Auktion vom 8.8.2015: Mobiliar

Objekte 31 bis 40 von 77, Seite 4 von 8

MB9030 Seidenteppich

Seidenteppich mit hoher Knüpfdichte, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. In zentralem, blaugrundigem Rechteckfeld zwei mit thronenden Hirschen bekrönte Säulen als Flankierung für Vasen-Motive mit Blumen und begleitenden Vögeln. Zentrales Motiv zweier Vögel bei der Fütterung. Umlaufend eine roséfarbene Bordüre mit zahlreichen, filigranen Vasen-, Vogel- und Schmetterling-Motiven. Randbordüre mit freigestelltem Ornament-Fries, Fransenabschlüsse. Ca. 123 x 77 cm.

MB9031 Biedermeier - Nachtkästchen

Nußbaum, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gerade, konische Vierkantbeine (diese vermutlich gekürzt), eintüriger Kasten, darüber ein Schub. Platte dreiseitig eingefaßt von gerader Leiste. Altersspuren, partiell gerissen, Ca. 62 x 40 x 32 cm.

MB9032 Zierlicher Barocktisch

Unterschiedliche Hölzer, 18. Jahrhundert. Schlanke, geschweifte Beine mit Bocksfuß-Abschlüssen, geschweifte Zarge und vorkragende, ebenfalls geschweifte Profilplatte, diese wohl ergänzt. Ca. 77 x 81 x 53 cm.

MB9033 Gondelhocker

Geschwärztes Holz, wohl 19. Jahrhundert. Gondelhocker mit durchbrochen gearbeiteten Wangen und volutierten Abschlüssen. Sitz mit blauem Samt bezogen. Ca. 59 x 60 x 46 cm.

MB9034 Biedermeier - Tisch

Nußbaum, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Konische Vierkant-Spitzfüße, gerader Zargenkasten, gerade, aufklappbare, mit Filz bespannte Platte, ursprünglich drehbar, jetzt lose aufliegend. Restaurierungsbedürftiger Zustand. Ca. 74 x 96 x 48 cm (Platte aufgeklappt: ca. 95 x 95 cm.

MB9035 Barock - Stuhl

Armlehnstuhl, 18. Jahrhundert. Geschweifter profilierter Rahmen, breite, gepolsterte Sitzfläche, ornamental ausgesägte Vertikalversprossung der Rückenlehne. Altersspuren, Sitzhöhe: ca. 40 cm, Gesamthöhe: ca. 93 cm.

MB9036 Deckenleuchter

Holz, geschnitzt, um 1800. Sechsflammiger Deckenleuchter mit volutierten Armen an kanneliertem, nodiertem Schaft, Abschluß mit Akanthusblattwerk beschnitzt. Beschädigt, elektrifiziert. Länge: ca. 75 cm, Durchmesser: ca. 77 cm.

MB9037 Repräsentatives Buffet

Mahagoni, Breslau, um 1870-1900. Architektonisch gestaltetes, großes Buffet mit zwei flankierenden, kannelierten Rundsäulen, die einen Architrav tragen, der über die Seiten und die Rückwand des Möbels verläuft. Unterteil mit drei Elementen: zwei eintürigen Seitenschränken sowie einem niedrigeren, zweitürigen Schrank. Darüber zurückspringender Aufsatz mit zwei gebogten Spiegel-Feldern sowie mittiger Samt-Einlage mit Besitzerwappen (Wappen mit drei Muscheln). Das Wappen flankierend zwei Pilaster mit Karyatiden-Abschluß als Stützen für den rückwärtigen Architrav. Partielle Vergoldungen sowie Messingapplikationen in Form von Fackeln und Blumenmädchen an den Türen der Front. Rückseitig Hersteller-Stempel: Gebrüder Bauer / kaiserl. königl. Hoflieferanten / Möbel-Parquett und Bautischlerei-Fabrik / Breslau / gegründet 1816“. Altersspuren, Messingverkleidung einer Säulenbasis beschädigt. Ca. 235 x 202 x 84 cm.

MB9038 Repräsentative Anrichte

Mahagoni, Breslau, 1870-1900, vgl. Katalognummer MB 9037. Unterteil mit zweitürigem Schrank über einer Ablage sowie zwei Kopfschüben. Das Corpus flankierend zwei kannelierte Rundsäulen, die den um die Seiten sowie den rückwärtigen Aufsatz der Anrichte verlaufenden Architrav tragen. Fronttüren mit Messing-Applikationen. Rückseitig Hersteller-Stempel: Gebrüder Bauer /kaiserl. königl. Hoflieferanten / Möbel-Parquett und Bautischlerei-Fabrik / Breslau / gegründet 1816“. Altersspuren, ca. 149 x 136 x 74 cm.

MB9039 Großer Wandspiegel

Hochformatiges, gerahmtes Spiegelglas, wohl 19. Jahrhundert. Rahmen Holz, mit Muschelmotiven und Blütenranken beschnitzt und gold gefaßt. Altersspuren, zum Teil Rißbildung, winzige Fehlstellen an der inneren Zierleiste. Ca. 145 x 91 cm.