Auktion vom 18.3.2017: Mobiliar

Objekte 21 bis 30 von 56, Seite 3 von 6

MB9020 Rokoko - Spiegel

Qualitätvoller Rokoko-Wandspiegel, süddeutsch, vermutlich Bayreuth, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Rechteckiger Spiegel in bewegt beschnitztem, farbig und silber gefasstem Holzrahmen. Bekrönend großes, von Blüten gesäumtes Muschelmotiv, an den Schultern des Spiegels jeweils volutierte Rocaillen. Abschluss mit zentraler Rocaille und Volutenschwüngen. Ca. 83,5 x 43 cm.

Kirschbaum, um 1820. In der Zarge ausführlich bezeichnet. In einem der Stühle Brand-Inventar-Stempel „A.VI.37“, zusätzliches Etikett mit handschriftlicher Beschriftung „A VI 37 / 582“ sowie größeres Klebe-Etikett mit partiell fragmentierter Bezeichnung „KGL. RESIDENZ MÜNCHEN / GESTÜT ROHRENFELD“. Im zweiten Stuhl Brand-Inventar-Stempel „A. IX.3“ sowie oben genanntes größeres Klebe-Etikett mit Bezeichnung „KGL. RESIDENZ MÜNCHEN / GESTÜT ROHRENFELD“.

Elegantes Stuhl-Paar mit Vierkant-Spitzfüßen, gepolstertem Sitz und attraktiver Rückenlehne: der Lehnenbogen mit Schaufel-Abschlüssen mittig in Vertikalsprosse übergehend. Lehnen durch schwarzes Liniendekor akzentuiert. Je ca. 85,5 x 49 x 45 cm. Restaurierter Zustand, Altersspuren.

Das Hofgestüt Rohrenfeld liegt bei Neuburg an der Donau und beherbergte im Laufe der Geschichte zahlreiche Könige und Fürsten.

MB9022 Biedermeier - Tisch

Kirschbaum und Nuß (?), um 1820/30. Leicht ausgestellte, konische Vierkantbeine, gerade Zarge mit einem breiten Schub. Darüber vorkragende, rechteckige Platte mit geschwärzten Kanten. Partiell ausgeblichen, ca. 80 x 99 x 68 cm.

MB9023 Paar Stühle

Kirschbaum, um 1820/30. Leicht gebogte Vierkant-Spitzbeine, gerade Zarge, gepolsterte Sitzfläche. Rückenlehne mit vergrößertem Schulterbrett und Quersteg. Restaurierter Zustand, Sitzhöhe: ca. 48 cm, Gesamthöhe: ca. 89,5 cm.

MB9024 Louis - Seize - Pfeilerkommode

Louis XVI., um 1790. Nußbaum und Nußwurzel, Band-Einlagen aus Ahorn und Mooreiche. Gerades, zweischübiges Corpus über kannelierten, konischen Vierkant-Beinen. Das Corpus rahmend waagerechte und vertikale geschnitzte Zierfriese in Form von Spiralbändern und in der Optik aufgefädelter Pailletten. Die Fronten der beiden Schübe sowie die Seiten mit bandgerahmten Wurzel-Furnier-Feldern dekoriert. Restaurierter Zustand, Höhe: 76 cm, Breite: 63 cm, Tiefe: 41 cm.

MB9025 Konsole im Rokoko - Stil

20. Jahrhundert. Geschweiftes, profiliertes und beschnitztes Konsolen-Gestell aus zwei verstrebten Beinen, durchbrochen gearbeitet. Zarge und Verbindungssteg mit zentralem Rocaillen-Motiv. Geschweifte Deckplatte aus braunem Marmor.

Höhe: 76 cm, Breite: 113 cm, Tiefe: 32 cm.

MB9027 Zwei kleine Sessel

Nußbaum, 19. Jahrhundert. Paar formschöne Sessel, mit frontseitig runden Beinen und rückwärtig ausschwingenden Vierkantbeinen. Gerade Zarge, die halbrunde Sitzfläche umlaufend. Rückenlehne korrespondierend um die Sitzfläche herumgeführt, Abschlüsse mit stilisierten runden Rosetten gearbeitet. Altrestaurierter Zustand. Teils Altersspuren, Bezüge partiell verblichen. Höhe jeweils ca.: 73 cm, Breite: 61 cm, Tiefe: 55 cm.

MB9028 Biedermeier - Beistelltischchen

Kirschbaum, furniert, wohl um 1830. Hohe, konische Vierkantbeine, gerader Zargenkasten mit einem Schub mit Fächereinteilung. Vorkragende, rechteckige Platte. Restaurierter Zustand, Platte ergänzt, Höhe: ca. 78 cm, Platte: ca. 54 x 46 cm.

MB9029 Pfeilerkommode

Louis XV.- Pfeilerkommode, fein gearbeitetes Salonmöbel, Rosenholz auf Eiche furniert, wohl um 1900. Zweischübiges Corpus mit gerundeten Eck-Schrägen auf geschweiften Beinen, galeriegerahmte Deckplatte Marmor, allseitig durch Bandintarsien gerahmte Furnierfelder. Ca. 73,5 x 43 x 39 cm.

MB9030 Spätbiedermeier - Vitrine

Eiche, um 1840. Zweitüriges Corpus mit gerundeten Ecken über gebogten Füßen. Die Türen im oberen Teil verglast und mit Zierstegen versehen.. Gerades profiliertes Gesims, den seitlichen Rundungen des Corpus folgend. Kreuzschlüsselschilder in Wappenform, Kastenschloß, Schlüssel vorhanden. Partiell ebonisiert, an zwei Stellen des Glases beschädigt (nicht gebrochen). Format: 182 x 92 x 39 cm.