Auktion vom 21.3.2009: Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 40, Seite 2 von 4

MB-091 Hänge-Konsole

Holz, geschnitzt, 19. Jahrhundert. Rokoko-Konsole mit passig geschweifter Deckplatte, darunter qualitätvoll geschnitzte Akanthus-Volute, weiß und gold gefaßt, Länge: 34 cm.

MB-092 Jugendstil-Frisiertisch

Buche, Birke und andere Hölzer, um 1900. Vier rankenumwundene Beine, darüber eintüriger Schrein, schauseitig figürlich beschnitzt mit einer Jugendstil-Schönheit, vor einer Blume knieend. Darüber geschweifte Ablageplatte und facettierter Spiegel in geschweiftem Rahmen, dessen Konturen in Form von Rankensträngen floralisiert sind und von plastisch geschnitzten Blumen umwunden werden. 137 x 59 x 30 cm.

MB-093 Puttenleuchter

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf schwarzem Holzsockel stehender Putto aus Holz, gold gefaßt, dahinter Laternenstab mit einer Fassung und weißem Glasschirm. Elektrifiziert, Höhe: 50 cm.

MB-094 Paar Stühle

Eiche, frühes 19. Jahrhundert. Gerader Rahmen, konische Vierkantbeine, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit integrierter, gotischer Dreipaßform. Höhe 83 cm, Sitzhöhe: 45 cm.

MB-096 Klassizistischer Konsoltisch um 1800

Birke, Wurzelfurnier, um 1800. Vier hohe, leicht geschwungene, konische Vierkantbeine, darüber Zarge mit antikisierendem, geometrischem Zierfries, von Leiste umfaßte Platte, vorkragend, vorne mit geschrägten Ecken. Platte ebenfalls mit geometrischem Zierfries. Furnieraufwerfungen, 78 x 78,5 x 43 cm.

MB-099 Biedermeier- Wandspiegel

Mahagoni und Wurzelholz, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Rechteckiger Rahmen, oben und unten je längsrechteckige Wurzelholzfüllung, facettierter Spiegel. 141 x 79 cm.

MB-100 Rokoko-Tisch

350 Euro (verkauft)

Um 1760. Schlanke, sanft geschwungene Beine, rocailliert beschnitzte, geschweifte Zarge, vorkragende Platte mit rechteckig gerahmter Petit - Point - Stickerei aus der Zeit (Altersspuren). Rahmenleiste der Platte wohl später. 67 x 69 x 53 cm.

MB-101 Salongarnitur Biedermeier 2. Zeit

2400 Euro

Garnitur, bestehend aus: Sofa, rundem Tisch und vier Stühlen, Birke, partiell geschwärzt, um 1900. Sofa: ausgestellte Vierkantbeine, Sitz und Lehnen gepolstert, 93 x 169 x 65 cm. Tisch: Runde Platte über geschwärzten Säulen-Beinen, über Dreistand, Höhe: 79,5 cm, Durchmesser Platte: 98 cm. Stühle: Vierkantbeine, hinten leicht ausgestellt, Sitz gepolstert, Rückenlehne mit geschwärzter, durchbrochen gearbeiteter Zierversprossung, Polsterung erneuerungsbedürftig, Sitzhöhe: 46 cm, Gesamthöhe: 90 cm.

MB-102 Louis-Seize-Kommode

Eiche und andere Hölzer um 1800. Gerades, zweischübiges Korpus auf Pyramidenfüßen. Auf der Platte zwei eingelegte Felder, Schübe mit Feld- und Bandeinlagen. Partiell gerissen, Furnier-Fehlstelle am unteren Schub. 75 x 117 x 53 cm.

MB-103 Barock-Schrank

Eiche, partiell geschwärzt, 18. Jahrhundert. Zweitüriges Korpus mit Sockel und Kopf auf gedrückten Kugelfüßen, schmales, ausgestelltes Gesims, Türen und Seiten mit profilierten Füllungen. 203 x 180 x 73 cm.