Auktion vom 8.8.2015: Mobiliar
Um 1790. Kannelierte Vierkant-Spitzfüße, darüber dreischübiges Corpus , die Schübe jeweils durch Bandintarsien in zwei Felder gegliedert. Originale, figürlich reliefierte Messing-Ziehgriffe und Schlüssel-Schilder. Gerade, leicht vorkragende Platte, diese ebenfalls mit zwei von Bandintarsien gerahmten Feldern. Originale Patina,eine Furnier-Fehlstelle an der Plattenkante, ein Riß. Ca. 86,5 x 122 x 64 cm.
Buche, 19. Jahrhundert. Zwei leicht variierende Stühle mit Geflecht-Sitz und Geflecht-Lehne. Ausschwingende Beine, gerundete Rückenlehne sowie gebogte bzw. volutierte Armlehnen. Geflecht ehemals erneuert, in gutem Zustand. Ca. 99 x 58 x 66 cm und ca. 96 x 58 x 66 cm.
Eiche, 18. Jahrhundert. Verstrebtes Gestell mit geschweiften, an den Schultern mit Blattwerk beschnitzten Beinen, diese in Bocks-Füßen endend. Darüber Zarge mit einem Schub und vorkragende, massive Eichenplatte, diese wohl ergänzt. Ca. 76 x 93 x 78 cm.
Nußbaum und Nußwurzel um 1840 / 50. Auf ausgebogtem Sockelstand vierschübiges Corpus mit gerundeten Ecken. Platte und Front mit lebendigem, symmetrischem Wurzel-Furnierbild, die Seiten mit Nußbaumholz furniert. Kopfschub mit rundem Holzschlüsselschild, die übrigen Schlüsselschilder fehlen, Schlösser vorhanden. Riß an einer Seite, ca. 85 x 106,5 x 60 cm.
Korblüster, wohl um 1900. Messing-Korb mit fünf figürlichen Streben in Form von Karyatiden. Fünf geschweifte Arme, die Tüllen tragend. Prismen-Schnüre, Glas-Tropfschalen mit tropfenförmigem Prismen-Behang. Altersspuren, Abschlußknauf fehlt, Länge: ca. 57 cm, Breite: ca. 50 cm.
Schwarz-Lack Möbel, japanisch dekoriert, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Corpus mit Schwarzlack- Flächen und unlackierten floralen Schnitz-Leisten auf geschweiften Füßen. Die Schwarzlack-Flächen mit silberfarbener Landschafts- und Architekturmalerei und aufwendigem figürlichen Dekor in farbigen Jade-Applikationen dekoriert. Variationsreiche Innenausstattung mit zahlreichen Fächern für Flaschen und Gläser sowie für weiteres Zubehör. Frontal zwei Türen, Deckplatte aufklappbar, obere Front aufklappbar, zwei Ablagen unter dem Deckel ausklappbar, weitere Türen an den Seiten des Schrankes sowie den gerundeten Schrägen. Altersspuren, Jade-Applikationen zum Teil beschädigt. Maße: ca. 100 x 86 x 45 cm.
Nußbaum, wohl erste Hälfte 18. Jahrhundert. Konsoltisch, auf zwei volutierten, verstrebten Beinen stehend, zur Befestigung an der Wand. Die Beine mit Blattwerk und Schweifwerkornamentik beschnitzt. Rocaillierte Zarge mit zentralem Muschel-Motiv. Dazu rote Marmorplatte. Altersspuren, die Marmorplattemit alt restaurierten Rißbildungen, das Holz-Gestell mit kleineren Fehlstellen und Rissen. Maße der Platte: ca. 61 x 140 cm, Maße der Konsole: ca. 80 x 136 x 59 cm.
Gestell mit ornamental durchbrochen gearbeiteter frontaler Querstrebe. In Voluten endende Armlehnen. Sitz und Rücken gepolstert. Wohl 19. Jahrhundert, nach frühbarockem Vorbild. Altersspuren, Gesamthöhe: ca. 121 cm, Sitzhöhe: ca. 56 cm.
18. Jahrhundert. Volutierte Vorderfüße, zweitüriges Unterteil, darüber zweitüriger, frontseitig verglaster Aufsatz mit geschweiftem, partiell volutiert beschnitztem Gesims. Glasfronten der Türen ebenfalls geschweift und volutiert gerahmt. Alt restaurierter Zustand. Ca. 234 x 134 x 47 cm.
Qualitätvoller Louis-Seize-Stuhl, um 1760. Konische, kannelierte Rundbeine mit Akanthus-Schnitzwerk, frontseitig geschweifte Zarge, diese mit Eierstab und Laufendem Hund verziert. Rosetten-Ornamente akzentuieren die zusammenlaufenden Kanten der Zarge frontseitig. Medaillonlehne mit umlaufendem Eierstab und floral gefülltem Wellenband, bekrönend geschnitzte Schleife. Rahmen weiß-grau und gold gefaßt, Sitz und Rücken gepolstert und mit Point-Stickerei bezogen. Schleife beschädigt, Altersspuren, partiell Bestoßungen des Zierrates. Sitzhöhe: ca. 46 cm, Gesamthöhe: ca. 94 cm.