Auktion vom 4.8.2012: Schmuck/Uhren
19. Jahrhundert. Holz, weiß und gold gefasst (Fassung übergangen), mit aufwendigen
Blumenkorb-Schnitzereien bekrönt. Rundes Messingwerk, Schlag auf Glocke. Partiell beschädigtes Ziffernblatt
mit arabischen Ziffern und zwei Aufzügen. Höhe: ca. 39 x 29 x 13 cm.
Rundes Werkgehäuse in durchbrochen gearbeitetem, vergoldetem Metallguss-Gestell mit
Jugendstil-Dekorum . Email-Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, ein Aufzug. Räderwerk. Höhe: ca. 46 cm.
1. Armreif, Silber. Halboffen gearbeitet. Mit einfachem Punzendekor verziert.2. Armreif, Silber, Umlaufendes Dekor aus Rauten, aufgelockert durch vier erhabene blütenartige Gebilde.
Durchmesser: 6-6,5 cm. Breite ca. 1,5 cm.
3. Armreif, Silber. Dekoriert mit umlaufenden Punkt- und Wellenlinien, eine davon erhaben gearbeitet.
Durchmesser: 6-6,5 cm. Breite: 2,4 -3 cm.
4. Paar Ohrhänger, Silber. Filigrankugel mit anhängenden Silberkugeln. Brisur fehlt, ein Ohrhänger
fragmentiert.
Altersspuren. Gesamtgewicht: ca. 110 g.
Große jemenitische Halskette, Silber. Reich verzierte Kette, mit 11 Münzanhängern, aus
arabischen Münzen mit anhängenden silbernen Zierkugeln gefertigt. Kette aus silbernen Hohlkugeln und Würfeln
mit Tragekordel. Gewicht: ca. 175 g., Altersspuren.
585er Weißgold-Schienen, schauseitig besetzt mit je fünf gleichartigen Edelsteinen: Saphire,
Smaragde und Rubine. Einzeln tragbar, aber auch zusammen kombinierbar. Ringgröße: 57.
585er Gelbgoldschiene, schauseitig reihig angeordnet drei Rubine und zwei Brillanten inalternierender Folge. Ringgröße: 56.
585er Gelbgoldschiene, Schauseite besetzt mit sieben Diamanten in unterschiedlicher Größe.
Ringgröße: 57/58.
585er Weißgold, schauseitig besetzt mit fünf kleinen Brillanten, Ringgröße: 57, Gewicht: ca. 2
g.
585er Gelbgoldschiene, schauseitig zwei Perlen. Ringgröße: 58/59, Gesamtgewicht: ca. 4 g.
Historismus- Tischuhr. Schweres Messinggehäuse, Messing - Ziffernblatt und - zeiger.
Frontseitig auf zwei Füßen stehendes und mit Rocaillen verziertes Gehäuse. Messinguhrwerk mit langem Pendel.
Stunden in römischen, Minuterie in arabischen Ziffern. Höhe: 31 cm. Altersspuren.