Auktion vom 29.9.2007: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 70, Seite 2 von 7

SU-750 Herrenring Lapis Lazuli

585er Gelbgoldschiene, schauseitig eingelegter Lapis Lazuli, quadratisch, mit gerundeten Kanten, um 1940.

SU-751 Kommodenuhr

19. Jahrhundert, Nußbaumgehäuse. Architektonisch gegliedertes Gehäuse mit Rechtecksockel, darüber hochrechteckiger Kasten für das Messingwerk, rundes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Aufzüge bei 4 und 8 (ein Aufzug leicht ausgebrochen). Sockel und Werkskasten schauseitig eingelegt, partiell mit Perlmutt, ornamentale Darstellung sowie figürliche Darstellung eines Wagenlenkers. Schlag auf Feder, Schlüssel und Rückplatte fehlen. Höhe: 33,5 cm.

SU-752 Halskette Tadschikistan

Gliederkette mit integrierten Korallen-Gliedern. Schauseitig Anhänger, möglicherweise in Form eines stilisierten Fisches, besetzt mit Türkisen und weiteren farbigen Schmucksteinen. Tadschikistan um 1900.

SU-753 Silber-Kette Kirgisistan

130 Euro

Kirgisistan, 1920er Jahre. An Gliederkette großer, dreiecksförmiger Silber-Anhänger mit gerundeten Ecken. Daran an kurzen Steinperlen-Ketten abhängend drei sowjetische Poltinnik-Münzen mit Legende "Proletarier aller Länder vereinigt Euch". Münzen aus den 1920er Jahren. Kette im Art-déco-Stil.

SU-754 Silber-Pektorale Turkmenistan

130 Euro

Gliederkette, schauseitig zahlreiche Abhängungen, im Verlauf angeordnet, partiell mit Steinbesatz (Achate?). Glieder der Abhängungen hohl gearbeitet und floral getrieben.

SU-755 Perlmutt-Anhänger

Tropfenförmiger Anhänger, 585er Goldfassung, im unteren Teil mit Diamantsplittern besetzt, Perlmutt-Tropfen. Länge: 3,8 cm.

SU-756 Rubin-Ring

Weißgoldschiene, an den Schultern besetzt mit Diamantsplittern. Schauseitig Rubin in Krappenfassung.

SU-757 Granatkette

333er Goldkette, schauseitig sieben granatbesetzte Rosettenglieder im Verlauf . Länge: 41 cm.

SU-759 Großer Smaragdring mit Brillanten

750er Weißgoldschiene, bestehend aus vier zusammenlaufenden Stegen, schauseitig großer, rechteckiger Smaragd mit Einschlüssen, entouriert von sechzehn Brillanten.

SU-760 Granat-Anhänger

Anhänger in Blütenform, vergoldete Fassung, besetzt mit 38 Granaten verschiedener Größe. Mit Anhängeröse.