Auktion vom 29.9.2007: Schmuck/Uhren

Objekte 51 bis 60 von 70, Seite 6 von 7

SU-792 Aquamarin-Brillant-Ring

420 Euro

585er Weißgoldschiene, schauseitig ovaler, zartblauer Aquamarin, flankiert von jeweils zwei Brillanten. Durchmesser: ca: 1,8 cm.

SU-793 Topas-Ohrringe

Durchbrochen gearbeitete Weißgoldfassungen mit je einem ovalen, facettierten Blautopas. Je: 1 cm.

SU-794 Aquamarin-Weißgold-Ring

190 Euro

750er Weißgoldschiene, schauseitig ein ovaler, facettierter Aquamarin. Durchmesser: ca: 1,8 cm.

SU-795 Goldkette mit Opal-Anhänger

110 Euro (verkauft)

585er Gelbgold-Königskette mit kleinem Opal-Anhänger. Länge der Kette: 60 cm.

SU-796 Figuren-Pendule

Metallguß, vergoldet, Frankreich, Ph. Mourey, um 1880, im Stil des Rokoko. Durchbrochen gearbeiteter rocaillierter Sockel, darüber stilisierter Fels mit plastischem Rebstockdekor, darin integriert trommelförmiges Uhrwerk, flankiert von einer Kavaliersfigur als Jäger. Emailzifferblatt (ohne Verglasung) mit römischen Ziffern, Aufzüge bei 4 und 8, Schlag auf Glocke, Schlüssel fehlt. Höhe: 31,5 cm

SU-797 Offene Herren-Taschenuhr

Deutsch, 800er Silber-Gehäuse. Email-Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und goldfarbenen Minuten-Punkten, kleine Sekunde, Ziffernblatt unbeschädigt. Dazu Doublé-Uhrenkette. Nutzspuren. Durchmesser: 4,5 cm.

SU-798 Herren-Taschenuhr Laco

Goldgehäuse, Werknummer "59377". Metallziffernblatt in Schachbrett-Gravur mit arabischen Zahlen, Minutenpunkten und Kleiner Sekunde. Dazu Uhrenkette.

SU-799 Herren-Taschenuhr"Wunderwerk"

Taschenuhr mit Sprungdeckel, 585er Goldgehäuse. Zwischendeckel mit Verweis auf Auszeichnung des Herstellers bei der Weltausstellung Paris 1905. Werknummer "823972". Flächendeckend ziseliertes Gehäuse, Metallziffernblatt mit arabischen Zahlen und Kleiner Sekunde. Dazu Chatelaine, 900er Silber, Karabiner an einer Seite fehlt.

SU-801 Kette mit großem Aquamarin-Anhänger

480 Euro (verkauft)

Aquamarin-Anhänger 1940er Jahre. Großer, facettierter Aquamarin in durchbrochen gearbeiteter, 750er Weißgoldfassung. Dazu 585er Weißgoldkette.

SU-803 Perlmuttanhänger

70 Euro (verkauft)

585er Weißgoldfassung für Perlmutt-Tropfen, an der Spitze drei Stege mit je einem winzigen Diamanten. Länge: 2,5 cm.