Auktion vom 24.7.2010: Mobiliar

Objekte 31 bis 40 von 58, Seite 4 von 6

MB-851 Großer Coburger Deckenleuchter

Coburg, Art déco, um 1925. Eisen geschmiedet, aus Schloß Eichhof bei Coburg. An acht Ketten abgehängter, durchbrochen gearbeiteter Reif mit alternierenden integrierten Schmuckmotiven: partiell vergoldete Träubelmotive sowie in vier verschiedenen Halbbildnissen dargestellte Berufe. Acht glockenförmige Anhängungen. Durchmesser: ca. 120 cm, Höhe ca. 60 cm.

MB-852 Wandspiegel in Holzrahmen

Rechteckiger Spiegel in Holzrahmen ( 19. Jahrhundert ?) mit floraler Bemalung und goldfarbener Innenleiste. 51 x 47 cm.

MB-853 Perser - Teppich

Wohl 1950er/60er Jahre. Rot, blau und elfenbeinfarben. Zentral-Medaillon, florales Dekor, Mehrfachbordüre. Wollflor, 186 x 141 cm.

MB-854 Tekke - Teppich

Turkmenischer Zelteingangs-Vorhang / Gebetsteppich. Rot-braun-grundig, Wollflor. Balkenkreuz (Hadsch), Mihrabgiebel, gerahmtes Mittelfeld, Schürze. Ein kleines Loch, 164 x 133 cm.

MB-855 Schminkspiegel Gründerzeit

Nußbaum, um 1880/1890. Zargenkasten mit einem Schub, darüber zwischen zwei balustrierten Pfeilern eingehängt hochformatiger Spiegel mit Rundbogenabschluß. Altersspuren, 64,5 x 47 x 25 cm.

MB-856 Zylinder - Sekretär

2500 Euro

Kirschbaum, frühes 19. Jahrhundert. Konische Vierkantfüße, zweischübiges Kommoden-Unterteil, ausziehbare Schreibplatte mit sich gleichzeitig öffnendem, durch Zylinder verschlossenem Sekretär-Teil. Dieses eingerichtet mit acht kleinen Schüben. Geschwärzter, durchbrochen gearbeiteter Galerie-Abschluß. Kommodenteil und Zylinder intarsiert mit Bandeinlagen sowie einem Blumen- bzw. einem Vasenmotiv, jeweils in Rundkartusche. An den Seiten jeweils Einlege-Motiv eines Papageien, in einem von Schleifen gehaltenen Ring schaukelnd. Alte Restaurierung, ca. 122 x 100 x 54 cm.

MB-857 Teppich Kaukasus

Wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle, geometrisch ornamentiert. Drei vertikal angeordnete Hauptmotive auf rotem Grund, 181 x 108 cm.

MB-859 Biedermeier - Nähtisch

Kirschbaum, um 1820. Konische, unten ausgestellte Vierkantbeine, Zarge mit Schub, vorkragende Rechtecksplatte, partiell ebonisiert, Altersspuren, ca. 80 x 44 cm.

MB-860 Runder Tisch

Kirschbaum, 20. Jahrhundert.Über vier gebogten, unten ausgestellten Vierkantfüßen runde Zarge mit vorkragender, ausziehbarer Platte (Innenplatte fehlt), Gebrauchsspuren. Durchmesser: 100 cm, Höhe: 79 cm.

Eisen geschmiedet, wohl Berlin zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Prunkvolle Deckenkrone mit zehn elektrifizierten Kerzen auf s - förmig gebogten Armen. Abhängend reicher Prismenbehang aus rauchfarbenem, braunem und farblosem Glas, tropfenförmig beschliffen. Unterer Abschluß in Form von geschliffener Glaskugel. Höhe: ca. 160 cm (mit Kette), Durchmesser: ca. 90 cm.