Auktion vom 8.8.2015: Mobiliar
Nußbaum, um 1890. Kleiner Klappstuhl mit Geflecht-Sitz und Geflecht-Lehne, diese flankiert von gedrechselten Säulen, Lehnenabschluß mit beschnitzter Bekrönung. Altersspuren, Sitzhöhe: ca. 27 cm, Gesamthöhe: ca. 62 cm.
Paar zweiarmiger Leuchterappliken, Bronze, 19. Jahrhundert, elektrifiziert. Kanneluren, Akanthus-Blatt-Reliefierung, bekrönend Blüte mit Bänder-Dekor. Altersspuren, Höhe: je ca. 39,5 cm.
Eiche, um 1900-1905. Geometrisierender, qualitätvoller Entwurf, an Tische von Richard Riemerschmid erinnernd. Quadratische Platte über verstrebten, konischen, gebogten Vierkantbeinen. Diese im oberen Drittel einschwingend und erneut ausgreifend, oberhalb des Einzugs mit gewölbten, über Eck gesetzten Füllungen verstrebt. Die Einzelflächender in vier Dreiecke geteilten Platte einzeln ausklappbar und auf ausziehbare Stützen ablegbar. Zentrale Filz-Einlage als Spielfläche. In den Zwickeln der einzelnen Dreiecke jeweils runde Vertiefung für Spiel-Einsätze. Eingeklappt als Beistelltisch nutzbar. Maße nicht ausgeklappt: ca. 75 x 56x 56 cm, ausgeklappt: ca. 75 x 79,5 x 79,5 cm.
Nußbaum, um 1890. Auf vier gequetschten, mit Nieten versehenen Kugelfüßen eintüriges Schränkchen mit flankierenden Rundpfeilern sowie beschnitzter Giebelbekrönung mit Löwenkopf-Motiv. Front des Schränkchens mit Zier-Messingbändern und Nieten verziert. Inneneinrichtung mit zwei Fächern für Gefäße sowie sieben Schubladen, davon sechs auf Porzellanschildern bezeichnet: „Senfmehl / Beinthee / Baldrian / Camillen / Lindenblüthe / Brustthee“. Altersspuren, ca. 64 x 41 x 24 cm.
Kleine Tisch-Psyche, wohl um 1900. Hochrechteckiges Spiegelglas in schwenkbarem Kirschholz-Rahmen mit Dreiecksgiebel. Qualitätvolles, gedrechseltes Gestell. Spiegelglas mit Altersspuren, ein minimaler Riß. Ca. 54 x 36 x 30 cm.
Wohl Kaukasus, Wolle, vermutlich 20. Jahrhundert. Geometrisch gestalteter Läufer mit zwei vertikalen Medaillonreihen und umlaufender Doppelbordüre. Blaugrundig mit Rot- und Sand-Tönen. Ca. 300 x 134 cm. Altersspuren.
Alter turkmenischer Teppich, um 1900. Wolle, kurzer Flor, kurze Fransenabschlüsse. Braunroter Grund, geometrisch sandfarben, blau und rotbraun gemustert. Zickzackgerahmte Rauten im Mittelfeld, umgeben von Mehrfachbordüren. Altersspuren, ca. 190 x 116 cm.
Büchervitrine, Mahagoni, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gerades, zweitüriges Corpus mit zweitürigem Unterteil und dreiseitig verglastem Aufsatz. Die Verglasung mit geometrisierender Holz-Verstrebung, an den Türen des Unterteils zwei eingelegte Rosetten. Geringe Altersspuren, zwei kleine Furnierfehlstellen, ca. 205 x 153 x 42 cm.
Wohl 19. Jahrhundert. Allseitig geschweifter Rahmen mit passig ausgebogter Zarge, die frontseitig in die geschweiften,über Eck gesetzten Vorderbeine übergeht. Rückenlehne mit beschnitzter, volutierter Quersprosse und rocailliertem Griff-Lehnenabschluss. Sitzfäche gepolstert und mit grünem Velours bezogen. Sitzhöhe: ca. 48 cm, Gesamthöhe: ca. 93 cm.
Querrechteckiges Spiegel-Glas in Holzrahmen mit reliefiertem, versilbertem Messingblech-Beschlag. Klassizistische Ornamentik: bekrönend das Allsehende Auge Gottes, darunter Girlanden- und Mäander-Motive sowie Perlstab-Ornamentik, unterer Abschluß in Form einer Palmette. Versilberung berieben, Maße: ca. 29 x 35 cm.