Auktion vom 8.8.2015: Mobiliar

Objekte 71 bis 77 von 77, Seite 8 von 8

MB9070 Kinderwiege

Holz und Kupfer, 19. Jahrhundert. Grün bemalter Wiegenkasten auf zwei Kufen, Innenwandung mit Kupferblech beschlagen, seitlich zwei Ablagen. An den Längsseiten des Kastens jeweils drei Knäufe. Altersspuren, ca. 52 x 87 x 63 cm.

MB9071 Chinesische Vitrine

Chinesische Vitrine, geschwärztes Holz, wohl Anfang 20. Jahrhundert. Dreiseitig verglastes, eintüriges Corpus auf vier geschweiften, mit einer Ablage verstrebten Beinen. Bekrönend ein durchbrochen gearbeiteter, geschnitzter Aufsatz mit Früchte- und Vogel-Motiven, alle Leisten reich reliefiert, ebenfalls mit Früchte und Vogel-Motiven. Altersspuren, Glas der vom Betrachter aus rechten Seite beschädigt. Ca. 195 x 110 x 46 cm.

Liege, entworfen von Charles und Ray Eames im Jahr 1968. Aluminium, lackiert, Auflage von sechs mit Reißverschlüssen aneinandergefügten, schwarzen Leder-Auflagen. Ausführung der Original-Zeit. Altersspuren. Ca. 75 x 195 x 45 cm.

MB9073 Patentsekretär

Patentsekretär, Mahagoni, um 1815. Querrechteckiges Corpus mit Kopfschub und ausklappbarer Schreibklappe über volutierten Wangen in Form von S-Schwüngen. Diese durch eine Ablage verstrebt. Die Wangen auf in Tatzenfüßen endenden Schienen ruhend. Inneneinrichtung mit zwei gestaffelt übereinander angeordneten, passig ausgesägten Fächern für Briefe und Unterlagen, darüber eine Ablage. Alt restaurierter Zustand, eine Furnierfehlstelle am Stand. Ca. 129 x 86 x 40 cm.

MB9075 Dielenschrank Barock

Eiche, 18. Jahrhundert. Stollenfüße, Sockel mit zwei Schüben, zwei Türen, geschweiftes Gesims mit umlaufendem Akanthus-Fries und mittiger, geschnitzter Bekrönung. Die Türfüllungen des Schrankes sind mit Bandelwerk intarsiert. Die Front wird durch drei beschnitzte Lisenen mit Kapitellen gegliedert. Schlüssel und Schloß vorhanden. Die Rückwand besteht aus vier Platten, wobei durch vorliegende vier Platten nicht die gesamte Höhe des Schrankes abgedeckt wird, so daß eine Lücke zum Gesims hin besteht. Inneneinrichtung mit Kleiderhaken. Maße: ca. 230 x 192 x 68 cm.

MB9076 Vitrinen - Aufsatzschrank

Aufsatzschrank, 18. Jahrhundert. Unterteil bestehend aus zweitürigem Corpus mit gewellten Seiten auf Stollen-Unterteil auf vier gedrückten Kugelfüßen. Dreiseitig verglaster Vitrinen-Aufsatz, zweitürig, mit geradem, gekehltem Gesims. Aufwendiges Furnier in Nußbaumholz und Nuß-Wurzel, schauseitig Intarsien. Altersspuren, Beschläge erneuert. Ca. 202 x 147x 50 cm.

MB9077 Prachtvoller Barock - Schrank

2200 Euro

Nußbaum mit Messingeinlagen, vermutlich Braunschweig, 18. Jahrhundert. Ausgesägter Stollenstand, Sockel mit zwei Schüben, zweitüriges, an den Ecken geschrägtes Corpus. Gebogter Abschluss in Form eines gesprengten, volutierten Giebels. Die Türen - dem Bogenabschluß entsprechend - zum oberen Abschluß hin geschweift. Dreiseitig reiche und kunstvolle Messingeinlagen, partiell versilbert (?), in arabesker Bandelwerk-Ornamentik. Oberhalb der Anschlagleiste ebenfalls in Messing eingelegtes, rocailliert gerahmtes Monogramm. Inneneinrichtung mit einem Einlegeboden über einer Garderobenstange.Schlüssel und Schloß vorhanden. Ca. 244 x 188 x 60 cm.