Auktion vom 24.7.2010: Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 58, Seite 2 von 6

MB-831 Biedermeier - Aufsatzkommode

Kirschbaum, partiell geschwärzt, um 1820/30. Gerades, dreischübiges Kommoden-Unterteil auf ausgestellten Vierkantfüßen, darüber Vitrinen-Aufsatz, zweitürig, mit zwei Einlegeböden. Restaurierter Zustand. Ca. 174 x 95 x 54 cm.

MB-832 Louis - Quinze - Tisch

Zweites Viertel 18. Jahrhundert, restaurierter Zustand. Schräg gestellte, geschweifte Beine mit Geißfüßen, ausgebogte einschübige Zarge, überstehende, geschwungene Tischplatte, darin Bandeinlagen von C- und S-Schwüngen. Ca. 80 x 125 x 69 cm.

MB-833 Paar Stühle

Geschwärztes Holz,wohl 19. Jahrhundert. Frontseitig balustrierte Rundbeine, rückseitig ausgestellte Vierkantbeine, in Rückenstütze übergehend. Doppelbogige Rückenlehne mit durchbrochen geschnitzter, floral dekorierter Vertikalstrebe. Trapezförmige gepolsterte Sitzfläche, geschweift, frontseitigmit durchbrochener Zierkartusche betont. Altersspuren, Höhe: 87 cm, Sitzhöhe: 50 cm.

MB-834 Pfeiler -Étagère um 1900

Um 1900. Zwischenüber Eck gestellten, geschwärzten Streben zwei Einlegeböden, darüber einschübiger geschweifter Zargenkasten mit Platte, diese floral eingelegt und mit durchbrochen gearbeiteter Messing - Galerie versehen. Böden jeweils geschweift und mit Messingkante sowie Einlegearbeiten. 87 x 42 x 35 cm.

MB-835 Schreib - Sekretär um 1900

Im Rokoko - Stil, um 1900. Nußbaum und andere Hölzer. Dreischübiges Kommodenteil auf Sockelstand, darüber aufklappbares Schrägpult, dahinter Sekretärteil mit drei kleinen Schüben und Ablage. Band- und Bandelwerkeinlagen, Altersschäden. 102 x 96 x 55 cm.

MB-836 Afghan - Teppich

Wohl 1960er Jahre. Rot und elfenbeinfarben, Wollflor, Fransenabschluß, 230 x 145 cm.

MB-837 Biedermeier - Tischchen

Biedermeier, um 1820/30. Auf hohen Vierkant - Spitzfüßen gerader Zargenkasten und rechteckige vorkragende Profilplatte. Diese mit Leder bezogen. 78 x 56 x 39 cm.

MB-838 Sofa mit zwei Ohrenbackensesseln

3000 Euro

Eiche, zweite Häfte 19. Jahrhundert, sächsisch. Dreisitzer - Sofa, geschweifter Rahmen auf Kufenstand, partiell durchbrochen gearbeitet mit geschnitztem Rankenwerk. Passig geschweifte Rückenlehne, als Bekrönung das sächsische Wappen mit Krone. Rücken und Sitz sowie Armlehnen gepolstert. Die beiden Sessel entsprechend geschweift auf Kufenstand mit Ohrenbacken. Altersspuren. Sofa 183 x 78 x 132 cm, Sessel 59 x 73 x 110 cm.

MB-839 Rocaillenspiegel Murano

19. Jahrhundert. Rocaillenförmiger facettierter Spiegel, gerahmt von volutierten Glas - Schwüngen und plastischen, applizierten Glasblüten. Bekrönend drei Blätter. Farbloses und farbiges Glas, partiell mit Silberfolie hinterlegt und teils mit Zwischenglas - Gold dekoriert. Beschädigt.

Höhe: 82 cm, Breite 54 cm.

MB-840 Boudouir - Tisch mit Spiegel

Holz, geschwärzt, wohl Ende 19. Jahrhundert. Gebogte, über Eck gestellte Beine mit geschnitzten Tierwesen an den Schulter. Gerader, reich beschnitzter Zargenkasten, darüber scharnierte Platte, aufklappbar, innen ein Spiegel. 76 x 88 x 67 cm.