Auktion vom 18.3.2017: Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 56, Seite 2 von 6

MB9010 Kasten - Tisch

Rhöntisch, Eiche, 20. Jahrhundert. Seitliche Wangenbeine mit verkeilter Querverstrebung, darüber ein Schub und der Zargenkasten, der durch Verschieben der Tischplatte zu öffnen ist. Nahezu quadratische, massive Platte (ca. 118 x 119 cm), umlaufende Fußleiste. Höhe des Tisches: ca. 77 cm. Großartiger Brotzeittisch.

MB9011 Eintüriger Schrank

Wohl Ende 18. Jahrhundert, restaurierter Zustand. Eintüriges Corpus auf gedrückten Kugelfüßen, umlaufend profilierte Sockelleiste sowie profiliertes getrepptes Gesims. Die Tür flankierend zwei vertikale gekerbte Zierfriese. Die beiden Türfüllungen sowie die Seiten des Schrankes mit Rosettenmotiven beschnitzt. Beschläge erneuert. Format: 199 x 121 x 56 cm.

MB9012 Drei Louis - Seize - Sessel

Zwei Fauteuils und ein Sessel, 18./19. Jahrhundert. Alle drei Sitzmöbel mit geschweiften Gestellen, gold gefasst, mit Profilierung und floraler Beschnitzung an den Zargen und Lehnen-Abschlüssen. Armläufe in Voluten endend. Restaurierter Zustand mit erneuerter Polsterung und hochwertigem, ansprechendem Bezug. Partiell Abplatzungen der Goldfassung. Sessel: Höhe: 76 cm, Breite: 64 cm, Tiefe: 69 cm, zwei Fauteuils: jeweils Höhe: 87 cm, Breite: 56 cm, Tiefe: 47 cm.

MB9013 Trommeltischchen

330 Euro

Kleine Trommelkommode, wohl zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Über drei geschweiften, mit kontrastierenden Hölzern furnierten Beinen trommelförmiges Corpus mit Tür. Das Corpus reizvoll in Optik einer tatsächlichen Trommel furniert mit vertikal alternierenden Bändern in kontrastierenden Hölzern. Der untere Abschluss des Corpus durch Zahnfries in alternierend hell-dunklen Hölzern akzentuiert. Altersspuren, Höhe: ca. 73 cm, Durchmesser: ca. 37 cm.

MB9014 Kleines Salon - Tischchen

Mit Edelholz furniertes und intarsiertes Tischchen, 19. Jahrhundert. S- förmig geschweifte Beine in Bronze - Schuhen und mit Bronze - Applikationen an den Kanten des oberen Teils, im unteren Teil durch Bronze gefaßte Ablagefläche verbunden. Geschweifte, mittig konkav eingezogene Zarge mit einem Schub in der Schmalseite, gegenüberliegend ein Scheinschub. Geschweifte, Bronze gefaßte Deckplatte, diese aufwendig intarsiert mit Jagdszenarium. Auf der Ablage intarsierte Ornamentik von Blumen und Kartuschen. Die Zarge floral und ebenfalls intarsiert. Frei stellbar. Restaurierter Zustand. Format: 71 x 43 x 34 cm.

MB9015 Bauernschrank 1813

Zweitüriges Corpus mit geschrägten Ecken auf gedrückten Kugelfüßen. Gerades Gesims. Schloss und Schlüssel original. Inneneinrichtung mit Kleiderstange. Bemalung erneuert: grüner Grund, farbige Blumenmalerei in ockerfarbenen Reserven.Oberhalb der Türen Datierung „Anno 1813“. Partiell Altersspuren, ca. 175 x 143 x 56 cm.

MB9016 Runder Biedermeier - Beistelltisch

270 Euro

Kirschbaum, furniert, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Hoher Zargenkasten mit einem kleinen, langen Schub über geraden, konischen Vierkantbeinen. Überstehende Deckplatte mit bewegtem Wurzel-Furnierbild. Restaurierter Zustand, partiell Rissbildung. Höhe: ca. 69 cm, Durchmesser der Platte: ca. 56 cm.

MB9017 Sofa Wiener Barock

Nussbaum, um 1850. Allseits geschwungener Rahmen auf vier Füßen. Dreipassförmige Rückenlehne mit geschnitzter floraler Bekrönung. Polsterung und Bezug in wohnfertigem Zustand. Ca. H. 114 x B. 173 x T. 83 cm.

MB9018 Klassizistischer Wandspiegel

Louis Seize-Spiegel, Ende 18. Jahrhundert. Rechteckiger Spiegel in vergoldetem, profiliertem Holzrahmen, beschnitzt mit klassizistischer Vasen-Bekrönung. Ca. 68,5 x 43,5 cm.

MB9019 Rokoko - Fauteuil

Louis XV. - Fauteuil mit gold gefasstem Rahmen, Mitte 18. Jahrhundert. Geschweifte, profilierte und mit Blattwerk beschnitzte Beine. Mit den Beinen in der Gestaltung korrespondierende Armlehnen-Stützen. An der geschweiften Zarge zentral ein geschnitztes Muschel-Motiv, das an der Unterseite des Rahmens der Rückenlehne aufgegriffen wird. Die Rückenlehne bekrönend Beschnitzung mit Muschel- und Rosen-Motiv. Sitz, Rücken und Armlehnen gepolstert. Partiell Altersspuren, Fassung berieben. Höhe: 77 cm, Breite: 68 cm, Tiefe: 55 cm.