Auktion vom 29.9.2007: Schmuck/Uhren
585er Weißgoldschiene, schauseitig ovaler, zartblauer Aquamarin, flankiert von jeweils zwei Brillanten. Durchmesser: ca: 1,8 cm.
Durchbrochen gearbeitete Weißgoldfassungen mit je einem ovalen, facettierten Blautopas. Je: 1 cm.
750er Weißgoldschiene, schauseitig ein ovaler, facettierter Aquamarin. Durchmesser: ca: 1,8 cm.
585er Gelbgold-Königskette mit kleinem Opal-Anhänger. Länge der Kette: 60 cm.
Metallguß, vergoldet, Frankreich, Ph. Mourey, um 1880, im Stil des Rokoko. Durchbrochen gearbeiteter rocaillierter Sockel, darüber stilisierter Fels mit plastischem Rebstockdekor, darin integriert trommelförmiges Uhrwerk, flankiert von einer Kavaliersfigur als Jäger. Emailzifferblatt (ohne Verglasung) mit römischen Ziffern, Aufzüge bei 4 und 8, Schlag auf Glocke, Schlüssel fehlt. Höhe: 31,5 cm
Deutsch, 800er Silber-Gehäuse. Email-Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und goldfarbenen Minuten-Punkten, kleine Sekunde, Ziffernblatt unbeschädigt. Dazu Doublé-Uhrenkette. Nutzspuren. Durchmesser: 4,5 cm.
Goldgehäuse, Werknummer "59377". Metallziffernblatt in Schachbrett-Gravur mit arabischen Zahlen, Minutenpunkten und Kleiner Sekunde. Dazu Uhrenkette.
Taschenuhr mit Sprungdeckel, 585er Goldgehäuse. Zwischendeckel mit Verweis auf Auszeichnung des Herstellers bei der Weltausstellung Paris 1905. Werknummer "823972". Flächendeckend ziseliertes Gehäuse, Metallziffernblatt mit arabischen Zahlen und Kleiner Sekunde. Dazu Chatelaine, 900er Silber, Karabiner an einer Seite fehlt.
Aquamarin-Anhänger 1940er Jahre. Großer, facettierter Aquamarin in durchbrochen gearbeiteter, 750er Weißgoldfassung. Dazu 585er Weißgoldkette.
585er Weißgoldfassung für Perlmutt-Tropfen, an der Spitze drei Stege mit je einem winzigen Diamanten. Länge: 2,5 cm.