Auktion vom 24.2.2018: Schmuck/Uhren

Objekte 21 bis 30 von 32, Seite 3 von 4

SU7021 Brillant - Saphir - Ring

333er Weißgoldschiene (geprüft), schauseitig große getreppte Blütenform mit Weißgold-Blütenblättern und elf integrierten blauen Saphiren. Ringgröße: ca. 50/51, Gewicht: ca. 6,7 g.

SU7022 Cocktailring Cartier

750er Gelbgoldschiene, inwandig signiert „Cartier“ und mit Feingehaltsangabe „18“ gestempelt. Die an den Schultern geweitete Schiene in Wellengravur strukturiert und und zur Schauseite hin umlaufend mit insgesamt 48 kleinen Brillanten besetzt. Schauseitig große, zum Cabochon geschliffene Koralle, die mit dem Farbton des Gelbgoldes und dem Glanz der Brillanten ein reizvolles Farbenspiel evoziert. Ringgröße: ca. 57/58, Gewicht: ca. 23 g.

SU7023 Gold - Email - Brosche

Schleifenförmige Brosche, Gelbgoldfassung, schauseitig kobaltblau emailliert mit partiell farbig akzentuierten floralen Ornamenten. Mitte und Enden der Schleife mit insgesamt neun kleinen Diamanten besetzt. Rückseite schwer lesbar punziert, rückseitige Nadel leicht verbogen. Länge: ca. 4,2 cm, Gewicht: ca. 7,7 g.

SU7024 Kleine silberne Damen - Taschenuhr

Im Deckel bezeichnet „Galonne“ sowie punziert mit Halbmond (deutsch) 800er Silber. Guillochiertes Galonné - Gehäuse mit aufgewalztem Goldrand. Deckel - Außenseite mit graviertem Motiv eines fliegenden Vogels. Im inneren Staubdeckel bezeichnet „Remontoir Metal“. Kleines römisches Ziffernblatt, entouriert von fein durchbrochen gearbeiteten Metall - Dekoren sowie roten und grünen Halbedelsteinen. Aufzug über Krone, Werk läuft an. Durchmesser ca. 3,5 cm.

Aus jeweils in Messing (teils feuervergoldet) feinst ausgeführte, detailreich im Dekor gearbeitete Kloben, die zu zwei Schmuck - Ketten verarbeitet wurden. Früher fanden die Kloben in Taschenuhren Verwendung als Lagerträger für die Räderwellen des Uhrwerks über der Unruh von Spindeluhren. Kloben etwa 18./19. Jahrhundert. 1. Armreif, zusammengesetzt aus insgesamt acht zusammengefügten Kloben. Durchmesser ca. 6 cm. 2. Aus insgesamt 16 Kloben zusammengefügte Halskette. Länge ca. 35 cm. Beide Schmuckstücke jeweils mit Verschlußvorrichtung.

SU7026 Brosche mit Mondsteinen und Brillanten

585er Gelbgold, drei Mondstein - Cabochons, diese jeweils in durchbrochen gearbeiteten Fassungen. Der zentrale Cabochon vertikal ausgerichtet, umkränzt von sechs kleinen Brillanten in zylindrischen Fassungen. Flankierend zwei querovale Mondstein - Cabochons. Länge: ca. 6 cm, Gewicht: ca. 15 g.

Bezeichnet „Miramar Genève 17 Jewels Incabloc Swiss Made“. Wohl um 1970. Kleines rundes Ziffernblatt (berieben), Aufzug über Krone, 17 Steine. Geometrisch strukturiertes Gold - Armband mit Faltschließe. 585er Gelbgold, Gesamtgewicht ca. 32 g. Gehäuse - Durchmesser ca. 1,5 cm.

SU7028 Brillant - Ring

585er Gelbgoldschiene, zur Schauseite hin gegabelt. Schauseitig ein Brillant in durchbrochen gearbeiteter, aufwendiger Fassung, deren Stege mit sechs Spangen alternieren, die auf der Schulter jeweils einen Diamantsplitter tragen. Ringgröße: ca. 51, Gewicht: ca. 3,3 g.

SU7029 Ring mit Perle und Brillant

585er Weißgoldschiene, schauseitig eine Perle von ca. 0,7 cm Durchmesser sowie ein Brillant von ca. 0,25 Karat. Ringgröße: ca. 51, Gewicht: ca. 2,7 g.

SU7030 Goldkette mit Perlen

330 Euro

Lange 750er Gelbgoldkette mit zwanzig eingefügten Perlen von je ca. 0,7 cm Durchmesser mit schönem Lüster . Länge: ca. 182 cm. Gewicht: ca. 22,3 g.