Auktion vom 7.2.2015: Mobiliar

Objekte 31 bis 36 von 36, Seite 4 von 4
MB9030 Biedermeier - Wandspiegel

Weitere Bilder / Detailed Photos

Nusswurzel, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Hochrechteckiger, gerader Spiegel in glattem Rahmen, rückseitig bezeichnet „Jean Frey“. Ca. 74,5 x 49,5 cm.

MB9031 Biedermeier - Sofa
MB9031 Biedermeier - Sofa

MB9031 Biedermeier - Sofa

Furniert, Nussbaum, um 1840. Allseits geschweifter Rahmen auf geschweiften Füßen. Sitz, Rückenlehne und Armlehnen-Wangen gepolstert und bezogen. Altersspuren, kleine Furnierfehlstellen, Rißbildung an einem Fuß-Ansatz. Ca. 99 x 195 x 63 cm.

MB9032 Gründerzeit - Büffet
MB9032 Gründerzeit - Büffet

MB9032 Gründerzeit - Büffet

Um 1870/90. Zweitüriges Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, darüber zwei Schübe und ausziehbare Platte. Zurückgesetzter, getreppt gestalteter Aufsatz mit zwei eintürigen Seitenkästen, frontseitig von zwei Balustern gestützt. Füllungen der Türen qualitätvoll arabesk beschnitzt. Partiell Gebrauchsspuren,zwei profilierte Seitenleisten des Aufsatzes lose (vorhanden). Ca. 228 x 134 x 70 cm.

MB9033 Gründerzeit - Sofa
MB9033 Gründerzeit - Sofa

MB9033 Gründerzeit - Sofa
MB9033 Gründerzeit - Sofa

MB9033 Gründerzeit - Sofa

Dreisitzer-Sofa, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Profilierter Rahmen mit gerader Rückenlehne und volutierten Armlehnen über frontseitig balustrierten Beinen. Sitzfläche, Seiten sowie Rückenlehne gepolstert. Altersspuren, ehemals wohl Lehnenabschluß. Altersspuren, ca. 107 x 157 x 73 cm.

MB9035 Napoleon  III. - Tisch
MB9035 Napoleon III. - Tisch

MB9035 Napoleon  III. - Tisch
MB9035 Napoleon III. - Tisch
MB9035 Napoleon  III. - Tisch
MB9035 Napoleon III. - Tisch
MB9035 Napoleon  III. - Tisch
MB9035 Napoleon III. - Tisch

MB9035 Napoleon III. - Tisch

Unterschiedliche Hölzer, schwarz lackiert, mit Messingeinlagen und Bronze-Beschlägen dekoriert, Ende 19. Jahrhundert. Aufwendig gearbeiteter Boudoir-Tisch mit messinggerahmter Platte, einer Lade, einem in die aufklappbare Platte integrierten Spiegel sowie einem Innenleben mit Fächereinteilung (Rosenholz ?). Gesamter Rahmen des Tisches in Messing-Bordüre gefasst. Auf den vier geschweiften Vierkantbeinen Bronze-Beschläge. Dekorative Deckplatte mit zentral eingelegter Messing-Zierkartusche, gerahmt von Messing-Bändern. Partiell Altersspuren, teils unauffällige Messingband- Fehlstellen (fehlende Bänder zumTeil vorhanden). Ca. 73 x 58 x 42 cm.

MB9036 Barockschrank
MB9036 Barockschrank

MB9036 Barockschrank
MB9036 Barockschrank
MB9036 Barockschrank
MB9036 Barockschrank
MB9036 Barockschrank
MB9036 Barockschrank

MB9036 Barockschrank

Eiche, 18. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus mit geschrägten Front-Kanten auf fünf gedrückten Kugelfüßen. Ptoflierter Sockel, getreppter, ausladender Kranz. Seiten, Schrägen und Türen durch gerahmte Füllungen rhytmisiert. Einrichtung mit vier Böden sowie nachträglich eingesetztem Mittelfach mit drei Besteck-Schubladen.Kranz und Rückseite wohl restauriert, ca. 190 x 174,5 x 62 cm.