Auktion vom 18.3.2017: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 28, Seite 2 von 3

SU7011 Patek Philippe, Goldene Herren - Armbanduhr

2200 Euro

Auf dem Zifferblatt bezeichnet Patek Philippe & Co. Genève, Ser. Nr.515336, Werk-Nr. 726137, Ref. 2494, 1950er Jahre. 18 Kt.-Gelbgold-Gehäuse, Ziffernblatt versilbert, Indizes und drei aufgelegte arabische Zahlen ,3’, ,9’, ,12’. Kleine Sekunde, Baton-Goldzeiger. Brückenwerk, 18 Jewels. Schrauben - Unruh, Breguet - Spirale, Handaufzug. Armband partiell beschädigt, Durchmesser: 33 mm. Partiell leichte Tragespuren. Original Lederarmband (besch.).

SU7012 Klassizistische Kaminuhr

Weißer Marmor und vergoldete Bronze, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, restaurierter Zustand. Über rechteckiger Plinthe auf höhenverstellbaren Füßen zwei eckige Pfeiler, einen Architrav und das eingefügte Trommelgehäuse tragend. Bronze-Appliationen, die Pfeiler bekrönend palmartiges Blattwerk, zentrale Bekrönung in Form einer Füllhorn-Rosette. Emailliertes Zifferblatt mit zwei Aufzügen, rundes Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Pendel und Schlüssel vorhanden, Funktionsfähigkeit nicht geprüft. Eine Fehlstelle an der Zierbordüre des Sockels, Verglasung des Zifferblattes sowie rückwärtige Abdeckung des Werkes fehlen. Höhe: ca. 41 cm.

SU7013 Ovale Brosche mit Perlen

ohne Limit

Ovale Brosche um 1900, doublé, filigran durchbrochen gearbeitet, zentral aufgesetzt eine große ovale Perle in amorpher Naturform, umkränzt von kleinen Perlen. Altersspuren, Länge: 4 cm.

SU7014 Zwei Silber - Anhänger mit Schmucksteinen

ohne Limit

Zwei Silber - Anhänger: 1. Hochovaler Silber - Anhänger mit einem tief orangefarbenem Halbedelstein (Topas ?). Länge ges. ca. 3,5 cm. 2. Hochrechteckige Silber - Brosche (835er Silber) mit großem grünem Halbedelstein (Turmalin ?). Länge ca. 3,5 cm.

SU7015 Vorderzappler

Tischzappler mit Vorderpendel, 18. Jahrhundert. Geschlossenes Eisengehäuse, geschweifte Blech-Zifferblattfront, diese mit Blüten und Schweifwerk bemalt. Ebenfalls gemalter Ziffernring mit römischen Ziffern auf hellem Grund. Durchbrochen gearbeitete Zeiger. Altersspuren, Höhe: ca. 19,5 cm, Funktionsfähigkeit nicht geprüft.

SU7016 Laternenuhr

Werk einer Laternenuhr, wohl ursprünglich als Wanduhr auf einer Wandkonsole konzipiert. Messingwerk zwischen zwei rot lackierten Platten mit Loch-Führungen. Rückseitig Pendelführung. Ein Messing-Pfeiler fehlt, Pendel nicht vorhanden. Höhe: ca. 24 cm.

SU7017 Vergoldete Taschenuhr Alpina

Doublé-Gold-Savonette Alpina, wohl um 1930 ? Dreideckel-Gehäuse, Außendeckel schauseitig geometrisch guillochiert, innen bezeichnet „Walz-Gold-Doublè / 20 Mikron/ Garantie 10 Jahre“. Goldfarbenes Zifferblatt, ebenfalls geometrisch guillochiert, arabische Ziffern, kleine Sekunde. Zifferblatt und Gehäuse mit Hersteller-Signé Alpina-Dreieck. Werk- und Gehäusenummer „49565“. Durchmesser ca. 52 mm. Werk läuft an. Dazu Doublé-Uhrenkette aus der Zeit.

SU7018 Silberne Taschenuhr

Herrensavonette Silber, Punzen berieben. Ankerwerk, 15 Steine, auf dem Innendeckel monogrammiert „AK“. Im Zwischendeckel Gehäusenummer: „18810“, Werknummer „18798“. Gehäuse außen mit Blatt-Ornamentik, innen mit Wellendekor graviert. Partiell vergoldetes Zifferblatt, floral ziseliert, römische Ziffern, Kleine Sekunde. Altersspuren, Funktionsfähigkeit nicht geprüft. Durchmesser: ca. 52 mm, Gesamtgewicht: 96 g.

SU7019 Zwei Taschenuhren

1. Silberne Herren - Taschenuhr, signiert „Augusto Campiche Relojero Suizo Cordoba“ (Spanien). Nummer 13316. Zifferblatt mit römischen und lateinischen Zahlen, Kleine Sekunde, zwei Aufzüge. Durchmesser 5 cm. 2. Silberne Herren - Taschenuhr, bezeichnet „Regulateur“. Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Kleine Sekunde, auf dem Innendeckel bezeichnet „Anker 15 Rubis“, Durchmesser ca. 6,5 cm. Beide Uhren mit Altersspuren etc.

Tisch - Uhr der Firma Gustav Becker (Öls 1819 - 1885 Karlsbad) Dresden, die nach seinem Tod sein Sohn übernahm. Auf vier Füßchen stehende Dresdner Tischuhr (Wecker) von 1899. Hochrechteckiges, getrepptes Messing - Gehäuse, oben bekrönend eine Büste von Napoleon. Zifferblatt mit römischen Zahlen, an beiden Seiten in ovaler Kartusche die Jahreszahl 1899, an beiden Unterseiten in ebenfalls hochovaler Kartusche „N“ für Napoleon. Rückseitig Stellschrauben und Aufzug für „Musik - Wecker“, hier bezeichnet „GB Dresden 1899“. Auf dem Zifferblatt bezeichnet „GB“ über Anker und mit obenliegender Krone. Höhe: 24 cm. Werk überholungsbedürftig.