Auktion vom 8.8.2015: Mobiliar
Eiche, 18. Jahrhundert. Geschweifte Beine, gerade Zarge, Platte mit zehn eingelegten Kacheln. Diese in Blaumalerei mit Jagd-Motiven, Blumen und Architekturmotiv dekoriert. Altersspuren, kleinere Bestoßungen der Kacheln, Unterseite der Platte, wohl zum Schutz der Kacheln mit ergänzter Platte geschlossen. Ca. 67 x 89 x 64 cm.
Wohl Spätrenaissance / Frühbarock, vermutlich um 1600 / 17. Jahrhundert. Gerades Stuhlgestell auf verstrebten Pfostenbeinen. Profilierte, gerade Armlehnen, Rückenlehnen-Abschlüsse in Form geschnitzter Akanthusblätter. Sitz gepolstert und mit Leder bezogen, Rückenlehne sowie Querstrebe zwischen den Frontbeinen mit Leder bezogen und mit Messing-Rosetten beschlagen. Eventuell einzelne Streben ergänzt? Partiell Altersspuren. Ca. 148 x 66 x 54 cm.
Kirschbaum, partiell geschwärzt, um 1820 / 30. Konische Vierkant-Füße, Bettrahmen mit konkav einschwingenden Seiten zwischen leicht ausgestelltem Kopf- und Fuß-Teil. Polsterung und Bezug in gutem Zustand, zwei Kissenrollen. Ca. 97 x 192 x 90 cm.
Intarsierte Kommode, Kirschbaum, um 1820, restaurierter Zustand. Dreischübiges, gerades Corpus auf konischen Vierkantfüßen, aufwendig intarsiert. An den Seiten jeweils eingelegte Rund-Kartusche mit figürlicher Darstellung eines weiblichen Aktes mit Träubel. Auf der Platte eingelegtes Vasen-Motiv mit Zierkartusche. Kopfschub mit Blattranken intarsiert und partiell geschwärzt. Die Fronten der zwei unteren Schübe mit übergreifendem Einlegemotiv eines Blumenkorbes in Zierkartusche. Ca. 80 x 121 x 63 cm.
Kirschbaum, partiell geschwärzt, wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus mit einem Einlegeboden zwischen vier Rundpfeilern auf konischen, geschwärzten runden Füßen. Vier geschwärzte Kugelknäufe als Pfeilerabschluß. Schlüssel und Schloß vorhanden. An den Pfeilern Spuren einer ehemaligen weiteren Vernutung, die eventuell auf Umbauten schließen läßt. Ca. 110 x 76 x 42 cm.
Eiche, 18. Jahrhundert. Vier mächtige, balustrierte Pfostenbeine mit umlaufender Fußleiste auf gequetschten Kugelfüßen. Querrechteckige Platte, nachträglich verglast. im Randbereich der Platte ein Loch, vermutlich zur Kabelführung. Ca. 81 x 118 x 90 cm.
Eiche, 18. Jahrhundert. Sanft geschweifter Rahmen mit Profilierung und floralem Schnitzwerk an der geschweiften Zarge, der Rückenlehne und der vertikalen Sprosse. Sitzhöhe: ca. 47 cm, Gesamthöhe: ca. 99 cm.
Kirschbaum, partiell geschwärzt, wohl 20. Jahrhundert. Halbrunder Konsoltisch auf vier verstrebten Beinen, eine Ablage. Partiell Ergänzungen, ca. 76 x 67 x 46,5 cm.
Kirsche, um 1830. Runde Platte mit strahlenartigem Furnierbild und zentral eingelegter Rosette. Hexagonale Mittelsäule auf Dreistand. Restaurierter Zustand, in der Platte eine Furnier-Ausbesserung. Durchmesser Platte: ca. 101 cm, Höhe: ca. 78 cm.
Kirschbaum, um 1820/30. Leicht ausgestellte, konische Vierkantbeine, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche. Rückenlehne mit ebonisierter, ornamental ausgesägter Versprossung. Lehnenabschluß mit eingelegtem Wurzelfurnierfeld. Sitzhöhe: ca. 47 cm, Gesamthöhe: ca. 94 cm.