Auktion vom 29.9.2007: Schmuck/Uhren

Objekte 31 bis 40 von 70, Seite 4 von 7

SU-771 Silberarmreif Turkmenistan

Breiter Armreif ( 8,8 cm), gegliedert in drei jeweils gravierte Zierbänder, besetzt mit ovalen Achaten. Turkmenistan um 1900. (242 gr).

SU-772 Goldring Jette Joop

750er Goldschiene, glatt, offen gearbeitet, an einem der erweiterten Enden Signé "J J" für Jette Joop.

SU-773 Silbercollier Tadschikistan

110 Euro

Silberkette aus hohl gearbeiteten, runden und länglichen Gliedern. Schauseitig großer ovaler Anhänger, Filigransilber, mit zentralem Karneol (?). Länge: 33 cm.

SU-774 Damen-Armbanduhr Weißgold Bulova

585er Weißgold, rundes Gehäuse, Fabrikat "Bulova". Armband schauseitig gerauht.

SU-775 Art-déco-Ring

700 Euro (verkauft)

750er Weißgoldschiene, schauseitig hochformatige, mit Granulation dekorierte Fassung für drei zentrale, reihig angeordnete Brillanten in runden Fassungen, flankierend vier weitere, kleine Diamanten. Deutschland um 1920. Durchmesser: ca.1,7 cm.

SU-776 Goldene Herren-Taschenuhr

585er Goldgehäuse, im Zwischendeckel Bezeichnung "Cuivre", Werknummer "13288". Emailziffernblatt mit römischen Ziffern und Kleiner Sekunde. Altersspuren, Werk läuft an.

SU-777 Weißgoldring mit drei Brillanten

520 Euro

590er Palladium/Weißgoldschiene, an den Schultern ziseliert, schauseitig drei Brillanten in durchbrochen gearbeiteten Fassungen. In der Schiene Signé "MO" oder "OM".

SU-778 Weißgoldring mit vier Brillanten

585er Weißgoldschiene, schauseitig vier Brillanten in Grappenfassungen,Schultern des Ringes diamantbesetzt.

SU-779 Diamant-Ring

585er Gelbgoldschiene, schauseitig geteilt, zwei Diamanten in Carréfassungen aufnehmend.

SU-780 Goldbrosche mit Diamanten

585er Goldbrosche, abstrakte Form, bestehend aus einzelnen Stegen, integriert drei kleine Diamanten in Krappenfassungen. Art-déco. Länge: 4,5 cm.