Auktion vom 24.7.2010: Mobiliar

Objekte 41 bis 50 von 58, Seite 5 von 6

MB-862 Stuhl im Renaissance - Stil

Renaissance-Stil, Ende 19. Jahrhundert. Schwarz patiniertes Holz, Pfostenbeine, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben. Sitzhöhe: 49 cm, Gesamthöhe: 124 cm.

MB-864 Biedermeier - Aufsatz - Kommode

2400 Euro

Aufsatzvitrineà trois corps. Dreischübiges Kommodenteil auf frontseitig über Eck gesetzten Vierkant- Spitzfüßen, darüber aufklappbares Schrägpult mit Innenleben. Darüber Aufsatz mit Sockelschub, dieser mit ausklappbarer Front und Seitengalerie. Oben zweitüriges Vitrinenteil, flankiert von zwei geschwärzten Halbsäulen. Gerader, getreppter Abschluß. Messinggriffe und Schlüsselschilder. Restauriert, 197 x 120 x 69 cm.

MB-865 Nähtisch

Nußbaum und Nußwurzel, 19. Jahrhundert. Einschübiger Zargenkasten mit vorkragender Profilplatte über balustrierter Mittelsäule und Dreistand. 80 x 62 x 46 cm.

MB-867 Bouchara - Teppich

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Rotgrundiger Teppich, Wollflor, Mehrfachbordüre, Fransenabschluß. 218 x 128 cm.

MB-868 Barock - Kommode

6500 Euro

Zwetschge, Nuß und andere Hölzer, wohl fränkisch, 18. Jahrhundert. Gebogte Füße, geschweifte Zarge, Korpus mit drei doppelt geschweiften Schubladen. An den Frontseiten der Schübe mit Gitterkartuschen intarsierte Füllungen. Die Seiten sowie die Platte entsprechend mit Gitterkartuschen intarsiert. Aufwendige Beschläge mit Henkelgriffen. Restaurierter Zustand, partiell Furnier-Ergänzungen. Ca. 87 x 118 x 68 cm.

MB-869 Holz - Deckenleuchter

Holz, geschnitzt und gold gefaßt, 19. Jahrhundert. Sechsflammiger elektrifizierter Deckenleuchter mit sechs Tüllen über S- förmig gebogten Armen. Höhe: ca. 52 cm, Durchmesser: ca. 74 cm. Altersspuren.

MB-870 Historismus - Armlehnstuhl

Berlin um 1890. Holz, dunkel patiniert. Verstrebte Pfostenbeine, schauseitig ornamentiert geschnitzte Querstrebe, trapezförmige Seiten. Hohe Rückenlehne mit reich beschnitztem bekrönendem Feld. Zentral reliefierte Engelskopf - Darstellung. Sitz und Rücken gepolstert, Abschlüsse der Armlehnen in Form von Tierköpfen. Höhe: 159 cm, Sitzhöhe: 54 cm.

Entwurf Harry Bertoia (1915-1978) für Knoll International, um 1952. Vorliegende Stühle aus der Original-Zeit, Sitzschale jeweils aus Stahldrahtgitter, verchromt, auf Kufenstand. Stahlgitter eines Stuhls partiell beschädigt, Montierung des anderen Stuhls partiell geschweißt. Zu den Stühlen zwei entsprechende Fußhocker in originalem Zustand. Höhe der Stühe: 74 cm, Breite der Stühle 84 cm; Höhe Fußhocker: 38 cm, Breite Fußhocker: 59 cm.

MB-872 Biedermeier - Büchervitrine

Um 1820. Gerades zweitüriges Korpus, Frontseiten der Türen im oberen Bereich verglast und durch aufgelegte Holzstreben gegliedert. Einlegeböden, vorkragendes gerades Gesims, partiell geschwärzt, restaurierungsbedürftiger Originalzustand. 146 x 133 x 50 cm.

MB-873 Fränkischer Halb - Wellenschrank

Weichholz, dunkelbraun patiniert, 18. Jahrhundert. Gequetschte Kugelfüße, zweitüriges Corpus, über Eck gestellte Wulst - Lisenen, profilierte Sockelleiste und stark vorkragendes profiliertes Kranzgesims. Ca. 210 x 195 x 68 cm.