Auktion vom 21.3.2009: Mobiliar

Objekte 21 bis 30 von 40, Seite 3 von 4

MB-104 Englische Mahagoni-Vitrine

England, um 1900. Zweitüriges, gerades Mahagoni-Korpus auf Vierkantbeinen, dreiseitig verglast, frontal zwei Schübe unterhalb der Türen, Kreuzscheiben, 170 x 90 x 35 cm.

MB-105 Runder Spieltisch

Nußbaum und andere Hölzer. Baluster-Säulenfuß des 19. Jahrhunderts, darüber runde, wohl frühere Platte, diese aufwendig eingelegt: zentral ein Schachfeld, gerahmt von eingelegten Stern-Ornamenten sowie zwei Mühle-Feldern. restaurierter Zustand, Schutz-Glasplatte, Höhe: 63 cm, Durchmesser der Platte: 77 cm.

MB-106 Großer Biedermeier-Dielenspiegel

Um 1820, Mahagoni. Getreppter, einschwingender Sockel mit eingelegten Arabesken. Hochrechteckiger Spiegel (Glas erneuert), seitlich flankiert von Bündelpfeilern. Höhe: 222 cm, Sockel: 90 x 34 cm.

MB-107 Anatolischer Teppich

130 Euro

Alter ostanatolischer Gebetsteppich, Wolle. Geometrisch gemustert, leuchtend rote und orange Farbgebung. 132 x 110 cm.

MB-108 Rokoko-Rahmen mit Spiegel

Holz, geschnitzt, silber gefaßt, um 1750. Allseits geschweifter Rahmen mit zwei Spiegel-Gläsern. Hochformatiger, zweigeteilter Rahmen mit geschnitzten Rocaillen und Blütendekor. Im oberen Teil birnförmiger länglicher Spiegel, im unteren Teil gerundeter querformatiger Spiegel. Oberer Abschluß in Form einer geschnitzten Krone. Höhe: 111 cm, Breite: 43 cm.

MB-109 Dreischübige Stil-Kommode

Nußholz, 20. Jahrhundert, barock stilisiert. Dreischübiges, geschweiftes Korpus auf Kugelfüßen, geschweifte Platte, Seiten und Schübe mit Bandeinlagen, 82 x 113 x 51 cm.

MB-110 Prismen - Kronleuchter

Deckenleuchter, wohl 19. Jahrhundert. Gold staffiertes Metall-Gestänge, an drei doppelschienigen Armen sechs Tüllen, nachträglich elektrifiziert. Reicher Prismenbehang aus farblosem bernsteinfarbenem und violettem Glas sowie Glastrauben und Glasblüten. Einzelne Prismen ergänzt. Höhe: 88 cm, Durchmesser: 65 cm.

MB-111 Bogen-Stuhl

Nußbaum, um 1860. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, balustrierte Vorderbeine, Bogenlehne, Sitzhöhe: 46 cm, Gesamthöhe: 85 cm.

MB-112 Pembroke-Table England

Klappentisch England, Mahagoni um 1900. Rechteckige Platte, Klappen an den Längsseiten, ein Zargenschub an einer der Schmalseiten, balustrierte Beine, leichte Altersschäden. 66 x 92 x 54 cm.

MB-113 Tischlampe

ohne Limit

1920er Jahre. Metallgestell mit fußähnlichem, verziertem Sockel. Schirm mit rechteckigem Glaseinsatz aus grünlichem Malachitglas. Elektrifiziert. Höhe: ca. 38 cm, Breite des Schirms: 23 cm.