervergoldetes Bronze - Gehäuse mit Vasenbekrönung und Lorbeer - Girlande sowie Zapfen - Dekor. Verglastes weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden - Ziffern in Blau und arabischer, schwarzer Minuterie. Zwei Aufzüge, durchbrochen gearbeitete Zeiger. 14 - Tage - Laufwerk, 1/2- und Stundenschlag auf Glocke. Das Zifferblatt und das Werk signiert „Paul Magnier“ / Paris. Pendel und Schlüssel vorhanden. Werk nicht geprüft. Gehäuse ca. 64 x 28 cm.

SU7013 Englische Standuhr

Standuhr, England um 1770, signiert: „Th. Parker London“. Gehäuse Mahagoni, eintüriger Pendelkasten über Sockel auf geschweiftem Zargenstand. Kopf mit verglaster Tür und zwei seitlichen Schallgittern. Pendelkasten und Kopf mit flankierenden, kannelierten Halbsäulen mit Messing - Kapitellen und -Basen. Bekrönend drei Messing - Baluster, der mittlere mit einem auf der Kugel des Balusters thronenden Adler mit schlagenden Flügeln. Massives Messing -Zifferblatt, quadratisch, mit Bogenabschluss, versilberter Zifferring. Römische Stundenziffern und arabische Minutenangaben, zusätzlich Kleine Sekunde und Datumsanzeige. Messingpendel, zwei Gewichte, zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke, Kurbel - Schlüssel vorhanden. Im Bogenabschluss des Zifferblattes runde Sichtlinse, in der das obere Ende des sich bewegenden Pendels sichtbar ist. Dieses mit figürlicher Applikation des antiken griechischen Gottes Chronos verziert, so daß die Sichtlinse den Blick auf den durch die Pendelbewegung gleichsam schreitenden Chronos freigibt. Die Linse mit Umschrift „Tempus fugit“ (die Zeit flieht). Schöne Patina, an einer Seite leichte Bestoßung an der Einfassung des Schallgitters, eine Säule des Kopfes gelockert. Werk nicht geprüft. Aus süddeutscher Privatsammlung. Höhe: ca. 232 cm.

SU7014 Goldener Amethyst - Anhänger

750er Gelbgold, gestempelt mit Feingehaltspunze und Herstellerpunze „RS“. Großer tropfenförmiger Amethyst, facettiert beschliffen, in durchbrochen gearbeiteter Fassung. Das vorderseitige Ende der Öse schauseitig zu einer den Tropfen auf einer Seite begleitenden Blattform weitergeführt. Rückseitig Sicherheits - Acht. Länge: ca. 2,7 cm, Gesamtgewicht: ca. 8 g.

SU7015 Klassizistische Pendule Paris um 1800

Empire - Kaminuhr Frankreich, Paris um 1800, signiert „J.B. Petit à Paris“. Jean Baptiste Petit wird Meister 1781. Feuervergoldetes Bronze - Gehäuse. Auf einem gefußten, quaderförmigen Sockel mittiger Aufsatz eines geraden, hochformatigen Uhren - Gehäuses, das von plastischen Vasen flankiert wird. Bekrönend qualitätvolle plastische Figur eines weinenden Putto, sich in einen schützenden Umhang hüllend. Schauseitig Sockel - Applikation mit der Darstellung eines schlafenden Amors mit Schmetterling. Emailliertes weißes Zifferblatt mit römischen Stundenziffern und arabischer Minuterie, zwei Aufzüge bei IV und VIII. Rundes Messingwerk, Fadenpendelaufhängung, Schlag auf Glocke. Werk nicht geprüft, Glocke ergänzt ? Maße: ca. 44,5 x 28 x 12 cm.

Lit:: Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais, Paris 1972, S. 514.

SU7016 Zwei Druckbleistifte mit Gold - Hüllen

1. Drehbleistift mit Goldmantel, gestempelt 585, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Vierkantiger, guillochierter 585er Goldmantel sowie Goldclip. Hinterer Abschluss dreh- und abschraubbar Innen Metall - Minenbehälter. Gesamtgewicht: ca. 17 g. Minimal gedellt, Länge: ca. 11,5 cm.

2. Zierlicher, kleiner Drehbleistift mit Öse. Ungestempelt, vermutlich 585er Gold - Mantel, dieser vierkantig und guollochiert. Spitze abdrehbar, rückwärtiger Abschluss herausziehbar. Gesamtgewicht: ca. 6,1 g, leichte Gebrauchsspuren. Länge: ca. 7,8 cm.

SU7017 Goldring mit Perle

Gelbgoldschiene (geprüft), schauseitig in kunstvoll verschlungen gestalteter Fassung beweglich montierte Perle mit grauem Lüster (Durchmesser ca. 0,6 cm). Ringgröße: ca. 59, Gesamtgewicht: ca. 4 g.

SU7018 Knotenring mit Saphiren

750er Doppelschiene, schauseitig drei kleine Saphire und ein graviertes Blatt, umgeben von einem Knoten aus verschlungenen Goldbändern. An den Schultern Granulation mit zwei Goldkügelchen. Ringgröße: ca. 54, Gewicht: ca. 7,4 g.

SU7019 Perlenkette

Perlenkette aus 66 einzeln verknoteten Perlen mit schönem, minimal roséfarbenem Lüster (Durchmesser je ca. 8 mm). 750er Weißgoldschiene in Rosettenform, besetzt mit sieben kleinen Rubinen. Länge: ca. 63 cm.