Auktion vom 24.2.2018: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 32, Seite 2 von 4

SU7010 Saphir - Brillant - Ring

585er Gelbgold-Schiene, gestempelt mit Feingehalt, Firmen-Signé von Neve Eduard / Mainz sowie Namenspunze „KLEIN“. Schauseitig runder, dunkelblauer Saphir, facettiert beschliffen, entouriert von zwölf Brillanten. Ringgröße: ca. 51, Gewicht: ca. 4,2 g.

SU7011 Brillant - Ohrstecker

585er Weißgold. In blütenförmiger Fassung je ein Altschliff-Brillant von ca. 0,45 ct. Durchmesser je ca. 0,8 cm, Gesamtgewicht: ca. 3,3 g.

SU7012 Ring mit Citrin

170 Euro

Glatte Gelbgoldschiene, an den Schultern geweitet. Schauseitig ein großer, facettiert geschliffener Citrin in getreppter, durchbrochen gearbeiteter Fassung. Ringgröße: 58, Gewicht: ca. 14,3 g.

Sternförmige Brosche, 750er Weißgold, zentral eine Perle (Durchmesser: ca. 1,2 cm), auf strahlenförmigen Weißgoldstäben versetzt und in unterschiedlichen Höhen angeordnet acht Smaragde und acht Brillanten. Durchmesser der Brosche: ca. 4,5 cm, Gewicht: ca. 16,8 g.

SU7014 Brosche mit Brillant

585er Gelbgold, zwei ineinander verschlungene ovale Ringe, zentral ein Brillant von ca. 0,6 ct. Rückseitig Nadel und Sicherheitskettchen. Länge: ca. 3,5 cm, Gewicht: ca. 6,9 g.

SU7015 Ring mit Mammut - Cabochon

110 Euro

585er Gelbgoldschiene, schauseitig ein ovaler, türkis-grün gefärbter Mammut-Cabochon in durchbrochen gearbeiteter Gelbgoldfassung. Ringgröße: ca. 57, Gesamtgewicht: ca. 7 g.

SU7016 Rolex - Herrenarmbanduhr

Rolex-Herren-Armbanduhr, Oyster Perpetual Datejust / Superlative Chronometer / Officially Certified. Stahlgehäuse, an den Endverbindungen des Armbandes bezeichnet „555“. Werk bezeichnet „MONTRES ROLEX SA GENEVE SWISS / TWENTY SIX JEWELS /.../ 1570“. Rolex-Krone, Glas mit Lupe über der Datumsanzeige, große Sekunde. Schwarz emaillierte Lunette in zwei Richtungen drehbar. Tragespuren, rückseitig partiell verkratzt, Verschluß des Armbandes ergänzt (Tissot). Durchmesser: ca. 3,7 cm.

SU7017 Floraler Broschenanhänger

Qualitätvoller Broschenanhänger, 19. Jahrhundert. 750er Gelbgold, schauseitig Weißgold. Filigran verschlungene Bänder, besetzt mit Diamanten als Rahmen für das zentrale Motiv zweier übereinander angeordneter Blumen, deren Blüten von Brillanten gebildet werden. Abhängend eine Perle. Ca. 4 x 4,6 cm, Gewicht: ca. 11,4 g.

SU7019 Zodiac Herren - Armbanduhr (Taucheruhr)

Taucheruhr, Schweiz, um 1990. Edelstahlgehäuse und - band. Bezeichnet Zodiac Professional 200 Meters (Wasserdichtigkeit). Chronograph mit mechanischem Werk sowie einem Einrichtungs - Drehring für 60 - Minuten - Einstellung. Geringe Nutzspuren, Werk läuft an. In Original - Box.

SU7020 Brillant - Saphir - Broschen - Anhänger

585er Weißgold Broschen - Anhänger, dieser aus ineinander verschlungenen Stegen durchbrochen gearbeitet. Die Stege besetzt mit zahlreichen kleinen Diamanten, zwischen die Stege platziert neun ovale, facettiert geschliffene, dunkelblaue Saphire. Dazu 585er Weißgold - Kette (Länge: ca. 60 cm).

Gesamtgewicht: ca. 20,9 g.