Auktion vom 7.2.2015: Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 36, Seite 2 von 4

MB9010 Aufsatz - Schreibtisch mit Stuhl

Nussbaum und Mahagoni, um 1850. Vier geschweifte, verstrebte Beine, darüber geschweifter Zargenkasten mit einem Schub, darüber ausziehbare Schreibplatte. Geschweifte, profilierte Schreibtisch-Platte, darüber zurückgesetzter Aufsatz mit vier kleinen Schüben und drei Ablagen. Aufsatz-Rückwand mit rocailliert gerahmter Malerei einer Schäferszene mit Liebespaar undSchafen in Landschaft. Durchbrochen gearbeitete, bekrönende Rocaillen-Schnitzerei. Die Beine und die Zarge reich beschnitzt mit Rocaille-Ornamenten und Blüten. Altersspuren, Gemälde craqueliert. Ca. 140 x 105 x 68 cm.

Dazu ein Stuhl mit allseits geschweiftem Rahmen und dem Schreibtisch entsprechender Beschnitzung. Ca. 98 x 47 x 43 cm.

MB9011 Vier Barockstühle

Eiche,18. Jahrhundert. Gerades Gestell mit verstrebten Beinen, bei drei Stühlen Beine und Streben gedrechselt, bei einem Stuhl Beine nur frontseitig gedrechselt. Sitz und Rücken jeweils gepolstert, unterschiedliche Lehnenhöhen. a) Gesamthöhe: ca. 115 cm, Sitzhöhe: ca. 51 cm; b) Gesamthöhe: ca. 95 cm, Sitzhöhe: ca. 55 cm; c) Gesamthöhe: ca. 102 cm, Sitzhöhe: ca.51 cm.

MB9012 Truhenbank

Eiche, im Renaissance-Stil, 19. Jahrhundert. Truhen-Unterteil frontseitig mit zwei gewellt geschnitzten Füllungen und aufklappbarem Deckel, Schloss und Schlüssel vorhanden. Volutierte Armlehnen mit geschnitzten Fratzen-Abschlüssen, hohe, gerade Rückwand mit ausladendem, getrepptem Gesims. Reiche Beschnitzung mit Wappen- und Rankenornamenten, flankierend figürlich beschnitzte Lisenen. Geringe Altersspuren, ca. 176 x 134 x 57 cm.

MB9013 Prächtiger Beistelltisch

Nußbaum mit Einlagen, 19. Jahrhundert. Sechseckiger, gefußter Stand, balustrierter Schaft und oktogonale Platte. Flächendeckend aufwendige arabeske Einlagen in Kupfer, Messing, Perlmutt und Bein. Altersspuren, ein Baluster des Schaftes gerissen, Leisten und Einlagen partiell gelöst.

Höhe: ca. 79cm, Durchmesser der Platte: ca. 51 cm.

MB9014 Vier Diamond - Chairs

Diamond Lounch Chair LU 421, Entwurf Harry Bertoia für Knoll International / USA 1952. Stahldrahtgestell auf Doppelkufenstand, Stand Stahlrohr. Gepolstert und mit grau-blauem Stoff bezogen, wohl 1950er/60er Jahre, Gebrauchsspuren, an rückseitigen Gestellen partiell Flugrost.Höhe: ca. 74,5 cm, Breite: ca. 87 cm.

MB9015 Gründerzeit - Beistelltisch

Nußbaum, um 1890. Einschübiger Zargenkasten mit profilierter Platte über balustrierten Rundbeinen. Altersspuren, ca. 75 x 54 x 40 cm.

MB9016 Tapisserie mit galanter Gesellschaft

Wolle in unterschiedlichen Pastelltönen. Höfische Gesellschaft in Parklandschaft, im Hintergrund ein Pavillon. Umlaufend Bordüre in der Optik eines ornamentierten, vergoldeten Bilderrahmens. Wohl Anfang 20. Jahrhundert, ca. 150 x 190 cm.

MB9017 Zwei Diamond - Chairs

Diamond Lounch Chair LU 421, Entwurf Harry Bertoia für Knoll International / USA 1952. Stahldrahtgestell auf Doppelkufenstand, Stand Stahlrohr. Gepolstert und mit grünem Stoff bezogen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: ca. 75,5 cm, Breite: ca. 87,5 cm.

MB9018 Blumensäule

Gründerzeit-Blumensäule, Nussbaum, um 1890/1900. Balustrierter, partiell kannelierter Schaft über quadratischer Plinthe, quadratische Abschluß-Platte. Altersspuren, Höhe: ca. 99 cm, Deckplatte ca. 24 x 24 cm.

MB9019 Drei Stühle

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Trapezförmiger Sitz über konischen Vierkantbeinen. Rückenlehnen mit gebogenem Lehnenabschluss und korrespondierender, gebogener Versprossung. Starke Altersspuren, partell Furnier-Fehlstellen, Ca. 88 x 48 x 50 cm.