Auktion vom 18.3.2017: Mobiliar

Objekte 41 bis 50 von 56, Seite 5 von 6

MB9041 Paar Stühle

Nußbaum, 19. Jahrhundert. Gebogte Vierkantbeine, Seitenrahmenkonstruktion mit in den Zargenrahmen eingelegter, gepolsterter Sitzfläche. Rückenlehne mit beschnitztem Schulterbrett und durchbrochen gearbeitetem Quersteg. Partiell Altersspuren, Polsterung und Bezug erneuert, Sitzhöhe: ca. 51 cm, Gesamthöhe: ca. 89 cm.

MB9042 Biedermeier - Wandspiegel

Hochrechteckiger Spiegel in geradem Kirschholz - Rahmen mit ebonisierten Zwickeln. Kopffeld und Abschluß mit ebonisierter Raute. Partielle Altersspuren, teils alter Wurmfraß, Spiegelglas erneuert. 142 x 54 cm.

MB9043 Wandspiegel 18. Jahrhundert

Zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Spiegel in geschweiftem, gold gefasstem Holzrahmen mit aufwendiger Bekrönung und korrespondierendem Abschluss. Die Schultern des Rahmens akzentuiert durch Volutenschwünge mit floraler Beschnitzung. In Bekrönung und Abschluss jeweils integrierte kleine Spiegelflächen. Spiegelglas erneuert. Ca. 82,5 x 45 cm.

MB9044 Repräsentativer Wandspiegel

Wohl 18./19. Jahrhundert. Hochrechteckiges Spiegelglas in aufwendig durchbrochen gearbeitetem, geschnitztem Holzrahmen in Schweifwerk - Ornamentik. Vergoldung berieben, Spiegelglas erneuert. Format: 90 x 79 cm.

MB9045 Dekorativer grosser Wandspiegel

Hochrechteckiges Spiegelglas in aufwendig geschnitztem Rahmen, 20. Jahrhundert. Die profilierte vergoldete Rahmenleiste umlaufend prunkvolles, durchbrochen gearbeitetes Ranken - Schnitzwerk mit Rocaillen und Voluten im Stil des 18. Jahrhunderts. Format: Ca. 114 x 84 cm.

MB9046 Louis Seize - Wandspiegel

260 Euro

Klassizistischer Wandspiegel, Ende 18. Jahrhundert. Hochrechteckiger Spiegel in profiliertem, vergoldetem Rahmen mit umlaufenden Zierfriesen. Durchbrochen gearbeitete, antikisierende Schnitz-Bekrönung in Form von Fasces und Lorbeerkranz. Partiell Altersspuren, minimale Abplatzung durch Aufhänge-Haken. Ca. 81 x 49 cm.

MB9047 Vier Barockstühle

Nussbaum, 18. Jahrhundert. Über vier geschweiften, profilierten Beinen geschweifte Zarge mit zentralem Muschel-Motiv. Profilierte Rückenlehne mit zwei geschweiften Vertikal-Sprossen. Polsterung und Bezug erneuert, restaurierter Zustand. Je ca. 93 x 58 x 42 cm.

MB9048 Biedermeier - Wandspiegel

Biedermeier-Spiegel, Nussbaum und Nuss-Wurzel, partiell ebonisiert, um 1830. Hochrechteckiger Spiegel in geradem Rahmen mit flankierenden, ebonisierten und teilvergoldeten Halbsäulen. Ebonisierte Abschlüsse. Ca. 75 x 43 cm.

MB9049 Ofenschirm - Bespannung

Malerei einer Hortensie auf Papier, aufgezogen auf eine bestickte Bespannung eines ehemaligen Ofenschirms. Kirschholz-Rahmen mit geschwärzten Zwickeln, auf diese appliziert vergoldete Holz-Rosetten. Altersspuren, Papier partiell gerissen, ca. 91 x 74 cm.

MB9050 Elegantes Biedermeier - Sofa

Kirschbaum, um 1820. Sechs konische Vierkantbeine, Rahmen mit gerader Rückenlehne und hohen Wangen, deren Abschlüsse dezent volutiert sind. Sitz, Rücken und Wangen gepolstert, rückseitige Befestigung der Rückenlehne erneuert, ca. 155 x 86 x 65 cm.