Auktion vom 7.2.2015: Mobiliar

Objekte 21 bis 30 von 36, Seite 3 von 4

MB9020 Feiner Gebetsteppich

Seide und Goldfäden, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Mehrfachbordüre mit umlaufendem Schriftband, rot- und blaugrundig, Vasenmotiv, flankiert von zwei Säulen, darüber Gebetsampel. 105 x 75 cm.

MB9021 Prunkvolle Louis XV. - Kommode

5800 Euro

Palisander und Rosenholz (?), um 1750/60. Dreiseitig bombiertes Corpus mit ausgezogenen Ecklisenen auf geschweiften Beinen. Gering vorkragende Deckplatte. Seiten mit Band-gerahmten, eingelegten Rauten-Feldern. Bronze-Applikationen an Ecklisenen und Füßen, zudem geschweifte Bronze-Griffe und -Schlüsselschilder. Edles Furnierbild der Deckplatte mit von Bandeinlagen gerahmtem Feld, zentral eingelegte Stern-Rosette, in den Zwickeln eingelegte, strahlenförmige Ornamente. Altersspuren, Bronze-Griffe erneuert, kleine Furnier-Fehlstelle am unterenRand der rechten Seite. Ca. 79 x 153 x 63 cm.

MB9022 Teppich

Seide, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Blau- und rotgrundiger Teppich mit floraler Ornamentik, Mehrfach - Randbordüre, signiert. 150 x 87 cm.

MB9023 Empire - Spiegel

Hochrechteckiger Spiegel in klassizistischem Rahmen, Holz, stuckiert, vergoldet. Profilierte Rahmung mit umlaufendem Palmettenfries, im Giebelfeld zwei Sphingen, ein Palmetten-Ornament flankierend. Ca. 90 x 65,5 cm.

MB9024 Kommode

Nussbaum und Nusswurzel, 19. Jahrhundert. Dreischübiges Corpus, hinten auf Stollenfüßen, frontseitig profilierte Rundfüße. Corpus mit gerundeten Ecke, oberster Schub bombiert, profilierte Deckplatte, Altersspuren, kleine Fehlstelle an seitlicher Leiste der Deckplatte. Ca. 80 x 85 x 49 cm.

MB9025 Rokoko - Konsolschränkchen

1400 Euro

Apartes Kommodenschränkchen des Rokoko. Nadelholz, gefasst, 18. Jahrhundert. Dreiseitig stark bombiertes, eintüriges Corpus auf vier geschweiften Beinen. Corpus dreiseitig weiß gefaßt, Kopfschub über eintürigem Kasten, darüber profilierte Platte der Bombierung folgend. Rocailliert beschnitzte Sockelzarge sowie rocaillierte, gold gefaßte Schmuck-Rahmungen der Seiten und der Tür sowie der geschrägten Ecklisenen. Partiell Altersspuren, ca. 85,5 x 55 x 40 cm.

MB9026 Vier Stühle

Zwei Armlehnstühle und zwei Stühle. Wohl Belle Époque. Die Stühle mit gerundeter Sitzfläche über frontseitig kannelierten, konische Rundbeinen. Die Zarge über den Beinansätzen floral beschnitzt. Rückenlehnen mit Gitterversprossung zwischen kannelierten Pfeilern. Partiell Altersspuren, Gesamthöhe: ca. 92cm, Sitzhöhe: ca. 46 cm.

Die Armlehstühle mit Armlehnen auf gedrehten, konischen Stützpfeilern, die mit den gedrehten Vorderbeinen korrespondieren. Gitterversprossung und Flechtsitz wie oben, dazu herausnehmbare Sitzkissen mit Gobelin-Bezügen, Altersspuren, Bezüge partiell zerrissen. Ca. 95 x 64 x 58 cm.

MB9027 Zwei Armlehnstühle

Wohl Altes Land / Worpswede, 19. Jahrhundert. Eiche, gedrechselte Beine, diese durch beschnitzte Stege verstrebt. Rückenlehne mit gedrechselten Vertikalsprossen und mit Gesichtern beschnitztem Lehnenabschluß. Sitz mit Binsengeflecht. Maße: ca. 134 x 71 x 52 cm.

MB9028 Tisch

Um 1870/1900. Tisch mit oktogonaler Platteüber balustrierter Mittelsäule und Dreistand. Attraktive Platte mit geflammtem Stern-Furnier, Nodus des Schaftes umlaufend mit Wellenband beschnitzt, der Dreistand mit geschnitztem Blattwerk ornamentiert. Höhe: ca. 80 cm, Platten-Durchmesser: ca. 92 cm.

MB9029 Louis XV - Konsolschrank

1600 Euro

Nussbaum, partiell gold gefaßt, um 1750/60. Rückseitig Brand-Initialen „MWS“. Dreiseitig bombiertes, eintüriges Corpus auf vier geschweiften Füßen. Profilierte, entsprechend geschweifte Deckplatte. Front und Seiten optisch gegliedert durch gold gefasste, rocailliert geschnitzte Schmuck-Rahmen. Altersspuren, partiell alte Wurmfraßspuren, ca. 88 x 62 x 35 cm.