Auktion vom 4.8.2012: Schmuck/Uhren

Objekte 31 bis 39 von 39, Seite 4 von 4

SU7031 Kommodenuhr

Kommodenuhr, Holz mit Einlegearbeiten, 19. Jahrhundert. Portalförmiger Aufbau, seitlich mit

zwei kannelierten Säulen. Architrav fein intarsiert mit Blattwerk, Rocaille und Vogel. Gestufter Sockel mit

intarsiertem Blattwerk. Zwei Aufzüge. Schlag auf Tonfeder. Höhe: ca. 47 cm.

Altersspuren: Sprung im Glas des Uhrendeckels, rückseitiger Deckel des Werkgehäuses fehlt, Pendel fehlt, ein

Holzsockel gelockert sowie Absplitterungen.

SU7032 Französische Figuren - Pendule

Kaminuhr, Paris um 1900. Metallguss bronziert bzw. feuervergoldet und Alabaster. Auf viervolutierten und reich dekorierten Füßen Alabastersockel, darauf junge Schönheit mit Tuch und Vogel, signiert

Louis Moreau, Plakette "Fabrication Francaise". Im Sockel rundes Messingwerk, signiert, Schlag auf Glocke,

Kurzpendel. Schauseitig verglastes, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, zwei Aufzüge, signiert

"H. Chapus Fils / 36 Rue de Rivoli Paris", Alabaster-Sockel und Montierung rückseitig beschädigt, Höhe: ca.

58 cm, Schlüssel vorhanden. Dazu zwei prunkvolle Girandolen-Beisteller, fünfflammig, feuervergoldet, auf

Alabaster-Sockel (Höhe: je ca. 44 cm).

SU7033 Historisierender Vorderzappler

Historismus. Kupfer - Ziffernblatt und -zeiger, römische Ziffern, Aufzug - Scheibe Messing.

Hochovales Messingschild mit historisierender, reliefierter floraler Verzierung. Am Pendel unten ein Metall

- Fuchskopf. Große Ring - Messingaufhängung. Uhrwerk in Zinngehäuse auf Zinnplatte montiert. Höhe: ca. 45

cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

SU7034 Vier Teile Jemenitischer Schmuck

1. Jemenitischer Armreif, Silber. Als Schlange gearbeiteter, spiralförmiger Reif mit

kordelartiger Oberfläche. Verputzte Silbermarke. Durchmesser: 5,1-5,5 cm.

2. Paar kegelförmige Ohrhänger, mit aus Silberdraht gestaltetem floralem Dekor, und jeweils zwei anhängenden

Zierkugeln. Brisur fehlt.

3. Große Ohrhänger mit Brisur, Silber. Mit jeweils sechs paarweise gegliederten Zierkugeln.

4. Feingliedrige, silberne Kette, Länge: ca. 125 cm, ohne Karabinerhaken. Gesamtgewicht: ca. 105 g.

SU7035 Jemenitischer Silberreif mit Münzen

Armreif, Jemen, Silber. Halboffener Armreif, reliefiert gearbeitet, mit aufgelöteten indischen

Münzen. Durchmesser: 6,5-7,2 cm. Gewicht: ca. 75 g. Altersspuren.

SU7036 Zwei Jemenitische Armreife

1. Jemenitischer Armreif mit Scharnieren, Silber. Der Reif ist mit Applikationen aus gegossenenKugel und Rauten besetzt. Durchmesser: ca. 5,4-5,8 cm.

2. Jemenitischer Armreif, Silber. Durchmesser: ca. 6 cm.Gesamtgewicht: ca. 117 g.

SU7037 Fünf Jemenitische Silberanhänger

Herkunft: Jemen, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Dabei: Ein ovoid spitz zulaufender Anhänger

mit abhängenden Ketten und Kügelchen. Länge: ca. 10 cm. Ein runder Anhänger mit Halbkugeldekor. Durchmesser:

4 cm. Runder Anhänger mit mehreren zentriert laufenden Dekoren. Durchmesser: 5 cm. Zwei hochovale Ohr -

Anhänger mit Achat - Besatz, Länge je ca. 4,5 cm. Jeweils Silber, Gesamtgewicht ca. 75 g.

SU7038 Collier

750er Goldanhänger, lanzettförmig, mattiert, besetzt mit drei kleinen Diamanten, bekrönt von

einem oval gefassten Turmalin, dieser facettiert. Länge: ca. 4,5 cm, Gewicht: ca. 6 g. Dazu beweglicher

Reif.

SU7039 Silber - Collier

925er Silber, partiell grün emailliert und mit kleinen Markasiten besetzt. Durchbrochen

gearbeitet, zentral ein Opal. Länge (geschlossen): ca. 21 cm.