Auktion vom 21.3.2009: Mobiliar

Objekte 31 bis 40 von 40, Seite 4 von 4

MB-114 Kleine Wandkonsole

19. Jahrhundert. Holz geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Hängekonsole in der Form einer Standkonsole. Zwei volutierte Beine mit Blüten- und Maskaronbeschnitzung, darüber geschweifte äußerst filigran durchbrochen geschnitzte Zarge mit floralem Dekor und schauseitiger Zierkartusche. Leicht vorkragende Deckplatte, zwei Hängeösen. Höhe: 25 cm, Breite: 28 cm.

MB-115 Empirespiegel

Mahagoni, um 1810. Hochrechteckiges Korpus, flankiert von ebonisierten Vollsäulen mit vergoldeten Kapitellen und Basen. In die Säulen eingehängt der vertikal schwenkbare hochrechteckige Spiegel in geradem Rahmen mit Rosettenzier in den Zwickeln. Dreiecksgiebel mit Zierknäufen, eine Fußleiste fehlt. 199 x 99 cm.

MB-117 Mahagoni-Konsole 19. Jahrhundert

Mahagoni, partiell geschwärzt, 19. Jahrhundert. Vier in Volutenschnecken endende Beine über rechteckiger, profilierter Plinthe. Die Hinterbeine durch Rückwand verbunden. Frontseitig volutierte, geschwärzte Zarge, diese mit vergoldeter Bronzeapplik des in einem Wagen fahrenden Apoll, von Amoretten begleitet. Weitere Bronze-Applikationen in Form von Blüten und Rosetten. Platte mitRiß, Altersspuren, 85 x 84 x 49 cm.

MB-118 Ovaler Gründerzeit-Tisch

Nußbaum und Nußwurzel, um 1890. Ovale Platte mit Wurzelholzfurnier über vier Balustersäulen, diese über einem Sockel, der wiederum auf vier volutierten Füßen mit Tierkopf-Ansatz und Klauen-Enden ruht. Platte mit leichten Altersschäden, Höhe: 72 cm, Länge der Platte: 116 cm.

MB-119 Gebauchte dreischübige Kommode

Barock stilisierte Kommode, Nußbaum und andere Hölzer, 20. Jahrhundert. Gebauchtes Korpus mit drei Schüben auf Vierkantbeinen. Wurzelfurnier und Bandeinlagen, Bronzebeschläge, Altersspuren, 89 x 116 x 55 cm.

MB-120 Barock-Altarleuchter

Holz, in Messing gefaßt, versilbert. Reich volutierter Dreistand, mehrfach gegliederter Balusterschaft mit ausladender reliefierter Tülle. Versilberung berieben, umgearbeitet zu Lampenfuß, elektrifiziert. Höhe Leuchter: 90 cm.

MB-121 Sofa mit zwei Armlehnstühlen

18. Jahrhundert. Mit Rocaillen- und Akanthusmotiven beschnitzte Gestelle auf geschweiften Beinen. Rücken und Armlehnen gepolstert, gepflegter, heller Bezug. Armlehnstühle: Sitzhöhe: 43 cm, Gesamthöhe: 98,5 cm; Bank: Sitzhöhe: 43 cm, Breite: 133 cm, Höhe: 106 cm.

MB-122 Konsolspiegel

Kirsche, um 1840, Originalpolitur. Rechteckiger Spiegel mit gekehlter Einfassung in Rechtecksrahmen. Gerade Abschlüsse, im oberen Abschluß gliedernde Karnies-Leiste. Höhe: 157 cm, Breite: 65 cm.

MB-123 Zwei Blumenständer

Holz, gold gefaßt, 19. Jahrhundert. Drei hohe, kannelierte Beine, im unteren Teil verstrebt. Darüber runde Zarge und Deckplatte. Geschnitzte Blütenmotive, spätere Goldfassung, partiell beschädigt. Höhe: je 127 cm, Durchmesser Ablage: 31 cm.

MB-124 Biedermeier - Miniaturschrank

1900 Euro

Zwetschge, Nußbaum und Vogelaugen-Ahorn, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gefußtes Schränkchen, im Sockel zwei Schübe, darüber Kabinett mit zentralem, eintürigem Fach, flankiert von sechs kleinen Schüben, gegliedert durch Elfenbeinsäulen. Abgetreppter Kopf mit weiteren sieben Schüben unterschiedlicher Größe. Bekrönende Elfenbein - Vase sowie Kugel- und Vasenknäufe. Geringe Altersschäden Ca. 40 x 31 x 16 cm.