Auktion vom 8.8.2015: Mobiliar

Objekte 61 bis 70 von 77, Seite 7 von 8

MB9060 Wandspiegel

19. Jahrhundert. Hochrechteckiges, facettiertes Spiegelglas in geradem, profiliertem und vergoldetem Holzrahmen. Ca. 101 x 61 cm.

MB9061 Antiker Gebets - Teppich

Wolle und Seide, antik. Zentral blaugrundige, stilisierte Mihrab-Nische, darin ein Lebensbaum-Motiv. Umlaufende Mehrfachbordüren mit stilisierten Blüten-Motiven. Rückseitig an einer Seite Stofflasche zur Befestigung an der Wand. Altersspuren, ca. 166 x 116 cm.

MB9062 Zwei Barock - Armlehnstühle

1) Qualitätvoll gearbeiteter Armlehnstuhl, wohl um 1720. Geschweiftes Gestell mit feiner Reliefschnitzerei an den Beinen, den Armlehnen, der Zarge und dem Lehnenabschluß. Blatt- und Muschel-Ornamente. Sitz und Rücken gepolstert, ca. 91 x 70 x 50 cm.

2) Ebenfalls erste Hälfte 18. Jahrhundert, Zarge und Lehnenabschluß floral beschnitzt, Sitz, Rücken und Armlehnen gepolstert, ca. 92 x 67 x 50 cm.

MB9063 Biedermeier - Sekretär

680 Euro

Kirschbaum und Vogelaugenahorn, um 1820 /30. Konische Vierkantfüße, zweitüriges Unterteil mit einem Einlegeboden. Darüber hohe, aufklappbare Schreibplatte und Kopfschub. Die Türen mit eingelegten Rautenfeldern in hochrechteckigen Rahmungen. Auf der Plattenfront großes eingelegtes Rautenfeld in querrechtreckiger Rahmung. Einlegearbeiten und Front des Kopfschubes mit Vogelaugenahorn-Furnier. Innenleben mit zwei Fächern und drei kleinen Schüben. Schreibplatte mit Ledereinlage, diese mit starken Altersspuren. Alt restaurierter Zustand. Ca. 157 x 94 x 45 cm.

MB9064 Paar Biedermeier - Stühle

Kirschbaum, um 1820. Konische Vierkantbeine, gerade Zarge, gerade Rückenlehne mit ebonisierter Vertikal-Versprossung in Form von vier vertikalen Stäben. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, Bezug in gutem Zustand. Sitzhöhe: ca. 48 cm, Gesamthöhe: ca. 88 cm.

MB9065 Stollentruhe

Wohl China, 18. Jahrhundert. Gerades Corpus auf Stollenfüßen. Front mit drei vertikalen Feldern, diese mit bogenförmiger, floraler Beschnitzung. Darüber architravähnliche Leiste mit ebenfalls bogenförmigen floralen Ornamenten. Mittig Schlossplatte mit Schlüsselschild, Schloss selbst fehlt. Boden erneuert, Platte mit altrestauriertem Riß, Altersspuren, ca. 45 x 110 x 35 cm.

MB9066 Fauteuil

Kirschbaum, partiell geschwärzt, wohl zweites Biedermeier. Konische Vierkantbeine, gerade Zarge. Die Sitzfläche umlaufende, allseits gepolsterte Lehne, Bezugsstoff in gutem Zustand. Ca. 91 x 80 x 73 cm.

MB9067 Biedermeier - Spucknapf

Kirschbaum, partiell geschwärzt, um 1820/30. Querrechteckiges, gefußtes Corpus mit stabförmiger Handhabe, in diese integrierter Hebe-Mechanismus zum Heben und Senken der Deckplatte des Spucknapfes. Höhe: ca. 77 cm.

MB9068 Wandspiegel

Spiegel in profiliertem Rahmen (wohl um 1920), Altersspuren, Bereibungen, Abplatzungen, ca. 100 x 61 cm.

MB9069 Englischer Tisch

An klassizistischen Vorbildern orientierter runder Tisch um 1900. Mahagoni-Furnier mit Messing-Einlagen. Auf Dreistand mit ausgreifenden, in Messing-Klauen auf Rädern endenden Füßen, drei balustrierte, die Platte tragende Säulen. Runde Platte, in deren Zargenkasten umlaufend vier Schübe mit alternierenden Schub-Atrappen. Eingelegte Leder-Auflage mit partiell vergoldeten Zierbordüren. Partiell kleine Furnier-Fehlstellen,fehlende Furnier-Stücke zum Teil vorhanden. Höhe: ca. 76 cm, Durchmesser der Platte: ca. 100 cm.