Auktion vom 8.8.2015: Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 77, Seite 2 von 8

MB9010 Biedermeier - Klappstuhl

Wohl um 1830. Sitzfläche gepolstert und bezogen, Rückenlehne mit Geflechtbespannung. Armlehnenabschlüsse sowie die Abschlüsse des Rückenlehnenbogens volutiert. Sitz wohl ehemals mit Geflecht, partiell alte Wurmfraßspuren, ca. 102 x 57 x 81 cm.

MB9011 Sechs Stühle

420 Euro

Zwei Stühle Buche, 18. Jahrhundert. Vier Stühle dazu ergänzt, diese wohl 20. Jahrhundert. Allseits dezent geschweifter Rahmen, Sitz und Rücken mit Geflecht. Sitzhöhe: je ca. 43 cm, Gesamthöhe: je ca. 100 cm.

MB9012 Louis - Seize - Tisch

Um 1790. Kannelierte, konische Vierkant-Füße, diese im oberen Teil mit Louis-Seize-Zierrat beschnitzt. Darüber gerade Zarge mit umlaufendem Zahn-Fries. Rechteckig, aufklappbare und drehbare Platte. Alt-restaurierter Zustand, Scharniere erneuert. Ca. 77 x 98 x 76 (ausgeklappt 152) cm.

MB9013 Biedermeier - Sofa

Kirschbaumholz, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Leicht ausgestellte Vierkantbeine, gerade Zarge mit zentraler ebonisierter Raute, Seitenlehnen durchbrochen gestaltet. Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert und mit floral gemustertem Stoff bezogen, dazu zwei Kissen. Partiell kleine Furnierfehlstellen, Maße: ca. 80 x 208x 65 cm.

MB9014 Biedermeier - Tisch

Kirschbaum, um 1820. Minimal ausgestellte Vierkantbeine, gerade Zarge. Gerade, querrechteckige Platte, leicht vorkragend. Altersspuren, vor allem an der Platte. Ca. 75 x 85,5 x 56 cm.

MB9015 Klavierbank

ohne Limit

Klavierbank mit Noten-Schubladen, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Geschweifte Füße, Unterteil mit drei Schüben, deren Fronten jeweils herunterklappbar. Platte als Sitz gepolstert. Ca. 58 x 53 x 38 cm.

MB9016 Barock - Tisch

Uriger Barocktisch, dunkle Eiche, wohl 17. / 18. Jahrhundert.Über Eck gesetzte, geschweifte, verstrebte Beine mit keulenartigen Füßen. Gerade Zarge mit schräg ausgestellter, passiger Zier-Bordüre. Rechteckige Platte. Altersspuren, ca. 72 x 77 x 44 cm.

MB9017 Armlehnstuhl Barock

Nußbaum, 18. Jahrhundert. Geschweifte, verstrebte Beine, ausgebogte Zarge, volutierte Armlehen auf geschweiften Stützen. Sitz und Rücken gepolstert und bezogen. Ca. 109 x 72 x 65 cm.

MB9018 Biedermeier - Tisch

Um 1820 / 30. Verstrebtes Nußbaum-Gestell mit jeweils zwei ebonisierten Rundsäulen als Wangen. Darüber gerader Zargenkasten mit einem Schub. An den Schmalseiten gebogte Platte, diese stark ausgeblichen. Restaurierungsbedürftiger Zustand. Ca. 77,5 x 125 x 62 cm.

MB9019 Armlehnstuhl Barock

ohne Limit

Eiche, 17. / 18. Jahrhundert. Frontseitig balustrierte Beine, verstrebt. Breite, trapezförmige Sitzfläche, gerade Rückenlehne, die Armlehnen in Voluten endend. Bezug erneuerungsbedürftig, eine Armlehne gelockert. Ca. 101 x 68 x 61 cm.