Auktion vom 4.8.2012: Schmuck/Uhren
585er Gelbgoldschiene, zu den Schultern hin geweitet, schauseitig ein ovaler, plangeschliffener Lapis Lazuli. Tragespuren, Ringgröße: 65/66, Gewicht: ca. 10 g.
750er Gelb- und Weißgold. In Kordel-Optik gearbeitete Armkette, Länge: ca. 20 cm, Gewicht: ca.
16 g.
Feingliedriges Kettchen, 800er Silber (Länge: 30 cm). Versilbertes, durchbrochen gearbeitetes
Kreuz mit insgesamt elf türkisfarbenen Halbedelsteinen besetzt. Höhe: 5 cm.
Fünf alte, als Ersatzteile taugliche Taschenuhren - Werke, teils mit Emailziffernblatt.
Vier Wecker erste Hälfte 20. Jahrhundert. 1. Lenzkirch - Wecker mit kleiner Sekunde Gravierte
umlaufende Legende " peti Pali Feri 1911 jan.feb"., in quadratischem Messinggehäuse mit Griff. 2.
Unbezeichneter Wecker in quadratischem Messinggehäuse. 3. Junghans - Wecker in quadratischem Messinggehäuse.
4. Französischer Wecker in rundem, rot lackiertem Metallgehäuse. Auf Steinsockel.
Alle mit arabischen Ziffernblatt, verglast. Funktion nicht geprüft.
Schwerer jemenitischer Silbergürtel, ca. 370 g. An den nahezu quadratischen Schließen zu einem
Gürtel verschlungene Ösen in sechsfacher Reihung. Anhängend daran 24 verschiedene Zierelemente wie Münzen,
Kugeln, Kettchen etc. Länge: ca. 75 cm.
Konvolut bestehend aus: Drei silberne Münzanhänger (einer davon ein halbe britisch - indische
Rupie von 1918 mit dem Konzterfei Georgs V.). Weiterhin ein mit umlaufendem Dekor verzierter Armreif (stark
defekt), Durchmesser: 10 cm. Gewicht ca. 92 g.
Messingglieder mit eingefaßten, mugelig geschliffenen Amethysten, Länge: ca. 46 cm.
Dreiteilige Gürtelschnalle, Messing, vergoldet, filigran durchbrochen gearbeitet, mit Türkisen
besetzt. Wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert, eine Lötstelle, ein Türkis ersetzt. Länge: ca. 15 cm.
Um 1900. Trommelgehäuse in durchbrochen gearbeitetem Bronze-Gestell in rocaillierter Form.
Verglastes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, rückseitig Stell-Rad und Aufzug. Gangfähigkeit nicht
geprüft, Höhe: ca. 24 cm.