Auktion vom 8.8.2015: Mobiliar
Seidenteppich mit hoher Knüpfdichte, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. In zentralem, blaugrundigem Rechteckfeld zwei mit thronenden Hirschen bekrönte Säulen als Flankierung für Vasen-Motive mit Blumen und begleitenden Vögeln. Zentrales Motiv zweier Vögel bei der Fütterung. Umlaufend eine roséfarbene Bordüre mit zahlreichen, filigranen Vasen-, Vogel- und Schmetterling-Motiven. Randbordüre mit freigestelltem Ornament-Fries, Fransenabschlüsse. Ca. 123 x 77 cm.
Nußbaum, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gerade, konische Vierkantbeine (diese vermutlich gekürzt), eintüriger Kasten, darüber ein Schub. Platte dreiseitig eingefaßt von gerader Leiste. Altersspuren, partiell gerissen, Ca. 62 x 40 x 32 cm.
Unterschiedliche Hölzer, 18. Jahrhundert. Schlanke, geschweifte Beine mit Bocksfuß-Abschlüssen, geschweifte Zarge und vorkragende, ebenfalls geschweifte Profilplatte, diese wohl ergänzt. Ca. 77 x 81 x 53 cm.
Geschwärztes Holz, wohl 19. Jahrhundert. Gondelhocker mit durchbrochen gearbeiteten Wangen und volutierten Abschlüssen. Sitz mit blauem Samt bezogen. Ca. 59 x 60 x 46 cm.
Nußbaum, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Konische Vierkant-Spitzfüße, gerader Zargenkasten, gerade, aufklappbare, mit Filz bespannte Platte, ursprünglich drehbar, jetzt lose aufliegend. Restaurierungsbedürftiger Zustand. Ca. 74 x 96 x 48 cm (Platte aufgeklappt: ca. 95 x 95 cm.
Armlehnstuhl, 18. Jahrhundert. Geschweifter profilierter Rahmen, breite, gepolsterte Sitzfläche, ornamental ausgesägte Vertikalversprossung der Rückenlehne. Altersspuren, Sitzhöhe: ca. 40 cm, Gesamthöhe: ca. 93 cm.
Holz, geschnitzt, um 1800. Sechsflammiger Deckenleuchter mit volutierten Armen an kanneliertem, nodiertem Schaft, Abschluß mit Akanthusblattwerk beschnitzt. Beschädigt, elektrifiziert. Länge: ca. 75 cm, Durchmesser: ca. 77 cm.
Mahagoni, Breslau, um 1870-1900. Architektonisch gestaltetes, großes Buffet mit zwei flankierenden, kannelierten Rundsäulen, die einen Architrav tragen, der über die Seiten und die Rückwand des Möbels verläuft. Unterteil mit drei Elementen: zwei eintürigen Seitenschränken sowie einem niedrigeren, zweitürigen Schrank. Darüber zurückspringender Aufsatz mit zwei gebogten Spiegel-Feldern sowie mittiger Samt-Einlage mit Besitzerwappen (Wappen mit drei Muscheln). Das Wappen flankierend zwei Pilaster mit Karyatiden-Abschluß als Stützen für den rückwärtigen Architrav. Partielle Vergoldungen sowie Messingapplikationen in Form von Fackeln und Blumenmädchen an den Türen der Front. Rückseitig Hersteller-Stempel: Gebrüder Bauer / kaiserl. königl. Hoflieferanten / Möbel-Parquett und Bautischlerei-Fabrik / Breslau / gegründet 1816“. Altersspuren, Messingverkleidung einer Säulenbasis beschädigt. Ca. 235 x 202 x 84 cm.
Mahagoni, Breslau, 1870-1900, vgl. Katalognummer MB 9037. Unterteil mit zweitürigem Schrank über einer Ablage sowie zwei Kopfschüben. Das Corpus flankierend zwei kannelierte Rundsäulen, die den um die Seiten sowie den rückwärtigen Aufsatz der Anrichte verlaufenden Architrav tragen. Fronttüren mit Messing-Applikationen. Rückseitig Hersteller-Stempel: Gebrüder Bauer /kaiserl. königl. Hoflieferanten / Möbel-Parquett und Bautischlerei-Fabrik / Breslau / gegründet 1816“. Altersspuren, ca. 149 x 136 x 74 cm.
Hochformatiges, gerahmtes Spiegelglas, wohl 19. Jahrhundert. Rahmen Holz, mit Muschelmotiven und Blütenranken beschnitzt und gold gefaßt. Altersspuren, zum Teil Rißbildung, winzige Fehlstellen an der inneren Zierleiste. Ca. 145 x 91 cm.