Auktion vom 4.8.2012: Schmuck/Uhren

Objekte 21 bis 30 von 39, Seite 3 von 4

SU7020 Säulenuhr

19. Jahrhundert. Holz, weiß und gold gefasst (Fassung übergangen), mit aufwendigen

Blumenkorb-Schnitzereien bekrönt. Rundes Messingwerk, Schlag auf Glocke. Partiell beschädigtes Ziffernblatt

mit arabischen Ziffern und zwei Aufzügen. Höhe: ca. 39 x 29 x 13 cm.

SU7022 Jugendstil - Kommodenuhr

Rundes Werkgehäuse in durchbrochen gearbeitetem, vergoldetem Metallguss-Gestell mit

Jugendstil-Dekorum . Email-Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, ein Aufzug. Räderwerk. Höhe: ca. 46 cm.

SU7023 Konvolut Jemenitischer Schmuck

1. Armreif, Silber. Halboffen gearbeitet. Mit einfachem Punzendekor verziert.2. Armreif, Silber, Umlaufendes Dekor aus Rauten, aufgelockert durch vier erhabene blütenartige Gebilde.

Durchmesser: 6-6,5 cm. Breite ca. 1,5 cm.

3. Armreif, Silber. Dekoriert mit umlaufenden Punkt- und Wellenlinien, eine davon erhaben gearbeitet.

Durchmesser: 6-6,5 cm. Breite: 2,4 -3 cm.

4. Paar Ohrhänger, Silber. Filigrankugel mit anhängenden Silberkugeln. Brisur fehlt, ein Ohrhänger

fragmentiert.

Altersspuren. Gesamtgewicht: ca. 110 g.

SU7024 Kette Jemen

Große jemenitische Halskette, Silber. Reich verzierte Kette, mit 11 Münzanhängern, aus

arabischen Münzen mit anhängenden silbernen Zierkugeln gefertigt. Kette aus silbernen Hohlkugeln und Würfeln

mit Tragekordel. Gewicht: ca. 175 g., Altersspuren.

SU7025 Drei Weißgold - Ringe mit Steinbesatz

585er Weißgold-Schienen, schauseitig besetzt mit je fünf gleichartigen Edelsteinen: Saphire,

Smaragde und Rubine. Einzeln tragbar, aber auch zusammen kombinierbar. Ringgröße: 57.

SU7026 Goldring mit Rubinen und Diamanten

585er Gelbgoldschiene, schauseitig reihig angeordnet drei Rubine und zwei Brillanten inalternierender Folge. Ringgröße: 56.

SU7027 Goldring mit Brillanten

585er Gelbgoldschiene, Schauseite besetzt mit sieben Diamanten in unterschiedlicher Größe.

Ringgröße: 57/58.

SU7028 Goldring mit Brillanten

585er Weißgold, schauseitig besetzt mit fünf kleinen Brillanten, Ringgröße: 57, Gewicht: ca. 2

g.

SU7029 Goldring mit zwei Perlen

585er Gelbgoldschiene, schauseitig zwei Perlen. Ringgröße: 58/59, Gesamtgewicht: ca. 4 g.

SU7030 Tischuhr

Historismus- Tischuhr. Schweres Messinggehäuse, Messing - Ziffernblatt und - zeiger.

Frontseitig auf zwei Füßen stehendes und mit Rocaillen verziertes Gehäuse. Messinguhrwerk mit langem Pendel.

Stunden in römischen, Minuterie in arabischen Ziffern. Höhe: 31 cm. Altersspuren.